на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Люди солнца. Часть 1. Майя. Тикаль (Гватемала)

авиабилеты | визы | фото
Тур в Мексику

Америкой или «Новым Светом» назвали этот континент европейцы, открывшие новые земли в 15 веке. Название «Америка» два объединенных материка приобрели, вероятно, в честь Америго Веспуччи, флорентийского путешественника. В то время, аборигены, населявшие территорию на границе Северной и Южной Америки, не имели никакой связи с внешним миром.
Многочисленные представители племен, населявших центральную часть Америки вели оседлый образ жизни, строили деревни и города. Это были динамично развивающиеся и очень сложные культуры. Они изобрели свои формы правления, развили оригинальные философские концепции, создали свои религии. Если бы европейцы не уничтожили почти все свидетельства их существования, в мире осталось бы богатейшее наследие этих великих цивилизаций.

Цивилизация майя, ацтеков и инков хранят тайны истории целого континента.
После открытия Америки, в Европе стали распространяться легенды о городах и золоте. Они пробудили алчность испанских конкистадоров, которые представляли эту землю, как мифическое Эльдорадо, как землю быстрой наживы. Испанцы вели жестокие завоевания. Всего за несколько лет империи инков и ацтеков были стерты с лица земли. Необычайный расцвет этих цивилизаций был внезапно и безжалостно прерван.
В 19 – начале 20 века произошло новое открытие этих цивилизаций. Оно вдохновило новых исследователей и искателей приключений. Рискуя жизнью, открыватели устремлялись в новые земли, принося с собой назад загадочные истории. В глубине непроходимых джунглей, в высокогорных районах, простираются огромные покинутые города.

Тур в Мексику

Еще до того как белые люди прибыли на американский континент, там существовали невероятно развитые цивилизации. Аборигены не были дикарями, как изначально считали европейцы. Грандиозные останки свидетельствуют о высоком уровне развития общества и неординарной культуре. Уже 3,5 тысячи лет до нашей эры в Андах расцветали крупные цивилизации: Наска, Тиуанако и инков. В 15 веке цивилизация инков создала огромную империю.
Майя и ацтеки принадлежат к цивилизации Центральной Америки. Начиная с 2,5 тысяч лет до нашей эры, они разделяли общую культуру. Первоначально цивилизация майя развивалась в лесах Гватемалы и Чьяпаса (сейчас - штат на Ю.-В. Мексики). Она достигла высшей ступени своего развития в 8 веке. Народ майя строил грандиозные города. Верховная власть была сосредоточена в храмах и дворцах.

Тур в Мексику, тур в Гватемалу

Тикаль – самый большой и величественный город майя. Он находится в джунглях Гватемалы. Тикаль может гордиться высочайшими храмами, построенными майя. Самый высокий из них достигает 70 метров. Сегодня мы можем восхищаться серыми руинами, которые вряд ли могут передать все великолепие древнего города. Если воссоздать картину главной площади Тикаля, то мы увидим, что в этом городе преобладал красный цвет. Свои исследования ученые начали с выяснения значения пирамидальных храмов.

Тур в Мексику, тур в Гватемалу

Далеко не все из них были посвящены богам. Многие были построены в знак поклонения правителям. В 50-х годах 20 века в глубине одного из тоннелей археологи обнаружили гробницу. Они нашли там скелет человека, на котором были нефритовые украшения – символ бессмертия у майя. Это был скелет вождя Хасава Чан- Кавииля, который управлял Тикале с 834 года. Как египетских фараонов, вождей майя погребали в пирамидах и проводили культ поклонения.

Доменик Мишле (археолог): Простыми словами, вождь – глава города. Он обладал военной и исполнительной властью. И, бесспорно, во время классического развития цивилизации майя, олицетворял собою дух сообщества.
Городская жизнь воспринималась как отражение мира Вселенной. Баланс и гармония гарантировались вождем, имевшим божественный статус. Монументальная архитектура впечатляла своим величием и вселяла страх. Вождь был священен. Его слова становились мифами.
В день его восхождения на трон, он был утренним солнцем, которое появилось на горизонте и поднималось в небо. В день его смерти, он становился заходящим солнцем, которое медленно опускалось за горизонт. Эти легенды связаны с временными циклами. Майя всегда наблюдали за небом и движением небесных тел.

Источник: Les Peuples du Soleil. Mayas, Azteques, Incas, 2007. Gedeon Programmes, France 5, NHK
Фото: Anton Balazh/Shutterstock, Wolfgang Sauber, Bjørn Christian Tørrissen, Kenneth Garrett, Peter Andersen, Simon Burchell, Jose Fernando

Продолжение:
Люди солнца. Часть 2. Майя – культура и войны. Чичен-Ица и Бонампак (Мексика)
Люди солнца. Часть 3. Ацтеки

 

Мексика: ближайшие туры

Тур в Мексику. Большое путешествие
туры в мексику из москвы Заезды 2024: 20 апреля, 1 мая, 24 мая, 7 июня, 21 июня, 5 июля, 19 июля, 2 августа;
9 дней / 8 ночей

Мехико Сити – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Теуантепек - Каньон де Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Сан-Хуан-Чамула - Паленке – Кампече – Ушмаль – сенот – Чичен Итца – Канкун/Ривьера Майя
Вы познакомитесь с многообразной культурой Мексики, начиная с памятников доколумбовой эпохи, заканчивая современной архитектурой. Маршрут начинается в столице - Мехико Сити и включает посещение: Пуэблы, знаменитой своей колониальной архитектурой; Оахаки, где можно продегустировать мексиканский традиционный напиток - мескаль; штата Чиапас с затерянными пирамидами в джунглях; форта Кампече, выдержавшего многочисленные пиратские атаки, и многое другое.
Цена действительна при группе от 2-х человек.
от 1945 у.е. + авиабилеты

Каникулы в Мексике
каникулы в мексике Заезды 2024: 23 апреля, 4 мая, 27 мая, 10 июня, 24 июня, 8 июля, 22 июля, 5 августа;
6 дней / 5 ночей

Мехико Сити – Теотиуакан – Вильяэрмоса - Паленке – Кампече – Ушмаль – сенот – Чичен Итца – Канкун/Ривьера Майя
Тур из центра Мексики к Карибскому заливу - путешествие во времени и пространстве, соприкосновение с культурами исчезнувших цивилизаций. Вы увидите пирамиды, древние города, утопающие в лианах и многоярусных джунглях, искупаетесь в карстовом озере - сеноте.
Цена действительна при группе от 2-х человек.
от 1665 у.е. + авиабилеты

Мехико Cити
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 3 дня / 2 ночи
Мехико – Теотиуакан – Мехико
Три незабываемых дня в Мехико. Посещение центральной площади Сокало, Антропологического музея и древнего религиозного и культурного центра ацтеков Теотиуакана.
Мехико, воздвигнутый на месте легендарного Теночтитлана, ждет вас!
от 390 у.е. + авиабилеты

Гранд тур из Мехико в Канкун
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 9 дней / 8 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте Альбан – Туле – Теуантепек – Каньон-дель-Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Мисоль Ха – Паленке – Кампече – Ушмаль / Селестун – Мерида – Чичен Ица – Канкун
Групповой тур из Мехико в Канкун с русскоговорящим гидом - захватывающее путешествие в историю доколумбовой Мексики. Вы увидите 10 достопримечательностей, объявленных ЮНЕСКО Достоянием человечества, посетите города доколумбовой эпохи и исторические центры колониальных городов, восхититесь одним из природных чудес Северной Америки – Каньоном-дель-Сумидеро.
от 1990 у.е. + авиабилеты

Тур в Мексику. По следам конкистадоров
каникулы в мексике Заезды: в любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Мехико – Теотиуакан – Шочимилько – Эль-Тахин – Папантла – Коста Эсмеральда - Семпоала - Веракрус – Катемако – Вильяэрмоса – Паленке – Мисоль Ха – Бонампак – Четумаль – Тулум – Канкун
Приключенческий тур в Мексику для тех, кто хочет углубиться в историю и пройти по пути знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. Из Мехико вы направитесь на восток и далее вдоль побережья Мексиканского залива. Вам откроются красоты штата Веракрус – археологическая зона Эль Тахин, магический город Папантла и место, откуда испанцы начали свой путь к завоеванию империи ацтеков - Коста Эсмеральда.
На Юкатане вы посетите водопады Сальто-де-Эйипантла и Велиб-Ха и Лагуну Бакалар, а также одну из самых интересных археологических зон цивилизации майя - Паленке.
По окончании тура у вас будет возможность продолжить свои отдых на пляже.
Стоимость по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484