на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки Марины Филипповой из путешествия по Северо-восточной Индии. Часть 11. Западный Сикким. Гангток – рай земной

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Нас поместили в семейной гостинице в цветочном раю, откуда в фиолетовой дымке был виден почти весь Гангток. Когда мы прибыли в гостиницу, не поверили своим глазам... "Мы на экскурсию приехали? - спрашивали мои друзья. - Это - выставка цветов, орхидей, ботанический сад...?" Мы здесь проведем целых три дня! Рай земной!

Тур в Индию

Сказать, что здесь много цветов, это не сказать ничего! Гостиница буквально погружена в цветы, которые подобраны с таким вкусом и изяществом... И, конечно, орхидеи: дикие, которые разбросаны по деревьям, и по стенам, и благородные.

Тур в Индию

Тур в Индию

Валерий Гаркалн – профессиональный фотограф и фотохудожник сразу погрузился в эту красоту, и первую половину дня, когда в Гангтоке сияло солнце, был занят только фото созерцанием. «Вот - это храм! Вот - это религия! Вот - это чистота и молитва!» - повторял он, завороженный всем этим великолепием...

Тур в Индию

Тур в Индию

Две прекрасные женщины - мать и дочь из народа бутия держат райский сад и гостиницу. Они разводят цветы и это - их основное дело. А гостиница, надо сказать, великолепно оформленная и уютная, знаменита не только в Гангтоке.

Тур в Индию

Тур в Индию

Сюда приезжают и на экскурсии. Но только по договоренности, и когда мало туристов, то есть в "не сезон". Хозяйки гостиницы показывали мне фотографии и рассказывали о выставках цветов, которые проходят в Гангтоке и по всему миру, как они следят за всем своим хозяйством.

Тур в Индию

Тур в Индию

Да, если учесть, что редких орхидей в Сиккиме более 523 видов, а уже благородных орхидей примерно столько же... возник вопрос: , а сколько же в этом саду видов орхидей? Женщины задумались на минуту: "Видов 200. А еще дикие... видов 40, а рододендронов - 15 видов, нет больше... видов 20" . Орхидея в Сиккиме считается официальным цветком. Что это такое, я до сих пор понять не могу... Вероятно, цветы орхидеи принято дарить на все официальные мероприятия, или на праздники. А рододендрон — национальное дерево Сиккима, то есть - гордость народов бутия, лепча, непальцев и тибетцев.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Сад раскинулся на 1,2 гектаров земли, и здесь произрастают все виды деревьев, которые встречаются в Сиккиме, а также бамбук, папоротники, цветы, кусты, лилии и орхидеи. Над всем этим порхают птицы и бабочки. Единственными звуками, которые слышны в саду вечерами и ранним утром – пение птиц. Внизу находится «детский сад», где более двух десятилетий выращиваются орхидеи, лилии и азалии (собирательное название красивоцветущих видов растений из рода Рододендрон).

Тур в Индию

А это - тоже волшебник! Хозяин гостиницы за работой... Надо сказать, что содержать такой сад - большой труд. Особенно в период муссонов. Сейчас здесь работают человек семь. Сами хозяева, которые с самого утра уже в теплицах, где выращивают редкие растения, и в саду, где поливают и пересаживают цветы, деревья и кустарники, а так же четверо помощников. А в муссоны приходится нанимать еще десять человек. Сад большой. Пока обработают от сорняков все пространство снизу доверху, внизу уже все зарастает, и приходиться возвращаться. И так все три месяца муссонов. "Сейчас, - говорит хозяин всего этого великолепия, - у нас сплошной отдых! Можно и с друзьями пообщаться и в гости сходить".

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Очень хочу поделиться этими цветами с вами, мои дорогие друзья! Каждую минуту я думала о вас! Как хотелось, чтобы вы все были со мной в эти минуты, когда глаза радовались, воздух был наполнен тонкими ароматами, солнце ласково светило и легкий ветерок нежно касался весенней листвы, а где-то рядом на нас смотрела священная Канченджанга! Мы ее не видели в Гангтоке, но чувствовали каждый миг пребывания.

Марина Филиппова из Сиккима. 28 марта 2014 года
Фото – Валерий Гаркалн

Начало и продолжение путевых заметок по Северо-восточной Индии
Часть 1. Верхний ярус Дарджилинга
Часть 2. Дарджилинг для местных
Часть 3. Дарджилингская гималайская железная дорога
Часть 4. Западный Сикким, Юксум. Первое прикосновение
Часть 5. Западный Сикким, Юксум. Неожиданные встречи
Часть 6. Западный Сикким, Пеллинг. Канченджанга – «Пять сокровищ великих снегов»
Часть 7. Западный Сикким. Озеро Кхечеопалри
Часть 8. Западный Сикким. По дороге в Румтек
Часть 9. Западный Сикким. Встреча с Румтеком
Часть 10. Западный Сикким. По дороге в Гангток
Часть 12. Западный Сикким. Озеро Чангу или Тсомго
Часть 13. Калимпонг. Вечерняя встреча
Часть 14. Калимпонг. Последний день
Часть 15. Калимпонг. Прощание

 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484