|
Индийский летний базар - 2012
Фотограф - Дмитрий Певко
Текст - Марина Филиппова
В Москве 26 мая 2012 года был ясный, не очень жаркий день. Он так гармонично подходил к ярким краскам индийского Летнего Базара, который традиционно проходил в Посольстве Индии в Москве. Организатором индийского Летнего Базара является Община индийских женщин в Москве (ОИЖ). Эту некоммерческую общественную организацию называют еще Ассоциацией Женщин Индии. Летний Базар в Посольстве Индии в Москве является одним из наиболее значимых мероприятий Общины индийских женщин, которое привлекает много людей и, свою очередь, является основным сбором пожертвований.
В этом году было особенно людно на территории Посольства Индии. Но места хватило всем! В индийском стиле люди красочными группками и семьями сидели на лужайке Посольства, вкушали, насыщенную специями еду, пили известный масала чай и общались, радовались, улыбались. Индия, как всегда, обнимает и любит каждого, кто приезжает или приходит на ее территорию.
Звучали индийские мелодии, На сцене коллективы из России и Индии показывали программу танцев разных штатов Индии. На одной из лужаек группа музыкантов играла традиционные музыкальные композиции, разыгрывались театральные сцены из индийских древних эпосов. Посол Индии в России г-н Аджай Малхотра все время был в центре всех событий. Он сопереживал каждому выступлению ребятишек на сцене, следил за звуком аппаратуры, за тем, как проходит лотерея. Он всегда был на виду, как истиный хозяин Летнего индийского базара.
Спасибо большое Индии, Посольству Индии, Общине индийских женщин в Москве за такое красочное чудо и праздник!
Индийские народные танцы 
Гирлянда цветов для встречи почётных гостей 
Древняя медная скульптура на территории 
Ритуальная ракушка 
Танец стиля бхаратнатьям

Индийская еда

Театральная постановка индийского эпоса

Ритуальные трубы

Индийские сладости

Бог Солнца - Сурья

Лампада для возжигания во время церемоний 
Бог благополучия - Ганеша 
Свастика - знак солнцеворота 
Медный слон и наездник 
Певец индийских песен 
Дети перед выступлением 
Посетители базара 
Музыкальное представление

Народные танцы в исполнении детей индийской школы

Здание посольства Индии в Москве. Вид с улицы
Ссылки по теме:
Индийский летний базар - 2011. Фотоотчет
Индия: ближайшие туры
Золотой треугольник и дворец Самод
 |
Вылеты 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 538 у.е. + а/б при 2-местном размещении
|
|
Золотой треугольник и Суротх
 |
Вылеты 2023-2024: 30 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 23 и 30 декабря, 2, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.
Групповой тур от 2-х человек.
от 475 у.е. + а/б
|
|
Золотой треугольник и Суротх + Каджурахо
 |
Заезды 2023: 30 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 23, 30 декабря;
2024: 2, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх - Фатехпур Сикри – Агра – Орчха - Каджурахо – Дели
Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 602 у.е. + а/б
|
|
Северная Индия. Гималаи в августе: долины Киннор, Спити и Куллу
 |
Заезд 2023: 18-30 августа; 13 дней / 12 ночей
Дели – Чандигарх - Шимла – Сарахан – Кальпа – Нако – Табо - Данкар-Каза-Монастырь Ки, Киббер, Комик – озеро Чадратал – Вашишт- Наггар - Дели
В этом туре мы увидим 3 красивейших и очень разных гималайских долины а также 3 столицы – неоднозначный Дели, умный город Чандигарх и колониальную горную Шимла.
Путешествие проходит на комфортном частном транспорте с водителем, в сопровождении русского гида-проводника по Гималаям.
Групповой сборный тур.
1390 у.е. + а/б
|
|
Золотой треугольник + Каджурахо
 |
Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 9 дней/8 ночей или 10 дней/9 ночей;
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Каджурахо – Джанси – Дели
Экскурсионная программа «Золотой Треугольник» расширена за счёт посещения городка Орчхи с неповторимой атмосферой средневековья и экскурсии в храмовый комплекс Кхаджурахо - объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который славится своими каменными иллюстрациями к трактату о любви «Камасутра».
Групповой тур от 1-го человека.
от 720 у.е. + а/б
|
|
Традиционная Индия: В сердце индийской культуры
 |
Заезд 2023: 30 сентября -10 октября; 10 дней / 9 ночей;
Дели – Орчха - Кхаджурахо – Калинджер – Читракут – Аллахабад (Праяг) - Варанаси - Дели
Тур для тех, кто глубоко интересуется традиционной культурой Индии и индуизмом. Мы проедем по священным городам северо-центральной Индии. Познакомимся с обрядами, жизнью простых людей и паломников, увидим красивые или просто очень ценные для индуистов храмы. Наша цель не совсем паломническая, а в первую очередь экспедиционная и познавательная. Тур отлично подойдет для тех, кто любознателен и хочет узнать об индийской культуре больше, получить необычный опыт или сделать уникальные фотографии. С другой стороны, у тех, кому индуизм близок как религия или основа для духовной практики, будет отличная возможность осуществить свои религиозные/паломнические/духовные цели в местах и храмах, которые мы посетим.
Групповой тур. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 1210 у.е. + авиабилеты.
|
|
Тур в Амритсар
|
Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром.
Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б
|
|
|
|