на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Праздники Тибете

авиабилеты | визы | фото
Лосар
Светлана Паша

28 февраля – 2 марта. Новый год Лосар. https://kailash.ru/news2/news6688.html

Лосар в Тибете и тибетских поселениях беженцев, которые возникли в разных странах мира празднуется в течение 15 дней, причем основные торжества приходятся на первые три дня. Дата китайского Нового года определяется китайским лунным календарем и не совпадает с датой тибетского Нового года, поскольку тибетский лунный календарь рассчитывается по-другому.

2-10 марта. Фестиваль Монлам отмечается по всему Тибетскому нагорью, но основные торжества проходят в Лхасе и регионе Амдо.
Один из старейших и наиболее значимых фестивалей в тибетском буддизме. Начало было положено в 1409 году Цонкапой, основателем традиции гелуг. Он пригласил всех людей Тибета на двухнедельный фестиваль, с первого новолуния по полнолуние Нового года. Первые службы прошли в Джоканге, центральном храме Лхасы.

14 марта. Фестиваль масляных ламп в Тибете (Чотрул Дючен) https://kailash.ru/c002/2175.html

Фестиваль масляных ламп - это традиционный тибетский буддийский фестиваль, также известный как Фестиваль масляных фонарей. Тибетцы называют его "Чотрул Дючен". Он приходится на 15-е число первого месяца по тибетскому календарю, день полнолуния, и непосредственно следует за Лосаром - тибетским Новым годом

Лосар
Светлана Паша

11 июня. Сага Дава https://kailash.ru/news2/news5104.html

Будда Шакьямуни именно в этот период проявил три великих деяния в разные годы и дни, но в один и тот же месяц: рождение в земном мире, достижение полного Просветления, уход в Махапаринирвану.

10-11 июля. Открытие фестиваля Тханки в монастыре Ташилунпо. https://kailash.ru/c002/168.html#tashilunpo

Тханка огромных размеров вывешивается на специальную стену. 2 дня происходят религиозные церемонии, посвященные этому событию.

10 июля – фестиваль Четрул Дюшен в монастыре Самье. https://kailash.ru/c002/168.html#samye

Один из четырех главных ежегодных тибетских буддийских праздников. Будда Шакьямуни совершил пятнадцатидневные чудеса, чтобы вселить веру и преданность в своих последователей.

28 июля. Чокхор Дучен https://kailash.ru/news2/news5584.html

Большой буддийский праздник. В этот день Будда Шакьямуни в месте Сарнатх близ города Варанаси дал первое учение о Четырёх Благородных Истинах.

9 августа. Фестиваль Гаден тханка в монастыре Гаден. https://kailash.ru/c002/168.html#ganden

Фестиваль проводится в память о просветлении Цонкапы, известного тибетского религиозного философа.

10 августа. Фестиваль конных скачек в Нагку https://kailash.ru/news2/news6544.html

Самый великолепный ежегодный фестиваль в Нагку, крупнейшей префектуре Тибета. Это самый грандиозный ежегодный праздник в северном Тибете. Он проводится в августе, когда трава наиболее высокая, а погода на северных лугах Нагку наиболее благоприятная.

23 августа. Фестиваль Шотон. https://kailash.ru/news2/news6549.html

Фестиваль Шотон начинается с торжественного открытия вышитого портрета Будды тханка площадью 500 квадратных метров в монастыре Дрепунг, затем перемещается в монастырь Сера, а затем в Норбулингку, где исполняются этнические песни, танцы, Лхамо (тибетская опера).

С 9 сентября. Праздник купания длится неделю и известен также как неделя купания. По-тибетски он называется “Гамариджи”, что означает "звезда Цишань", или Венера. Когда на небе появляется звезда, начинается массовое купание. Когда звезда садится, купание заканчивается. Легенда гласит, что купание в это время полезно для здоровья. Согласно тибетскому буддизму, вода в Тибете в это время обладает восемью преимуществами: сладкая, прохладная, мягкая, легкая, прозрачная, промытая, не вредная ни для горла, ни для желудка. Судя по природным условиям и климату Тибета, речная вода имеет относительно высокую температуру и подходит для купания. В течение семи дней десятки тысяч тибетских мужчин и женщин отправляются на реку или озеро, чтобы принять ванну. Палатки, большие и маленькие, расставлены по всему пляжу и превращают Лингку в красочный мир.

11 ноября. Лхабаб Дучен: согласно тибетским традициям, Лхабаб Дучен - один из четырех праздников, посвященных четырем событиям в жизни Будды - День Сошествия Будды Шакьямуни с небес Тушиты.

4 декабря. Фестиваль Палден-Лхамо.

Празднуется только в Лхасе. Фестиваль Палден Лхамо является религиозным жертвоприношением, когда верные ученики поклоняются Тянь-Му (женская Будда). Монахи несут статуи Тянь-Му на их головах до Бакнао-стрит. По дороге многие тибетцы подносят хадаки (кхатаки) Тянь-Му. После целого дня путешествия Тянь Му возвращается в монастырь Джоканг. Женщины в Лхасе расценивают этот фестиваль как женский день. Они посещают храм в самой лучшей одежде, а затем устраивают вечеринку с пением и танцами.

14 декабря. Фестиваль тибетских масляных ламп (Ganden Nga-choe Festival).
https://kailash.ru/news2/news6502.html

Посвящен Цонкапе, основателю секты Гелуг в тибетском буддизме.


 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас. Апрель, Июль, Август 2026
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 20 апреля, 18 июля, 17 августа 2026; 15 дней / 14 ночей.
идет набор в группы!
Пекин (Ченгду) – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин (Ченгду)
2026 год - год Огненной Лошади. Кора вокруг священного Кайласа в этот год усиливается двенадцатикратно!
Бюджетный тур паломничество в Тибет к горе Кайлас с посещением значимых мест Центрального Тибета и медитации у горы Кайлас. Знакомство с жизнью и обычаями тибетских монахов, тибетской культурой и традициями. Программа знакомит с самыми лучшими местами для посещения в Тибете: древние монастыри Тибета, высокие горные перевалы, священное озеро Манасаровар и совершение коры вокруг Кайласа! Вы получите полезные рекомендации для путешествия на высокогорье в Тибет.
В дополнение к основной программе - посещение дворца Далай Лам Потала и монастыря Драк Йерпа.
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
от 2550 у.е. + а/б! Цены действительны до 15 марта 2026 года!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас. Кора 99К
Туры в Тибет. Кора вокруг Кайласа Вылет: 29 апреля 2026 года; 16 дней / 15 ночей
есть группа 12 человек!
Ченгду – Тсетанг – Ямбулаганг – Самье – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури - Дворец Гаруды - Дарчен – Кайлас – Шигадзе – Ченгду
В этой программе вас ждут:
Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, когда сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
- +1 день в Мандале Кайласа: древний город-шамбала Кюнглунг, Южное лицо Кайласа,
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал;
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета, первого дворца-замка тибетских королей 1-2 в.н.э.;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
- И незабываемые яркие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
Гид – Виктор Напольнов.
Групповой тур.
От 3465 у.е. + а/б. Цены действительны при оформлении до 15 февраля 2026 года!

Святыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас. Кора 94К
Тур в Тибет. Кайлас, кора вокруг Кайласа Вылет: 23 апреля 2026; 16 дней / 15 ночей.
группа набрана!
Пекин – Тсетанг – Трандрук – Ямбулаганг – Самье – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе – Манасаровар – Тиртапури - Дворец Гаруды - Дарчен – Кайлас – Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждут:
Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, когда сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
- +1 день в Мандале Кайласа: древний город-шамбала Кюнглунг, Южное лицо Кайласа,
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал;
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета, первого дворца-замка тибетских королей 1-2 в.н.э.;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
- И незабываемые яркие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
Гид – Светлана Паша.
Групповой тур.
От 3485 у.е. + а/б.

Cвятыни Тибета. Экспедиция к горе Кайлас 95К на новолуние - начало Сага Давы.
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 7 мая 2026; 16 дней / 15 ночей
группа набрана!
Пекин – Тсетанг – Трандрук - Ямбулаганг - Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Тагьял-Чутсе - Манасаровар – Тиртапури - Дворец Гаруды - Дарчен - Кайлас – Шигадзе - Пекин
В программе:
Кора вокруг Кайласа в год огненной Лошади на новолуние священного месяца Сага Давы - это многократное усиление силы ваших намерений! В это время рекомендуют совершать паломничества и творить добрые дела и результат преумножится!
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал, посещение главных и самых древних монастырей Тибета, первого дворца-замка тибетских королей 1-2 в. н.э.;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
+1 день в Мандале Кайласа: древний город-шамбала Кюнглунг, Южное лицо Кайласа.
Гид – Светлана Паша.
Групповой тур.
От 3480 у.е. + а/б.


Путь Пилигрима. Май. Сага Дава на Кайласе 2026
гора кайлаш Вылет: 20 мая 2026; 15 дней / 14 ночей.
идет набор в группы!
Ченгду – Самье – Лхаса - Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Ченгду
Специальный тур в Тибет к горе Кайлас во время фестиваля Сага Дава! Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, на день рождения Будды! Сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
-в дополнение к основной программе — посещение монастыря Самье, единственного сооружения в форме мандалы, и уникального монастыря Ганден,
- священные озера Ямдрок Тсо и Манасаровар,
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета,
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники и многое другое!
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
от 2675 у.е. + а/б! Цены действительны при оформлении до 15 февраля 2026 года!

Cвятыни Тибета. Кора на Сага Даву. Экспедиция к горе Кайлас 96К
туры в тибет Вылет: 19 мая 2026; 16 дней / 15 ночей.
группа набрана!
Пекин – Миндролинг, Самье – Лхаса – Дрек Йерпа - Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе - Сага - Манасаровар – Южное Лицо Кайласа - Дарчен - кора вокруг Кайлас – Сага - Шигадзе – Лхаса - Пекин
Сага Дава – День Рождения Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Это настоящее паломничество в Тибет! Также, вас ждут медитации у горы Кайлас, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал, посещение уникальных монастырей Центрального Тибета, знакомство с жизнью и обычаями тибетских монахов. Поездка к Южному Лицу Кайласа! Барханы песка с видом на Гималаи и многое другое! Незабываемые яркие впечатления останутся с вами на всю жизнь!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
от 3690 у.е. + а/б.

Святыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас. Коры 97К и 98К
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 17 июня, 18 июля 2026; 16 дней / 15 ночей
идет набор в группы!
Ченгду – Лхаса – Дрек Йерпа - Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Тагьял Чутсе - Сага - Манасаровар – Южное Лицо Кайласа - Дарчен - кора вокруг Кайлас – Сага - Шигадзе – Гонггар - Ченгду
В этой программе вас ждут:
Кора вокруг священного Кайласа в год огненной Лошади, когда сила Кайлаша усиливается двенадцатикратно!
- поездка к Южному Лицу Кайласа
- священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас Тал;
- посещение главных и самых древних монастырей Тибета;
- чудеса природы: белоснежные песчаные дюны с видом на далекие Гималаи и горячие источники;
- И незабываемые яркие впечатления, которые останутся с вами на всю жизнь!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3440 у.е. + а/б. Цены действительны при оформлении до 15 марта 2026 года!

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484