на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Топ-10 достопримечательностей Китая из списка ЮНЕСКО

авиабилеты | визы | фото
В список Всемирного наследия ЮНЕСКО входят многие достопримечательности Китая, всего 47 объектов.

Мы хотим рассказать про 10 самых популярных из них.

1. Великая Китайская стена
2. Храм неба
3. Запретный город Пекина
4. Терракотовое войско
5. Гигантская статуя Будды в Лешань
6. Горы Эмэйшань
7. Горы "Аватара" – национальный парк Чжанцзяцзе (область Улинъюань)
8. Заповедник Хуанлун (Желтый дракон)
9. Классические китайские сады в Сучжоу (Сад скромного чиновника и Сад рыбака)
10. Храмовый комплекс Цяньфодун

1. Великая Китайская стена

Это восьмое чудо света. Одна из самых посещаемых достопримечательностей в мире — ежегодно здесь бывает около 40 миллионов туристов.

Протяженность этого сооружения около 8852 км. Строительство Великой Китайской стены началось еще в III веке до нашей эры в период Воюющих царств (475—221 гг. до н. э.). Стена неоднократно разрушалась и восстанавливалась. В начале ее строили из утрамбованной земли, камней или дерева. Позднее стали использовать более современные материалы – кирпич, известь и камень.

Некоторые участки Великой Китайской стены напоминают очень крутые и высокие ступени, стена имеет на всем протяжении оборонительные сооружения (башни-форты) и сторожевые (сигнальные) башни. Стены украшены зубцами, которые использовались для наблюдения за врагом и в качестве прикрытия для воинов.

До сих пор не угасают споры, видна ли Великая Китайская стена из космоса. Великую Китайскую стену из космоса видно, но только при условиях отличной видимости, и если знаешь, куда смотреть.

Включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1987 году, как одна из величайших китайских исторических достопримечательностей.

Тур в Китай. Достопримечательности

2. Храм неба

Комплекс располагается на южной окраине Пекина. Был построен в 1420 году. Основные сооружения - "Храм Богатого Урожая", "Храм Небесного Величия" и «Алтарь Неба» расположены по прямой оси с севера на юг. Здесь два раза в год проводились императорские богослужения с жертвоприношениями, которые совершались по весьма сложному ритуалу.

"В Храме Богатого Урожая" молились о дожде и богатом урожае. Это настоящий шедевр архитектуры, возведенный на трехступенчатой мраморной террасе: деревянные столбы держат потолок без гвоздей и цемента. Высота здания 38 м, диаметр 30 м.

Во дворе "Храма Небесного Величия" стоит «Шептальная стена». Повернувшись к ней лицом, можно услышать слова, которые произносятся очень далеко.

«Алтарь Неба» состоит из поднимающихся ввысь белоснежных мраморных террас. На верхней площадке Алтаря ты остаешься наедине с небом. Алтарь Неба представляет собой круглую ступенчатую пирамиду диаметром в 67 метров. Изумляет эхо Алтаря – благодаря особенностям строительства, чем ближе человек стоит к центру, тем громче слышны издаваемые им звуки.

Включена в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО в 1998 году.

Тур в Китай. Достопримечательности

3. Запретный город Пекина

В самом центре Пекина стоит роскошный «город-дворец» с золотыми крышами. Этот дворцовый комплекс был домом для правящих в Китае императоров в течение 560 лет. Здесь проживали в разные времена 24 императора. Обычным гражданам вход и въезд сюда был запрещен.

Запретный город является архитектурным шедевром и самым обширным дворцовым комплексом в мире. Это относится и к планировке всего комплекса, и к изысканному оформлению зданий и помещений.

Территория Запретного города представляет собой квадрат. На площади в 720 тыс. м2 расположены около 800 построек. Город лежит на так называемой пекинской оси (с севера на юг) и окружен широкими рвами и стенами высотой в 10,4 метра. За ними симметрично расположены дворцы, ворота, внутренние дворы, ручьи и сады. Во дворцах Запретного города всего около 9 000 помещений.

В настоящее время «Запретный город» ежегодно посещают около 7 миллионов человек.
Он первым из китайских объектов занесён ЮНЕСКО в список всемирного наследия человечества – в 1987 году.

Тур в Китай. Достопримечательности

4. Терракотовое войско

Терракотовая армия покоилась под землей более 2000 лет. В 1974 году фермеры Сианьской провинции копали колодец и случайно наткнулись на один из величайших археологических памятников мира – терракотовое императорское войско. Войско было захоронено в 210-209 году до н. э., вместе с императором Цинь Шихуанди, по чьей инициативе начали строить Великую Китайскую стену. Предназначением этой армии было охранять своего императора после смерти.

В подземных залах или ямах было найдено около 8 000 полноразмерных фигур, каждая из которых уникальна и ни одна не похожа на другую. В строю стоят пехотинцы, лучники, стрелки из арбалета, кавалеристы, воинские колесницы с лошадьми, есть даже командный штаб, который расположился обособленно...

Изначально все воины имели настоящее оружие – мечи и луки, которые были разворованы мародерами еще в древние века. Рост воинов — от 1,6 до 1,7 метра. Лица людей представляют разные национальности – китайцы, монголы, тибетцы, уйгуры и т.д. Воины запечатлены в разных позах – кто-то держит меч, кто-то, стоя на коленях, натягивает тетиву лука, кто-то стоит по стойке смирно.

Раскопки продолжаются и в наше время.

Эта находка ценна еще и тем, что позволяет понять какой была китайская армия в те времена.

В 1987 году терракотовая армия была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО как часть комплекса «гробницы первого императора династии Цинь».

Тур в Китай. Достопримечательности

5. Гигантская статуя Будды в Лешань

Это 71-метровая статуя Будды Майтрейи, высеченная в толще скалы, является на протяжении более тысячелетия самым высоким скульптурным произведением в мире. Расположена она в китайской провинции Сычуань, близ города Лэшань, в месте слияния трех рек, встречные воды которых создают опасные водовороты. Работы велись в VIII веке н.э.

Будда сидит, положив руки на колени и его полузакрытые глаза смотрят на одну из 4-х священных гор китайского буддизма - Эмэйшань, а его стопы упираются в реку.

На южной и северной по отношению к Будде стенах высечены более 90 каменных изображений бодхисаттв, а в изголовье колоссального монумента выстроен храмовый комплекс с небольшим парком.

Статуя Будды в Лэшане — одна из самых древних в мире.

Она признана памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 году.

Тур в Китай. Достопримечательности

6. Горы Эмейшань

Самая высокая вершина гор Эмэйшань (3099 м) называется «Вершина десяти тысяч будд» — одна из четырех священных гор китайского буддизма. Название переводится как «Высокая бровь», «Бровь красавицы». На склонах горы расположено огромное количество храмов. Здесь к человеку приходит чувство осознания, как много всего мелочного в его жизни… На что он тратит свою жизнь? Как он мал и незначителен среди этих величественных вершин.

По легенде местный бодхисаттва улетел с этой вершины в небо на белом трехголовом слоне. В память об этом событии на верхушке горы сооружена огромная статуя этого святого, восседающего на слоне с четырьмя головами, из которых наблюдатель со своего ракурса может видеть только три головы. Здесь же расположен Храм Золотой вершины и Серебряный храм.

Здесь Вы можете наблюдать знаменитый «ореол Будды» Эмэйшаня, который создается преломлением солнечного света в тумане. В полдень лучи, преломляясь сквозь облака, образуют круг из различных цветов: фиолетового, голубого, зеленого, желтого, оранжевого, индиго...

В 1996 году ЮНЕСКО присвоило этому району статус Всемирного культурного наследия.

Тур в Китай. Достопримечательности

7. Горы "Аватара" – Чжанцзянце

Чжанцзяцзе - старейший национальный природный парк Китая, по которому можно гулять бесконечно. Это удивительное по красоте место и одновременно естественный зоопарк, ботанический и геологический заповедник. Место знаменито своими кварцитовыми скалами, высотой до 800 метров. Самые высокие пики Улиньюаня достигают высоты в более 3 км над уровнем моря. Горы представляют собой живописное зрелище: огромные каменные столбы над тропическим лесом, изрезанные острые вершины, водопады, гигантская система пещер, мощные реки, пригодные для сплава.

Гора Цзянькуньчжу, название которой переводится как «Южный небесный столб», стала прототипом некоторых пейзажей планеты Пандора, показанных в блокбастере Джеймса Кэмерона.Недавно она была переименована в «Аллилуйя, Аватар»…

Непременно стоит посетить местные достопримечательности:
В пещере Желтого дракона четыре уровня и уникальный пейзаж. Это огромная карстовая пещера, одна из самых больших в мире. Она достигает в высоту 140 метров. Здесь есть подземные реки, бассейны и даже водопады.

Здесь же находится живописная гора Тяньцзу с вершиной Куньлунь - «Обитель Богов». Считается, что с Куньлуня была доставлена людям мудрость философии Дао. Для того, чтобы обрести бессмертие на вершине горы , требуется выполнить те же условия, что и для вступления в загадочную Шамбалу. Лишь освободивший разум от эгоистичных мыслей о себе самом мог стать одним из обитателей божественного мира Куньлунь.

А на высоте более 1 км расположилась Деревня Желтого льва. Здесь живут исконные обитатели этих мест – нацменьшинства Туцзя, Мяо и Бо, они говорят на своих языках и сохраняют свои традиции и ритуалы.

Гора Тяньменьшань (высота 1518 метров) считается одной из главных достопримечательностей парка. С этой горой связаны многие легенды. Здесь располагается живописная пещера Небесные Врата. На вершину горы ведет самая длинная в мире канатная дорога (длина ее 7455 м), при подъеме по которой открываются незабываемой красоты панорамы окрестных гор и лесов.

Для любителей острых ощущений здесь же сооружен смотровой стеклянный мост. Его ширина 1 м и длина 60 метров. Мост будто прилеплен к вертикальному склону скалы на высоте 1430 метров, что создает ощущение хождения по воздуху и позволяет посетителям смотреть на пики горных вершин расположенных ниже.

Парк занесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.

Тур в Китай. Достопримечательности

8. Заповедник Хуанлун (Желтый дракон)

В высокогорьях провинции Сычуань находится знаменитый заповедник Хуанлун, что в переводе означает «Жёлтый дракон». Это очень живописная местность с необычными природными ландшафтами. Здесь расположены высокогорные долины, скованные тысячелетними ледниками, красивые горные водопады, несущие чистоту горных рек и большое количество термальных источников.

Но самое интересное здесь – это природные пороги из травертиновых террас (из известкового туфа), которые извиваются как чешуйчатая четырехметровая спина золотого гигантского дракона. Также интересно посетить многочисленные озёра чистейшей воды, различных цветов и форм. В заповеднике обитает ряд редких животных, таких как гигантская панда и золотистая курносая обезьяна.

Область Хуанлун внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1992 году.

Тур в Китай. Достопримечательности

9. Классические китайские сады в Сучжоу (Сад скромного чиновника и Сад рыбака)

Эти садово-парковые ансамбли – всемирно признанный образец безупречного китайского ландшафтного дизайна. В 1981 году ландшафт «Сада рыбака» («Мастера рыболовных сетей») был воссоздан в нью-йоркском музее Метрополитен как лучший образец китайского классического сада. Вода, живые растения и камни разных размеров и форм – вот обязательные элементы, из которых состоит любой китайский сад. Их сочетание и наполняет ту атмосферу, которая так впечатляет туристов.

По садам надо гулять, растворяясь в их красоте и гармонии. Это место, где отдыхает душа. Где можно услышать тишину.

Классические китайские сады «Сад скромного чиновника» и «Сад мастера рыболовных сетей» внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1999 и 2000 годах.

Тур в Китай. Достопримечательности

Тур в Китай. Достопримечательности

10. Храмовый комплекс Цяньфодун («Пещера тысячи Будд»)

Этот раннебуддийский пещерный комплекс был воздвигнут в 353-366 годах н.э. и объединяет 492 святилища, которые на протяжении тысячелетия украшались уникальными фресками и скульптурами.

Самая крупная пещера этого комплекса – пещера Могао, что в переводе означает «Пещера не для высоких». Её площадь составляет 42 000 кв. метров.

В отличие от позднейших пещерных храмов в убранстве Могао преобладает не скульптура, а фресковая живопись.
В самом начале XX века в одной из пещер был обнаружен огромный склад древних рукописей, написанных на разных языках того времени. Там были и религиозные тексты, и трактаты по философии, математике, медицине, астрономии, истории и географии, словари, и записи народных песен и классической китайской поэзии, а также официальные документы тех времен. Наиболее известные из них - «Книга гаданий» и «Алмазная сутра».

Пещерные храмы Могао являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1987 года.

Тур в Китай. Достопримечательности

 

Китай: ближайшие туры

Гранд-Тур в Китай. Зима
туры в китай Заезды 2024: 8 января, 22 января, 19 февраля, 26 февраля;
9 дней / 8 ночей

Шанхай (2 н) – Ханчжоу – Сучжоу – Лоян (2 н) – монастырь Шаолинь – Сиань (1 н) – ночной поезд (1 н) – Пекин (2 н)
Гарантированный групповой тур из Шанхая в Пекин.
В программе - самые грандиозные, значимые и обязательные к посещению объекты в Китае.
от 1245 у.е. + авиабилеты

Гранд-Тур в Китай
туры в китай Заезды весна 2024: 14 - 23 апреля, 28 апреля - 7 мая, 5 - 14 мая; 10 дней / 9 ночей
от 1442 у.е. + авиабилеты
Заезды осень 2024: 31 августа - 10 сентября, 7 - 17 сентября, 14 - 24 сентября, 12 - 22 октября,
26 октября - 5 ноября, 16 - 26 ноября, 29 декабря - 8 января 2025; 11 дней / 9 ночей

от 2173 у.е. включая авиабилеты China Eastern

Шанхай (2 н) – Ханчжоу – Сучжоу – Лоян (2 н) – монастырь Шаолинь – Сиань (1 н) – ночной поезд (1 н) – Пекин (3 н)
В программе - самые грандиозные, значимые и обязательные к посещению объекты в Китае.
Гарантированный групповой тур из Шанхая в Пекин.

Тур в Китай. Классика и горы «Аватар»
туры в китай 2024 Заезд 2024: 20 - 30 апреля; 11 дней / 9 ночей
Пекин (1 н) – горы Аватар / Чжанцзяцзе (4 н) – Фэнхуан (1 н) – Сиань (3 н)

Прекрасная возможность в одной поездке прогуляться по Великой китайской стене, увидеть знаменитые "летающие горы" из фильма "Аватар" и знаменитую Терракотовую армию императора Цинь Шихуанди.
Гарантированный групповой тур.
от 2555 у.е. включая перелёты а/к China Eastern

Тур в Китай. Классическое наследие
туры в китай Заезды весна 2024: 7 - 16 апреля, 21 - 30 апреля;
10 дней / 9 ночей

Пекин (2 н) – Cиань (2 н) – Лоян (1 н) – монастырь Шаолинь – ночной поезд (1 н) – Шанхай (3 н) – Сучжоу – Ханчжоу

Все самое известное в Китае! Прилет в Пекин, вылет из Шанхая.
Гарантированный групповой тур.
от 1590 у.е. + авиабилеты

Тур в Китай. Древние города и горы «Аватар»
туры в китай 2024 Заезды 2024: 11 - 20 мая, 8 - 17 июня, 19 - 28 июля; 10 дней / 9 ночей
Шанхай (2 н) – Сучжоу – горы Аватар / Чжанцзяцзе (3 н) – Фэнхуан (1 н) – Пекин (3 н)

Прекрасная возможность в одной поездке увидеть современный Шанхай, древние столицы Сучжоу и Фэнхуан, знаменитые "летающие горы" из фильма "Аватар" и прогуляться по Великой китайской стене.
Гарантированный групповой тур.
от 2230 у.е. + авиабилеты

Южный Китай и горы «Аватар»
виза в китай Заезды 2024: 12 - 25 мая, 1 - 14 сентября, 13 - 26 октября; 14 дней / 13 ночей
Шанхай (2 н) – Ханчжоу – Чжанцзяцзе (4 н) – Фэнхуан (1 н) – Гуйян (1 н) – Дворец дракона – водопад Хуангошу – Гуйлинь (1 н) – круиз по реке Лицзян – Яншо (1 н) – Гуйлинь (1 н) – Гуанчжоу (2 н)

В программе тура - самые удивительные места Китая, потрясающие воображение даже заядлых путешественников.
Гарантированный групповой тур.
от 2525 у.е. + авиабилеты

Эксклюзивный тур в Китай с круизом по реке Янцзы
туры в китай 2024 Заезды 2024: 20 сентября - 2 октября, 18 - 30 октября; 13 дней / 12 ночей
Пекин (2 н) - Чэнду (2 н) – горы Лэшань – гора Эмэйшань (1 н) – Чэнду (1 н) – Чунцин (1 н) – круиз по реке Янцзы (3 н) – Ичан – ночной поезд (1 н) – Шанхай (1 н)
Вы посетите центр по разведению больших панд и сакральную гору Эмэйшань, совершите круиз по Трём ущельям реки Янцзы на круизном лайнере, увидите современные города Чунцин и Шанхай.
Групповой тур с русскоговорящими гидами, в круизе - русскоговорящий сопровождающий!
от 2670 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484