на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Россия: описание тура

Тур в Карачаево-Черкессию. Тайны прошлого, загадки будущего

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Тур на Кавказ Заезды 2025: 1, 8, 15, 22, 29 марта, 5, 12, 19, 26 апреля, 3, 10, 17, 24, 31 мая, 7, 14, 21, 28 июня, 5, 12, 19, 26 июля, 2, 9, 16, 23, 30 августа, 6, 13, 20, 27 сентября, 4, 11, 18, 25 октября, 1, 8, 15, 22, 29 ноября, 6, 13, 20 декабря; 6 дней / 5 ночей
Минеральные Воды - Сентинский храм (Х Век) - Шоанинский храм (Х Век древнейший храм материковой России) - Курорт Домбай - Туманное озеро - Кубанское ущелье (Старинные селения) - Архыз (Нижне-Архызское городище (Храмовый комплекс) - Специальная астрофизическая обсерватория (САО РАН - Основная точка наблюдения за звездами в России) - перевал Гум-Баши (один из лучших видов на Эльбрус) - Медовые водопады - Минеральные Воды
Представляем вам уникальный историко-экскурсионный тур, в котором вы совершите массу потрясающих открытий, посетите интереснейшие исторические места и памятники древней культуры народов Кавказа. В этом путешествии вы насладитесь картинами ландшафтов и рельефов, которые меняются от широких полей до холмов, от предгорий до горных вершин.
от 70 000 руб. + авиабилеты


Отправить заявку на тур


Особенности тура
Тип тура: экскурсионный
Сложность: подходит для туристов любого уровня физической подготовки
Возраст участников: от 8 лет
Кол-во человек в группе: не более 17 чел.
Период проведения: февраль - декабрь.
Вас ожидает комфортное размещение в загородном гостевом комплексе, поездки на современном и удобном транспорте, отличная кухня и потрясающая природа.
Древнейшие храмы России, аутентичная жизнь кавказского народа и научные прорывы, жизненные ценности горцев переплетенные с русской культурой, ведущие горнолыжные курорты Домбай и Архыз дополнят своей красотой этот тур и подарят яркие впечатления.
Этот тур - лучшая возможность не только посмотреть красоты но и личностно вырасти. Прокачать свои знания в истории, культуре, теологии и даже - космосе.
Тур отлично подходит для поездок с подростками от 12 лет, ибо это не просто лекционный маршрут, а полное вовлечение и природная красота Кавказских гор. А наши профессиональные гиды точно знают как подать все интересно и дозировано!
Этот тур — для вас, если вы: хотите увидеть панорамы гор Главного Кавказского хребта с высоты более 3000 метров, мечтаете пройти по живописным каньонам, подняться к высокогорным водопадам и озерам, не прочь приобщиться к византийской истории и культуре древней Великой Алании, имеете достаточно энергии, чтоб каждый день отдать горному треккингу (не слишком сложному),
надеетесь получить заряд бодрости, здоровья, молодости на целый год вперед.
Вас ждет: посещение музея Крымшамхалова, сочетание этнографической составляющей (храмы, башни) и природы (водопад Хетагурова, Медовые водопады).
Что можно добавить: продлить размещение в Пятигорске или других городах КМВ с целью оздоровления или доп. экскурсии (Бермамыт, Джилы Су и т.д)

Северный Кавказ. Программа тура по дням:

тур +на кавказ 1 день. Прибытие в Минеральные Воды - Мара
Мы встретимся в аэропорту и на ж/д вокзале Минеральных Вод. Отправимся в старинное селение Мару, и уже сегодня нас ждет отдых, по дороге в Мару мы с Вами заедем в термальный комплекс “Жемчужина Кавказа”, где сможем в течении двух часов расслабиться после дороги. И вновь отправимся в путь в живописный старинный аул Мара, мы разместимся в туристическом комплексе «Aydin El», где нас ждет вкусный ужин и знакомство с гидом.

Тайминг дня:
14:00 - 15:00 Встреча в аэропорту
16:30 - 18:00 посещение термального комплекса "Жемчужина Кавказа"
19:30 Заселение в туристический комплекс «Aydin El»
19:30 - 21:00 Ужин в туристическом комплексе «Aydin El»

Размещение: Карачаевский р-он, загородный туристический комплекс «Aydin El»

тур +на кавказ 2 день. Сентинский храм, Шоанинский храм, Сырные пещеры
Утром нас ждет вкусный завтрак. Картинка дня обещает быть яркой и интересной! Сегодня мы отправляемся к древним христианским храмам. В X веке на территории нынешней Карачаево-Черкесии располагалось государство Алания. А еще здесь проходила ветвь Великого Шелкового пути. Вместе с торговыми караванами сюда пришло и христианство: храмы, которые мы сегодня посетим, построены в середине X века, но находятся в прекрасной сохранности. В XIX веке в них располагались женский и мужской монастыри. На обратном пути к туркомплексу посетите Сырные пещеры, которые образовались в скале из пористого, мягкого песчаника за счет выветривания (то есть воздействия ветра и осадков). Благодаря особенностям горной породы, образовавшиеся в скале углубления имеют причудливую форму, напоминающую поры в сыре Маасдам. Отсюда и название пещер. Выглядят они необычно, так и просятся на фото.

Тайминг дня:
08:30 - 09:30 Завтрак
09:30 Выезд на маршрут
10:00 - 12:00 Сентинский храм: прибытие к храму и экскурсия
12:30 Прибытие в Карачаевск
12:30 - 13:30 Обед
14:00 - 15:00 Шоанинский храм
15:00 - 16:00 Прибытие к Сырным Пещерам
16:00 - 17:00 Сырные пещеры: посещение и осмотр
17:10 Прибытие в туркомплекс
18:00 - 19:00 Ужин в туристическом комплексе «Aydin El»

Размещение: Карачаевский р-он, загородный туристический комплекс «Aydin El»
Питание: завтрак, обед, ужин

тур +на кавказ 3 день. Домбай: подъем по канатной дороге, Мусса-Ачитара - Теберда

Сытный завтрак и снова в путь! Вас ждёт Домбай – здесь его называют «Сердцем гор». Канатная дорога поднимет Вас на смотровую площадку горы Мусса-Ачитара. С неё открывается захватывающий вид на горы. В любое время года здесь невероятно красиво: весной сверкающая белизна заснеженных пиков перетекает в зелень хвойных лесов, летом взгляд притягивают альпийские лужайки в цвету, а осенью здесь просто карнавал ярких красок!
Теберда больше известна как город курорт, в котором находится Тебердинский национальный парк. Но здесь имеется и музей. Это дом-музей карачаевского просветителя И.П. Крымшамхалова. Ислам Пашаевич Крымшамхалов - художник, архитектор, просветитель, его можно назвать основателем тебердинского курорта. Сам очень любивший горы, он сумел заразить этой любовью и своих друзей, а ими были, только вслушайтесь в эти имена, - Н. Ярошенко, Ф. Шаляпин, Л. Собинов, С. Рахманинов, С. Танеев, И. Репин, А. Куинджи, Г. Успенский, М. Павлов, Д. Менделеев и многие другие представители русской интеллигенции конца XIX века.

Тайминг дня:
08:30 - 09:30 Завтрак в туркомплексе
11:30 - 12:00 Домбай: прибытие на курорт
12:30 Выход на маршрут
12.30 - 14.30 Подъем на канатке
15:00 - 18:30 Экскурсия: дом-музей Крымшамхалова
18:30 – 20.00 Возвращение в туристический комплекс «Aydin El»
20:00 - 21:00 Ужин в в туристическом комплексе «Aydin El»

Размещение: туристический комплекс «Aydin El»
Питание: завтрак, обед, ужин

тур +на кавказ 4 день. Кубанское ущелье - Хурзук - Мамия-Кала
Просыпаемся, завтракаем и отправляемся вдоль реки Кубань!
Здесь находится множество памятников истории и природы — от глубокого и бурного каньона, до старинной сторожевой башни Мамия-Кала, руин древнего городища и настоящих деревянных карачаевских жилищ с земляной крышей, поросшей травой. Селение Хурзук - настоящий музей под открытым небом и это, действительно так! Здесь сосредоточено множество домов, некоторые из которых датируются 17-18 веками. А вот башня Мамия-Кала, возвышающаяся над селением, относится даже к 13 веку!
Одно из самых почитаемых карачаевцами мест – Кадау-Таш - Замковый камень Къарачая, где, по легенде, были установлены основы жизни народа.
А перед пос. Эльбрусский наблюдается очень необычное явление — голубая река Кубань сливается с грязно-коричневым Худесом, и на протяжении нескольких километров воды обеих рек текут параллельно, не смешиваясь.
Река Кубань, являясь одним из лавовых русел Эльбруса изобилует нарзанными источниками. Их здесь больше десятка, на один из источником мы сегодня заедем и попробуем его на вкус.

тур в приэльбрусье Тайминг дня:
08:30 - 09:30 Завтрак
09:30 - 11.00 Выезд на маршрут
11:30 - 13:30 Экскурсия
13:30 - 14:30 Обед на маршруте
14:30 - 18:00 Продолжение экскурсии
18:30 - 20:00 Возвращение в туристический комплекс «Aydin El»
20:00 - 21:00 Ужин в туристическом комплексе «Aydin El»

Размещение: туристический комплекс «Aydin El»
Питание: завтрак, обед, ужин

5 день. Нижне-Архызское городище - Наскальный лик Христа - астрофизическая обсеватория "РАН"
Сегодня наш путь лежит к Нижне-Архызскому древнеаланскому городищу. Когда-то здесь, на торговом пути, находился большой город, но на Кавказ пришла беда в виде завоевателя Тамерлана и город был разрушен. До наших же дней сохранились несколько храмов, в которых до сих пор проходят службы.
Немного Выше древнего города расположилась крупнейшая в Европе обсерватория: построенная в начале 70-х годов XX века, она и сейчас является одной из самых востребованных в научном мире.
А в завершение такого насыщенного дня, мы поднимемся к Архызскому Лику – наскальной иконе Христа. Вечером возвращаемся в гостевой дом в свои уютные комнаты, к вкусному ужину, отдыху.

тур в приэльбрусье Тайминг дня:
08:30 - 09:30 Завтрак
09:30 - 10:00 Выезд на маршрут
12:00 - 13:00 Экскурсия САО РАН
14:00 - 17:00 Нижне-Архызское городище, лик Христа
17:00 - 18:00 Возвращение в туристический комплекс «Aydin El»
18:30 - 20:00 Ужин в в туристическом комплексе «Aydin El»

Размещение: туристический комплекс «Aydin El»
Питание: завтрак, обед, ужин

6 день. Перевал Гумбаши - Медовые водопады - Минеральные Воды
Вкусный завтрак. Сегодня наш путь лежит через перевал Гум-Баши, откуда открывается один из самых лучших видов на Главный Кавказский хребет и гору Эльбрус. Вдоволь надышавшись чистым горным воздухом, налюбовавшись горами, отправляемся дальше к водопадам со сладким названием – Медовые. По пути Вы узнаете, откуда в горной республике появилась Рим-гора, попробуете горный чай и варенья из разных ягод в «Чайном домике». А вот и водопады! Как же приятно оказаться жарким днем в ущелье, наполненном водяными брызгами. Самые смелые из Вас смогут постоять под тугими струями самого большого из Медовых водопадов – Ички-Баш, что в переводе означает «Козья голова». А вот почему все-таки водопады называют Медовыми, расскажет наш гид.

тур в приэльбрусье
Тайминг дня:
08:30 - 09:30 Завтрак
09:30 Выезд на маршрут
10:00 - 11:00 Смотровая площадка перевала Гум-Баши
12.00 - 13.00 обед в “Чайном домике”
13:00 - 15:30 Экскурсия Медовые водопады, Карачаевское подворье
16.00 - 17.30 ТРАНСФЕР В АЭРОПОРТ.

!!! Программа может быть изменена в зависимости от состояния группы и погодных условий. Возможны изменения в маршруте на месте из-за погодных условий и невозможности прохождения части маршрутов! Организаторы оставляют за собой право прекращения мероприятия в случае угрозы безопасности жизни и здоровья группы или отдельного участника.

Стоимость тура на 1 чел.

Размещение
/период заезда

1/2 DBL
11.01 - 19.04, 04.10 - 20.12

1/2 DBL
26.04 - 27.09

доплата за SNGL

Стоимость

70 000 руб.

80 000 руб.

12 500 руб.


В стоимость включено:

  • Трансфер: аэропорт - гостиница - аэропорт;
  • Проживание в 2-х / 3-х местных номерах со всеми удобствами;
  • Питание: завтраки, обеды и ужины;
  • Услуги гида-экскурсовода;
  • Входные билеты в музеи, другие объекты культуры и обсерваторию РАН;
  • Подъемы по канатным дорогам;
  • Транспортное обслуживание на маршруте.

В стоимость не включено:
  • Авиабилеты или ж/д билеты;
  • Индивидуальный трансфер;
  • Дополнительные экскурсии;
  • Медицинская страховка;
  • Личные расходы и расходы, не указанные в программе.

Информация:

Место и время сбора группы: г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал, суббота, встреча в 14:00 - 15:00, трансфер в туристический комплекс «Aydin El» через термальный источник.

Место и время завершения тура: г. Минеральные Воды, аэропорт или ж/д вокзал, рейсы после 19:00.

Взять с собой:
удобную одежду, купальник и наряды для фотосессий
удобную спортивную обувь (не кеды!)
накидку от дождя
солнцезащитные очки и крем
непромокаемую ветрозащитную куртку и теплую одежду для подъема в горы
личную аптечку и средство от укусов насекомых (при необходимости)



Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

Россия: ближайшие туры

Тур на Кавказ: Пеший тур по Домбаю и окрестностям
тур в домбай Заезды 2025: 17, 24, 31 мая, 7, 14, 21, 28 июня, 5, 12, 19, 26 июля, 2, 9, 16, 23, 30 августа, 6, 13, 20, 27 сентября, 4, 11, 18 октября;
8 дней / 7 ночей

Минеральные Воды – Домбай – Чучхурские водопады – ущелье Аманауз – Чертова мельница – Суфруджинские водопады – Алибекское ущелье – кладбище альпинистов – Алибекский водопад – гора Мусса-Ачитара – Бадукские озера – Гоначхирское ущелье – Домбай – Минеральные Воды
Расположенный в Карачаево-Черкесской Республике, Домбай является настоящим райским местом для туристов, которые любят горные пейзажи, ландшафтные красоты и активный отдых. В этом туре Вы сможете искупаться в горных озерах, пройтись по подвесному мосту через бурлящую реку, увидеть ту самую загадочную летающую тарелку и прогуляться по живописным ущельям.
от 49000 руб./70000 руб. + а/б

Экскурсионный комфортный тур Хакасия - Тыва
Тур в тыву Заезды 2025: 29 мая, 5, 19 июня, 3, 17, 31 июля, 7, 14, 21 августа, 4, 18 сентября; 8 дней / 7 ночей
Хакасия, г. Абакан (5 ночей): Краеведческий музей, зал каменных изваяний – музей «Салбыкский курган» – музей «Сундуки» – смотровая площадка Саяно-Шушенской ГЭС – р. Енисей – музей «Казановка» – музей «Улуг Хуртуях Тас»; Тыва, г. Кызыл (2 ночи): Национальный музей «Скифское золото» – обзорная экскурсия по г. Кызыл – набережная Енисея – сквер «Центр Азии» – музыкальный центр «Хоомей» – След Будды – Дургенский каньон – Чабанская стоянка – монастырь "Тубтен Шедруб Линг"
Концентрация самых известных достопримечательностей двух Республик с удобной локацией и проживанием в отелях 3*, 4*, 5*. Наследие коренных народов Хакасии и Тувы представлены в туре во всем многообразии культур и истинного этнического характера. Их территории уже давно признаны аутентичными, с неисчерпаемым национальным колоритом, сохранившим в себе историю и обычаи древних предков. Здесь сохранились памятники старины, руины древних городов, усыпальницы древних царей и артефакты.
Групповой тур.
от 112 000 руб. + а/б

Тур на Кавказ: Завораживающие горы Дагестана
тур в Дагестан Заезды 2025: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 11, 18, 25 мая, 1, 8, 15, 22, 29 июня, 6, 13, 20, 27 июля, 3, 10, 17, 24, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября, 5, 12, 19, 26 октября, 2, 9, 16, 23, 30 ноября, 7, 14, 21 декабря;
8 дней / 7 ночей

Махачкала - Бархан Сарыкум - Сулакский каньон - Чиркейская ГЭС - Дербент - Хучнинский водопад - озеро Мочох - Матлас - Чох - Гамсутль – селение Кахиб и Гоор - - Махачкала
В одном туре вы посетите города, памятники истории и культуры и природные чудеса: Махачкала и Дербент, крепость Нарын-Кала, Хучинский водопад и крепость Семи братьев и одной сестры, селение мастеров Балхар и «страна башен» — селения-призраки Кахиб и Гоор, Чиркейская ГЭС и водохранилище, Сулакский каньон и знаменитый бархан Сарыкум.
от 80 000 руб. + а/б

Легендарный Алтай. Обзорный экскурсионный тур 7 дней
Тур по России. Алтай. Заезды 2025: 12, 19, 26, 30 апреля, 3, 7, 17, 24, 31 мая, 7, 12, 14, 21, 28 июня, 5, 12, 19, 26 июля, 2, 9, 16, 23, 30 августа, 6, 13, 20, 27 сентября, 4, 11, 18 октября; 7 дней / 6 ночей
Горно-Алтайск – р. Катунь - Чуйский тракт – долина реки Чулышман - перевал Кату-Ярык - гейзерово озеро - Алтайский Марс - Адыр-Кан - Ильгумень - парк Уч-Энмек - остров Патмос - пос. Аскат - Горно-Алтайск
Мы отправимся через весь Алтай, к самой границе с Монголией. Это будет настоящее приключение, которое останется в памяти надолго. Увидим чистейшие водопады, величественные перевалы, голубые озера, главные реки Алтая (Катунь, Чую и Чулышман). Познакомимся с наскальными рисунками древних в урочище Калбак-Таш, попробуем национальную кухню и воочию услышим горловое пение в алтайском аиле. Исследуем Чуйский тракт на всем протяжении, до самой границы с Монголией (входит в список 10-ти самых красивых дорог мира). Проплывём на моторафте по горной реке (абсолютно безопасно) и познакомимся с древними памятниками культуры.
от 85 900 руб. + а/б.

Путешествие по Северному Кавказу: Сокровища Кавказа
тур на кавказ Заезды 2025 по воскресеньям: 13, 27 апреля, 11, 25 мая, 8, 22 июня, 6, 20 июля, 10, 24 августа, 7, 21 сентября, 5 октября;
12 дней / 11 ночей

Махачкала - Дербент - Хунзахское плато - Сулакский каньон - Чиркейское водохранилище - Грозный - Тхаба-Ерды — Даргавс - Дзивигис — Чегемские водопады - Эльбрус - Азау - Пятигорск — Домбай — Минеральные Воды
Гранд тур по Северному Кавказу! Весь Кавказ открыт для вас в самом главном из путешествий! Уникальная программа для самых любознательных по всем регионам Северного Кавказа: легендарные знаменитые памятники природы, истории, культуры; горы, каньоны, озера, водопады, ущелья и поляны; древние крепости, поселения, башенные комплексы, храмы, некрополи, мечети и небоскребы.
от 120 000 руб. + а/б

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484