на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки о путешествии по югу Вьетнама от бабушки Жени. Часть 4. Приключения в Далате

авиабилеты | визы | фото
Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Мы поехали в горы, в прекрасный город Далат. Стас нас взял на экскурсию. Хотели провести там дня три, чтобы насладиться горным воздухом и вспомнить свои ощущения от гор. Но решение поехать со Стасом было обусловлено тем, что хотелось послушать рассказы хорошего гида об интересных местах Далата за один день.

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Далат! Он – прекрасен. Его озера и парки, живописные улочки с птицами в клетках, которых берут мужчины с собой в кафе, чтобы не было скучно любимым питомцам. Все в Далате радует.

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Мы ехали на автобусе 3,5 часа. И первый пункт нашей остановки – кофейные плантации. Я впервые увидела так много кофейных кустов. В Индонезии, на Бали, их намного меньше. Кстати, Вьетнам занимает второе место после Бразилии по экспорту кофе. Экспорт кофе ежегодно приносит прибыль Вьетнаму более 1 миллиарда долларов. Вот так! Для меня эта информация была неожиданной, хотя кофе я не очень люблю.

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Второй остановкой был водопад Пренн. Зимой, как и летом, водопады в горах Вьетнама полны сил и выглядят очень красиво и мощно.

Тур во Вьетнам

Здесь же катают туристов на слонах и страусах. Во-первых, я никогда не видела как катаются на страусах, да и как катаются на слонах видела только по телевизору. К таким туристическим аттракционам я еще не успела приобщиться. Стояла и думала – сесть или не сесть...

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Нет, лучше пойти в сад орхидей. Там спокойно, красиво, знакомо и понятно. Тем более, что по пути – такие красивые цветы!

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Вторая остановка – водопад Да Тан Лан. К нему надо было спускаться на «летних санках» по горке. Этот аттракцион можно еще назвать «Американскими горками». Такое приключение у нас уже было в Вунгтау, потому спустились уже как профессионалы. Водопад очень красивый!

Тур во Вьетнам

Да, наконец-то, горы... Я не была в зимних горах 4 года! А летом – вообще лет пятнадцать!

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

И вот, наконец, то, о чем так много мне говорили. Крейзи хаус. Удивлялась Гауди в Барселоне! Но эти композиции превосходят его по полету фантазии. Что значит женщина! Ну надо же такое держать в голове! Действительно – удивили!

Тур во Вьетнам

Вилла Ханг Нга ("Сумасшедший дом"). Архитектор, дизайнер, строитель и владелица – доктор Данг Вьет Нга. Она училась в Московском архитектурном институте. Вилла – гостиница и туристический объект. "Каждый человек мечтает о независимости и Свободе. Мое выражение этих стремлений – в архитектуре", – говорит доктор Нга.

Тур во Вьетнам

И вот мы опять приехали туда, где можно окунуться в красоту. Шелковая фабрика. Она находится в исторической деревне (XQ Historical village). Стас самозабвенно рассказывает об искусстве шелка и красоте картин, о мастерстве вышивальщиц, о том, как эта фабрика создавалась.

Тур во Вьетнам

Мимо нас проходит какая-то делегация из красиво одетых вьетнамских женщин. И везде чувствуется торжественность обстановки. Мы ходим по залам, любуемся картинами из шелка и подходим к лестнице, которая ведет в небольшой садик. А там я вижу молодых мужчин в национальной красной одежде и красных кокошниках. Срочно начинаю фотографировать. Не замечаю, что лежит рядом с ними. А она берут носилки с телом, покрытым саваном... Похороны! Боже мой! Вот это да! На туристическом объекте! Что случилось дальше... Я предоставляю слово нашему гиду – Стасу Федорову, который вел экскурсию в этот момент.

Тур во Вьетнам

Рассказ Стаса Федорова (гида) об интересной вьетнамской традиции:

Прихожу я с группой на фабрику XQ в Далате.

С воодушевлением рассказываю. Настроение великолепное. Группа – милашки! Прохожу через ряд магазинов в следующие галереи. Вижу люди в национальных вьетнамских нарядах, и четыре человека рядом с покойником стоят. Я сразу в галерею юркнул с группой. Шелест: "Видели там покойник, простыней накрыт, вот попали то… Стас, это похороны?"

Я же гид и прежде всего, должен ответить со стопроцентной уверенностью, несмотря на то, знаю я или не знаю о происходящем.

– Да, – отвечаю, – это проводы, сейчас понесут!

Настроение за пять секунд кардинально поменялось. Не то, что бы я этого не ожидал. Просто далее также непринужденно и с легкой нотой благоговения я рассказывать не мог, за фанерной стеной находились четыре бравых вьетнамца сопровождающих тело, покрытое простыней. Хоть бы для приличия фабрику закрыли для посещения...

– Дамы и господа, – обращаюсь я к группе. – Далее в свете сложившихся обстоятельств, мы крадемся тихо и любуемся картинами молча.

Не могу же я кричать о достоинствах вьетнамских кудесниц на русском языке, когда в паре метрах от меня такое.

Через окна замечаю, что на всей лестнице стоят женщины в красных национальных костюмах и стучат чайными чашками, создавая цокающий звук. Целый «перкуссионный» оркестр! Я параллельно процессии по галереям - вниз. Группа за мной. На улице тем временем наметилось оживление. Видимо, понесли. Запели... Странная героика в песнях... Затем застучали барабаны. Наверное, вождь, какой то...

Тур во Вьетнам

Обходим по галереям процессию, совсем внизу из окон туристы подглядывают и фотографируют. Ничего святого! Но я же гид... Самому – дико интересно. Но надо группу выводить, а то инфаркт кого хватит. Бабушки в группе уже крестятся и причитают. Поднимаемся в верхнюю галерею, группу направляю в "безопасное" место, сам бегу смотреть похороны. На всякий случай спрашиваю зевак о происходящем. Рассказывают: понесли тело по лестнице, затем под простыней раздалось пение, тело поставили на сцену и сняли саван. Праздник Шелкового пути так отмечают... Мол, мертвое было искусство вышивания по шелку, а затем ожило, окрепло и расцвело. Вьетнамский перформанс!

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Мы очень устали в таком темпе проходить интересные места! Да – один день экскурсии по такому городу и окрестностях – маловато! Потому что после Шелковой фабрики и переживаний мы еще посетили две пагоды. И это только незначительная часть исторических и очень красивых объектов, которые находятся в Далате.

Тур во Вьетнам

Тур во Вьетнам

Пагода Трук Лам (Чук Лам). Эта пагода построена совсем недавно, но ее особенность заключается в том, что она находится на территории заповедника. Здесь исповедуют учение дзен. Вероятно, потому на прекрасно выстроенной территории можно увидеть такие загадки. Да, закрутили! А рядом с этими деревьями, конечно же, находится бамбуковая роща.

Тур во Вьетнам

Мы приехали в Муйне вечером. И еле-еле добрались до кровати. Спали как убитые! Наутро я готова была ехать дальше, но мои родные порекомендовали немного отдохнуть, покупаться и "выпустить" пары перед тем, как возвращаться в Москву.


Автор – Е.К.Козлова. Южный Вьетнам, Вунгтау, декабрь 2013


Начало путевых заметок
Часть 1. Вунгтау
Часть 2. Из грязи в князи
Часть 3. Незабываемое!

 

Ссылки по теме:

Туры во Вьетнам

Статьи о Вьетнаме

Информация о стране



 

Вьетнам: ближайшие туры

Классический Вьетнам с Севера на Юг
вьетнам туры цены Заезды 2024: 5 - 16 марта (8 Марта во Вьетнаме); 13 дней / 12 ночей
Ханой – круиз по бухте Халонг – Хюэ – парк Ба На Хиллс – Дананг – Хойан – Мраморные горы – Хошимин – дельта Меконга
Вы посетите 3 столицы Вьетнама: Ханой и Хошимин, где смешались Восток и Запад, а также Хюэ – последнюю императорскую столицу. Бухта Халонг, Цитадель Хюэ и древний Хойан – объекты всемирного наследия Юнеско.
И ЗОЛОТОЙ МОСТ в парке БА НА ХИЛЛС!
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1655 у.е. + а/б

Троецарствие. Вьетнам - Лаос - Камбоджа
туры во вьетнам Заезды 2024: 28 апреля - 10 мая (майские праздники), 8 - 20 сентября, 22 сентября - 4 октября, 20 октября - 1 ноября;
13 дней / 12 ночей

Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Луанг Прабанг – Сием Рип – Пномпень – круиз по Меконгу – Чау Док – Кан Тхо – Хошимин
Три страны Юго-Восточной Азии - Вьетнам, Лаос и Камбоджа в одном туре. Знакомство с древними культурами, уникальными природными ландшафтами и местными обычаями этих непохожих друг на друга стран Индокитая.
Дополнительно предлагаем пляжный отдых на курорте Фантьет или Вунгтау.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1940 у.е. + авиабилеты

Групповой тур во Вьетнам. Север и Юг + отдых на побережье (6 ночей)
туры во вьетнам 2024 Заезды 2024: 2 - 13 марта, 27 апреля - 8 мая (майские праздники); 12 дней / 11 ночей
В программе тура: старинный Ханой – душа Вьетнама, захватывающие виды бухты Халонг, жемчужина Востока - Хошимин, экзотическая поездка в дельту Меконга с национальным обедом.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Фантьет (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1194 у.е. + а/б
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – Нячанг (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1201 у.е. + а/б
Ханой – круиз по бухте Халонг – Ханой – о. Фукуок (6 н) – Хошимин – дельта Меконга
от 1205 у.е. + а/б

Сайгон + Центральный Вьетнам с пляжным отдыхом в Хойане / Дананге
туры во вьетнам 2024 Заезды 2024: 1 - 11 мая, 5 - 15 июля, 9 - 19 августа;
10 дней / 9 ночей

Хошимин – Дананг – Хойан – Мраморные горы – парк Ба На Хиллс – Хюэ – Хошимин – дельта Меконга
Вы посетите древний Хойан и Цитадель Хюэ – объекты всемирного наследия Юнеско, ЗОЛОТОЙ МОСТ в парке БА НА ХИЛЛС, а также южную столицу Вьетнама - Сайгон, где смешались Восток и Запад.
Гарантированный групповой тур (от 2-х чел).
от 1245 у.е. + а/б (под прямые перелеты а/к Аэрофлот Москва-Хошимин-Москва)

Неизведанный Северный Вьетнам
туры во вьетнам Заезды 2024: любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Ханой – Ланг Cон – Као Банг – водопад Банзёк ( Детиан ) – озеро Ба Бе – Хоанг Cуфи – Бак Ха – Сапа – Фансипан – Йенбай – Ханой – Нинь Бинь
Тур по провинциям Северного Вьетнама. Красочные сельские пейзажи, вершина Фансипан, горы с разноцветными рисовыми террасами и чайными плантациями в провинциях Лаокай и Йенбай, водопад Банзёк и живописное озеро Ба Бе в провинции Каобанг, ландшафтный комплекс Чанг Ан и Национальный парк Там Кок в провинции Ниньбинь, знакомство с самобытной этнической культурой высокогорных народностей страны. Цена действительна от 2-х чел.
от 2050 у.е.+ а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484