на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки Марины Филипповой из путешествия по Северо-восточной Индии. Часть 12. Западный Сикким. Озеро Чангу или Тсомго

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Один из дней был посвящен посещению озера Чангу или Тсомго, которое находится на высоте около 4 км, на дороге, соединяющей Гангток и перевал Нату Ла. Для этого мы брали разрешение. Десять лет тому назад было все проще... Но об этом - позже. На постах было много индийцев из разных районов и штатов Индии, машин и военных. Солнце изредка появлялось из-за облаков, иногда накрапывал дождь. Но настроение было хорошее.

Тур в Индию

Когда-то, до прихода буддистов, на озере проводили ритуалы шаманы. Десять лет тому назад я посещала озеро Чангу и спрашивала, что за ритуалы проводились здесь в те далекие времена. Один из лепча сказал, что на таких высотах и в таких местах проводят обычно ритуалы очищения. Здесь готовили людей к уходу с земного плана, общались с духами умерших. Как и десять лет тому назад, так и сейчас я бы не сказала, что - это буддистская территория...

Тур в Индию

В переводе с языка народа бутиа, "Тсомго" означает - "источник воды". Озеро наполняется из тающих снегов, которыми покрыты окружающие его горы. Озеро каждый сезон выглядит по-разному. Зимой и ранней весной - оно суровое, в конце весны - нарядное: расцветают цветы по его берегам, осенью - яркое: синее небо почти не закрывается облаками, а вот летом вода приобретает металлический блеск из-за низких, порой, темных облаков. Сиккимцы считают озеро священным. Когда в Сикким пришел буддизм, монахи предсказывали будущее по цвету воды в озере. Знахари, которые собирались на озере еще до прихода буддизма, и сейчас ежегодно приезжают на Тсомго в праздник Гуру Пурнима, который совпадает с фестивалем Ракша Бандхан, возносят молитвы и совершают ритуалы.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Строгий вид озера Чангу зимой и ранней весной не мешает индийским туристам чувствовать себя здесь, как дома. Вся эта разноцветная и радостная толпа очень оживляет суровый пейзаж.

Тур в Индию

Тур в Индию

Индийские туристы для семейной фото истории готовы и одеться, и раздеться. Первых – я понимаю, а вот тех, которые сняли с себя теплые куртки и решили позировать в легких сари… понять сложно. На озере Чангу, расположенным на высоте 3780 метров было очень прохладно.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Здесь не передвигаются на лошадях или понях, как на перевале Рохтанг в штате Химачал Прадеш. Основное средство передвижения вокруг озера Чангу - яки, которые выглядят очень нарядно.

Тур в Индию

Тур в Индию

Особенность такого пышного посещения индийцами любых природных мест - всегда можно найти тихий и ненужный им уголок. Вся толпа туристов обычно находится в одном месте. Можно получить удовольствие от индийского разноцветья, а затем уединиться.

Тур в Индию

Тур в Индию

Наше небольшое путешествие по Сиккиму закончилось. Десять лет тому назад я последний раз посетила Сикким, эти благословенные места. Что изменилось? Почти ничего. Гостиницы появились новые, удобные, индийских туристов стало значительно больше.

Тур в Индию

Да, еще интересное нововведение: разрешение на посещение озера Чангу нужно брать только в туристических компаниях. При этом тебе оформляют пакет услуг, даже если арендована самостоятельно машина. В пакет услуг входит: оформление разрешения и гид, который вообще не нужен, и надо сказать - бесполезен. Я провела часа два в офисе Сикким туризма с целью узнать, зачем нужен гид, и можно ли обойтись без него. Офицеры показывали мне какие-то старые, пожелтевшие бумаги, где было написано, что сопровождающий для групп, состоящих из иностранных туристов обязателен. А вдруг что-нибудь случится с вами?!!! Так толком и не узнала, зачем нужен гид. В путешествии он вообще был лишним, занимал место в машине – пришлось потесниться. Все посты, где проверяли документы, мы проходили сами, и никто из военных не интересовался - есть ли у нас сопровождение. В связи с пакетом услуг, разрешение на посещение озера стало стоить около 450 рупий на человека, с учетом своей машины, которую мы арендовали на весь период путешествия. Но если у вас не арендована машина, в пакет документов входит также машина, которую предлагают в туристическом агентстве. Разрешение на посещение озера дают группе от 4-х человек. Можно получить и разрешение на 2-х человек, но при каких-то особых условиях. Что это за условия, мне так и не смогли пояснить в государственном туристическом офисе Сиккима.

Тур в Индию

Тур в Индию

Мы прощаемся с прекрасным домом-садом в Гангтоке, с его волшебниками из Цветочного города, прощаемся с Сиккимом и переезжаем границу с Восточной Бенгалией. На границе надо сдать паспорта, где сделают отметку о выезде. Впереди – последняя точка нашего замечательного путешествия – Калимпонг.

Марина Филиппова из Сиккима. 28 марта 2014 года
Фото – Валерий Гаркалн

Начало и продолжение путевых заметок по Северо-восточной Индии
Часть 1. Верхний ярус Дарджилинга
Часть 2. Дарджилинг для местных
Часть 3. Дарджилингская гималайская железная дорога
Часть 4. Западный Сикким, Юксум. Первое прикосновение
Часть 5. Западный Сикким, Юксум. Неожиданные встречи
Часть 6. Западный Сикким, Пеллинг. Канченджанга – «Пять сокровищ великих снегов»
Часть 7. Западный Сикким. Озеро Кхечеопалри
Часть 8. Западный Сикким. По дороге в Румтек
Часть 9. Западный Сикким. Встреча с Румтеком
Часть 10. Западный Сикким. По дороге в Гангток
Часть 11. Западный Сикким. Гангток - рай земной
Часть 13. Калимпонг. Вечерняя встреча
Часть 14. Калимпонг. Последний день
Часть 15. Калимпонг. Прощание

 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Сикким (Восточные Гималаи)
Тур в Сикким Заезды 2024: 10 марта (вылет 9 марта), 14 апреля (вылет 13 апр.) 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Багдора – Дарджилинг – Пеллинг – Гангток – Калимпонг – Багдора – Дели
Тур в один из самых загадочных и интересных районов Индии - буддийский Сикким, в Восточных Гималаях.
Групповой тур от 2 чел.
от 1088 у.е. + а/б

Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо (храм Любви) + Гималаи
Индия. Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо + Гималаи Вылеты: 10 февраля 2024; 10 дней / 9 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Орча–Джанси – Дели - Харидвар — Ришикеш – Дели
Окунитесь в культуру Индии. Красочное великолепие дворцов, грозные построения фортов, образы любви, застывшие в веках, и множество храмов.
Сопровождение – гиды Инна и Правин Ратхи.
От 1994 у.е. + авиабилеты.

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
поездка в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024;
12 дней / 11 ночей

Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1035 у.е. + а/б

Большое путешествие по Индии. Классическая Индия и Раджастан
путешествие по индии Заезды 2023-2024: 3, 17, 31 октября; 21*, 28 ноября; 12, 26 декабря; 2, 16, 30 января; 6, 20 февраля; 5, 19 марта; 2, 16, 30 апреля; 15 дней / 14 ночей
Дели – Пушкар – Удайпур – Ранакпур – Джодхпур – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад – Варанаси – Дели
Увлекательное и познавательное красочное путешествие по Индии. Два тура в одном – классическая Индия и Раджастан. Вы восхититесь дворцами озерного города Удайпура и небесным цветом Джодхпура. Перед Вами распахнутся двери фортов династии великих Моголов и Раджпутов, и откроет свои тайны одна из древнейших обсерваторий в Джайпуре. Храмовый комплекс Кхаджурахо - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, вдохновит Вас знаменитыми каменными иллюстрациями к трактату о любви «Камасутра», а средневековая Орчха, подарит умиротворение своими пейзажами. И, конечно же, в программе Вы увидите одно из семи новых чудес света – восхитительный Тадж Махал.
от 1684 у.е. + авиабилет.

Северная Индия: Гималаи. Любимый Химачал Прадеш
Северная Индия. Тур в Гималаи Заезды 2024: 28 апреля (есть группа), 8 июня, 21 сентября; 13 дней / 12 ночей
Дели -Шимла – Джиби – Шангар - Наггар – Вашишт – Манали – Бир – Дхарамсала – Норбулинка – Амритсар - Дели
Тур по срединным Гималаям. В самое комфортное и красивое время. Во время уже закончившихся дождей и еще только подступающих холодов. Желтеющих листьев в усадьбе Рериха, становящейся еще более русской по духу. Урожая яблок, распространяющих повсюду дразнящий аромат. Покоя и расслабленности, царящих в конце сезона, когда толпы туристов уже схлынули. Лучшего времени не придумать!
Групповой сборный тур от 2х человек.
от 1370 у.е.+ авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484