на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Традиции Бирмы (Мьянмы). Игра чинлон

авиабилеты | визы | фото
Тур в Мьянму

Чинлон – традиционный и самобытный спорт Бирмы (Мьянмы). Его оригинальность заключается в том, что игра является смесью спорта и танца, в которой нет команд и отсутствует противник. Здесь нет соревнования в обычном понимании этого слова, нет побед и поражений. Смысл игры – в красоте игры каждого участника.

Тур в Мьянму

Команда из шести игроков ногами, коленями или другими частями тела передает мяч назад и вперед, двигаясь по кругу. Один игрок входит в центр и начинает делать шаги, которые соединяются в танец. Остальные игроки поддерживают танцующего солиста в центре и пасуют мяч в одно касание. Как только мяч падает на землю, игра начинается снова.

Тур в Мьянму

«Чинлон» на бирманском языке означает - «круглая корзина» . Мяч для игры делают из ротанговой пальмы. При ударе по нему раздается характерный стук, который является эстетической частью игры.. Игроки используют шесть точек контакта с шаром: верхние части пальцев ног, внутренние и внешние стороны ноги, подошвы ног, пятки и колена.

Тур в Мьянму

Играют босиком или в специальной обуви, что позволяет игрокам максимально чувствовать мяч и землю. Игра проходит в круге диаметров 6.7 метров. Поверхность круга должна быть сухой и жесткой.

Тур в Мьянму

Игре Чинлон более 1 500 лет и когда-то в нее играли только представители королевской семьи. С тех пор традиционный бирманский вид спорта развивался, и было придумано более 200 различных способов ударов по мячу. Многие шаги солистов перекликаются с элементами бирманских танцев и боевых искусств.

Тур в Мьянму

В Бирме преобладает буддизм и потому на многих буддийских фестивалях играют в чинлон. Самый большой из фестивалей продолжается больше месяца и в течение всего этого времени выступают сотни команд. Красочно проходят игры! Диктор дает название шагам солистов, развлекает аудиторию игрой умных слов, звучит живая музыка, которую исполняет оркестр. Все это вдохновляет игроков, формирует стиль и ритм каждой игры.
В чинлон играют и мужчины, и женщины, порой в одной и той же команде. Даже дети и старики могут входить в сборную команду, показывая красоту движения и сноровку.

Источник: en.wikipedia.org
Перевод – Марина Филиппова
Фото: Amanda Schwengel, Greg Hamilton, Gemunu Amarasinghe/Associated Press)

 

Мьянма (Бирма): ближайшие туры

Групповой тур. Мьянманский калейдоскоп
туры в мьянму 2024 Гарантированные заезды 2024: 1 - 9 мая, 14 - 22 августа, 2 - 10 октября, 30 октября - 7 ноября;
9 дней / 8 ночей

Янгон – Хехо – пещера Пиндайя – озеро Инле – Баган – гора Попа – Амарапура – Мандалай – Сагайн – Ава
Гарантированный групповой тур (при группе от 2 человек) с русскоговорящим гидом включает классические достопримечательности Мьянмы: золотую пагоду Шведагон в Янгоне, редкой красоты горное озеро Инле и священную пещеру Пиндайя, всемирно известный археологический комплекс Баган и столицу последних бирманских королей - Мандалай. Вы сможете попробовать блюда традиционной кухни, познакомиться с удивительными кулинарными и культурными традициями местных жителей.
Тур можно продлить пляжным отдыхом на одном из курортов Мьянмы на побережье Бенгальского залива.
от 1569 у.е. + а/б

Наследие Мьянмы
туры в мьянму из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 8 дней / 7 ночей
Мандалай – гора Попа – Баган – Янгон – Хехо – пещера Пиндайя – озеро Инле – Хехо – Янгон
Экскурсионный тур в Мьянму, во время которого вас ждёт знакомство с тысячелетними древними пагодами и монастырями самобытной и удивительной страны. Статуя Будды Маха Муни, археологическая зона Багана, ступа Шведагон - самые почитаемые святыни для буддистов всего мира.
Цена действительна при группе от 2-х человек в сопровождении локальных англоговорящих гидов.
Русскоговорящий гид на весь маршрут - по запросу.
Дополнительно предлагаем отдых в Нгапали на побережье Бенгальского залива.
от 1945 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484