на главную
(495) 638-55-96
с 11-00 до 19-00

Тибет: гора Кайлаc

авиабилеты | отзывы | фото


Фотографии Кайлаcа (Kailash)
Кора вокруг Кайласа
Кайлаc — паломничество по Тибету
Наши традиционные Коры вокруг горы Кайлас

Гора Кайлаш На западе Тибетского нагорья в 200 км от границы с Непалом расположена гора Кайлас (Кайлаш, Kailash). Ни географически, ни геологически она не принадлежит основной Гималайской гряде. Согласно официальной версии геологов, она поднялась вместе с плато со дна океана, а затем вода и ветер отточили ее грани, придав ей пирамидальную форму.

Эта гора считается священной многие тысячелетия у всех народностей, проживающих в близлежащих странах. В Индии каждый индуист почитает за огромное счастье увидеть ее раз в жизни. В древних книгах – ведах – написано, что все Гималаи священны и считаются обителью Богов, но Кайлас – это излюбленное место пребывания Шивы. А Шива, согласно вере индуистов, мастер сжигания дурной кармы и разрушения иллюзий. Из его трезубца устремляются на землю потоки невидимого небесного огня, и грязь превращается в кристально чистый поток энергии. Многие йоги и искренние искатели истины провели здесь не один год в медитациях и молитвах. И сегодня здесь иногда можно встретить людей, из глаз которых словно горная река из ледника, непрерывно льется поток любви и благодати.

Согласно вере буддистов, если обойти эту гору с правильными мыслями и мотивацией, то возможно очистить карму, накопленную за несколько прошлых жизней. Тибетские буддисты почитают эту гору как обитель божества Чакрасамвары.

С точки зрения восточной космологии, гора Кайлас – это центр нашей мировой систмеы, через который проходит ось мироздания. Древние восточные космогонии во многом единообразно дают картину сотворения мира. И теория множественности миров Шкловского и «блинная» теория структуры Вселенной астрофизика Зельдовича выглядит лишь как частный случай на фоне общей картины мироздания древнего Востока. Их абстрактное мышление, не обремененное тоннами конкретных частных знаний, легко оперирует образами и аналогиями, выстраивая грандиозную картину Вселенной.

Гора Кайлаш Вот один из космогонических мифов древней Индии: мир состоит из семи островов, главный из которых называется «Джамбудвипа». Посреди островов стоит золотая гора Меру. Она возвышается на 84000 йоджан над землей и уходит на 16000 йоджан под землю, ее диаметр на вершине равен 16000 йоджан, у основания 32000 йоджан, так что по форме она напоминает цветок лотоса. На вершине ее находится город Брахмы, а вокруг – сады Индры (согласно буддийской космологии, наверху – мир форм и без-форм, вокруг горы - великий океан). Под грой Меру – располагаются 28 миров ада. Над горой располагаются мир мудрецов (Большая Медведица), а над полярной звездой – центром системы, располагаются миры святых и богов, выше всех – Мир вечной Истины. Все миры окружены божественной оболочкой, вокруг которой располагаются сферы воды, огня, воздуха, разума и завершается мир субстанцией, которая является источником всего сущего. Все миры вращаются вокруг оси, проходящей через Меру и полярную звезду.

Меру, как главная ось мироздания, находит свое отражение и в текстах индийской тантры. По соответствие строения микрокосма макрокосму, существует основная ось человеческого тела, и проходит она через позвоночник. На центральный энергетический канал нанизаны миры – чакры, постепенно наполняя энергией каждую, поднимаясь от низших энергий к более высоким, человек продвигается к духовному пробуждению, состоянию сознания святых и богов. И согласно теории перевоплощения он возродится в следующей жизни в мире, соответствующем уровню сознания и энергии (т.е. чакре), которого человек достиг во время своей земной жизни. Таким образом, мифологическая гора Меру является символом оси Мира и содержит в себе все уровни бытия: от самых нижний до самых высоких.

Древняя религия Тибета – Бон, также считает Кайлас священным, местом источником возникновения жизни и расположения мистической страны Шанг-Шунг. На отвесных склонах горы бонцы различают священные знаки – свастику, символ, который в разных учениях трактуется по разному, но везде ему приписывают особое значение.

Гора Кайлаш, фрагмент Во всех местных традициях кора, обход вокруг горы Кайлас несет смысл очищения от всех грехов, порождающих рождение в адских мирах. А перевал Дролма-Ла – символизирует смерть и рождение в новую жизнь. Считается, что тот, кто хоть совершил парикраму (санскр. «обход вокруг святыни»), спасен на века и, самое плохое, что его может ожидать - это воплощение в человеческом мире (!).

Вокруг Кайласа расположено несколько небольших буддистских храмов, куда приходят паломники во время коры (тиб.«обход вокруг святыни»). Они построены на местах силы, где медитировали Великие Учителя. По сей день мы можем увидеть отепчатки их рук и ступней в камне, которые они оставляли для того, чтобы продемонстрировать силу своей реализации и вдохновить людей встать на духовный путь.

Тысячи лет эта область считается самым святым местом. Сотни тысяч паломников: буддистов, индуистов, джайнистов, бонпо... ежегодно совершают кору вокруг вятыни. Им не преграда ни сотни километров, ни превратности погоды, ни политическое противостояние Китая и Индии.

Пронзительная тишина, будто невидимая тончайшая струна, натянутая рукой небесного Владыки, звенит в воздухе. И звук ее призывает слиться с божественными качествами Абсолюта.


Сcылки по теме:

Кора: обход вокруг горы Кайлас
Фотографии Тибета
Тибет. Ночевка в пустыне
Кайлаш – паломничество по Тибету
Путь на Кайлас
Наши традиционные Коры вокруг горы Кайлас
О информационно-туристическом центре «Кайлаш»



 

Тибет: ближайшие туры

7 дней в Тибете. Совмещен с туром "Святыни Тибета"
Тур в Тибет. 7 дней в Тибете Вылет 21 мая (есть группа!), 20 июня (есть группа!), 21 июля (есть группа!), 18 августа, 17 сентября 2012; 11 дней / 10 ночей
Катманду – Лхаса – Гьянце – Шигатсе – Лхаса – Катманду
Замечательный комфортный экскурсионный тур по Тибету и Непалу с опытным русским гидом-проводником.
Тур объединен с экспедицией на Кайлаш.

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 49 К (через Катманду, Непал)
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 21 мая 2012 (группа набрана); 18 дней / 17 ночей
Катманду – Лхаса – Шигадзе – Манасаровар – Кайлас – Жангму – Катманду
Тур через Непал с посещением Лхасы, Дворца Далай Ламы – Потала, первого в Тибете буддисткого храма Джоканг, монастырей, священного озера Манасаровар и кора вокруг горы Кайлас.
Гид - Наталья Башкирова

Eжемесячный недорогой тур в Тибет и Непал (Катманду, Лхаса, дворец Потала, Гьянце Кумбум, Ташилунгпо)
Тур в Тибет и Непал. Ежемесячный недорогой тур в Тибет вылеты по понедельникам Вылет: 18 июня, 16 июля (есть группа! 4 чел., РФ), 13 августа, 10 сентября, 15 октября (есть группа! 1 чел., РФ) 2012, 12 дней / 11 ночей
От 987 у.е.
Катманду – Ньялам – Тингри – Шигатсе – Гьянтсе – Лхаса – Тингри - Катманду

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 50 К (через Катманду, Непал)
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 20 июня 2012 (есть группа!); 18 дней / 17 ночей
Катманду – Лхаса – Шигадзе – Манасаровар – Кайлас – Жангму – Катманду
Тур через Непал с посещением Лхасы, Дворца Далай Ламы – Потала, первого в Тибете буддисткого храма Джоканг, монастырей, священного озера Манасаровар и кора вокруг горы Кайлас.
Гид - Олег Ткачев.

Паломничество на Кайлас
Тибет. Треккинг. Паломничество на Кайлас Вылет: 26 мая (группа набрана), 23 июня (есть группа!), 23 июля, 20 августа, 19 сентября 2012, 15 дней / 14 ночей
Катманду – Ньялам – Сага – Манасаровар – Кайлас – Ньялам/Жангму – Катманду
Кора вокруг священной горы Кайлаш.
Тур для опытных путешественников с хорошим здоровьем.
Варианты программы: 1. пройти ВТОРУЮ КОРУ или съездить в древнее царство Гугэ во время этого маршрута.
2. продлить тур для 3-7-13 кор.

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 51 К (через Катманду, Непал)
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 21 июля 2012 (есть группа! 1 чел., РФ); 18 дней / 17 ночей
Катманду – Лхаса – Шигадзе – Манасаровар – Кайлас – Жангму – Катманду
Тур через Непал с посещением Лхасы, Дворца Далай Ламы – Потала, первого в Тибете буддисткого храма Джоканг, монастырей, священного озера Манасаровар и кора вокруг горы Кайлас.

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 52 К (через Катманду, Непал)
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 18 августа 2012 (есть группа! 2 чел., РФ); 18 дней / 17 ночей
Катманду – Лхаса – Шигадзе – Манасаровар – Кайлас – Жангму – Катманду
Тур через Непал с посещением Лхасы, Дворца Далай Ламы – Потала, первого в Тибете буддисткого храма Джоканг, монастырей, священного озера Манасаровар и кора вокруг горы Кайлас.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | ссылки

 
 

Турцентр «Кайлаш» в социальных сетях: В контакте, Facebook

 
 

Copyright © 2002-2012 Информационно-туристический центр «Кайлаш» Все права защищены
(495) 638-55-96, mail@kailash.ru
Номер в едином федеральном реестре туроператоров МТ3 000828

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Яндекс.Метрика