|
Сикким весной
Сикким - удивительное по своей атмосфере место, с видом на горные вершины, украшенное чистейшими озерами, чайными плантациями, водопадами, бурными реками и ручьями, утопающее в густых лесах. Своё путешествие по Сиккиму можно начинать уже в начале марта, но наиболее комфортная погода устанавливается в апреле и до конца мая. В марте еще возможны туманы, редкие дожди, утром и вечером холодает. Днем же солнце ласковое, греет. В марте еще не цветут пышным цветом деревья и кустарники, только первоцветы открылись, но всё дышит весной, всё ей пропитано, она уже не едва уловима, она витает в воздухе.
Интересно, что местные жители предпочитают ходить пешком. Ни машин, ни мотобайков, ни велосипедов. Только редкие туристы на джипах встречаются на вашем пути. Незагрязнённый воздух, экологически чистые продукты, забота о родном крае и окружающей природе – вот, что вы найдете в Сиккиме. Надо отметить, что местные жители очень активные, подвижные и крепкие. Из-за гористой местности и слабо развитой инфраструктуры здесь совсем нет крупной промышленности. Местные жители занимаются земледелием и разведением скота. Путешественнику часто приходится ходить пешком, дороги ведут через местные деревни. Можно увидеть, как выращивают кукурузу, горох, имбирь, капусту. Интересны традиционные сиккимские дома, сделанные из бамбука. Везде вас встречают с улыбкой и радушием.
Сикким – буддийский штат. Храмы, ступы и монастыри – неотъемлемая часть культуры Сиккима. В сиккимской семье принято отдавать одного из сыновей в монастырь для обучения. Поэтому, посещая монастырь, всегда встречаешь большое количество детей разных возрастов.
О кухне Сиккима можно говорить отдельно и очень долго. Она отличается от традиционной индийской кухни, и имеет много общего с тибетской и происходит от народов, населяющих этот штат. Очень популярны момо – овощные или мясные пельмешки на пару. Густой, ароматный суп из лапши с овощами – тхукпа. А так же, для приготовления пищи используют листья горчицы, что придаёт блюду немного пикантный вкус. Ну и, конечно же, рис. А какие здесь мандарины!
Хочу сказать пару слов о гостиницах и гестхаусах Сиккима. Размещение здесь очень комфортное. От роскошных отелей, где останавливаются звезды Болливуда, до небольших домашних, очень уютных гестхаусов. Холодным вечером в комнату принесут обогреватель и теплую грелку, утром – горячий чай. Все удобства в гестхаусах есть. Но главное, что вы найдете, - это потрясающие виды на Священные Гималаи!
Автор текста и фото - Екатерина Некрасова
Индия: ближайшие туры
Тур в Амритсар
|
Заезды 2024-2025 ежедневно в период с 15 октября 2024 по 15 апреля 2025 по запросу; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независимость впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром.
Групповой тур от 2-х человек. Дополнение к групповым турам. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 407 у.е. + а/б
|
|
Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
 |
Заезды 2025: 1, 8, 15, 22, 29 марта, 5, 12, 19, 26 апреля, 3 мая 2025; 12 дней / 11 ночей;
10, 17, 24, 31 мая, 14, 28 июня, 12, 26 июля, 2, 9, 16, 23, 30 августа, 6, 13, 20 сентября; 11 дней/10 ночей
Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1272 у.е. + а/б
|
|
Тур в Мумбай
 |
Заезды: 2024-2025 (по субботам): 5, 12, 19, 26 октябрь, 2, 9, 16, 23, 30 ноябрь, 7, 14, 21, 28 декабрь 2024, 4, 11, 18, 25 январь, 1, 8, 15, 22 февраль, 1, 8, 15, 22, 29 март, 5, 12, 19, 26 апрель, 3 мая 2025;
2 дня / 1 ночь
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 350 у.е. + а/б
|
|
Романтичная Керала
|
Заезды: по запросу; 7 дней / 6 ночей
Кочин – Муннар - Кумараком - Тривандрум
Тур проходит по центральной части штата Керала и захватывает такие места как Кочин, Муннар (горы), каналам, Ковалам.
Групповой тур от 2-х человек
от 1350 у.е. + авиабилет
|
|
Тур в Мумбай и отдых в Гоа
 |
Заезды 2023-2024 (по субботам): 5, 12, 19, 26 октябрь, 2, 9, 16, 23, 30 ноябрь, 7, 14, 21, 28 декабрь 2024, 4, 11, 18, 25 январь, 1, 8, 15, 22 февраль, 1, 8, 15, 22, 29 март, 5, 12, 19, 26 апрель, 3 мая 2025;
8 дней / 7 ночей
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 847 у.е. + а/б
|
|
Золотой треугольник и Варанаси 7 дней
 |
Заезды 2025: 13, 27 апреля, 18 мая, 15 июня, 10 августа, 14, 28 сентября, 26 октября, 9 ноября, 21 декабря;
Заезды 2026: 11, 25 января, 8 февраля, 8, 22 марта, 5 апреля; 7 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Дели – Варанаси - Дели
Великий Варанаси -город Шивы на Ганге. Священный город-загадка, самый древний город из заселенных в настоящее время.
А также - знаменитый Тадж-Махал и Красный Форт Агры, базарные кварталы Старого Дели и уникальные достопримечательности Нового Дели, великолепные дворцы розового города Джайпура. Эти достопримечательности не просто так одни из самых известных в Индии. Они действительно стоят того, чтобы их увидеть!
Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
Групповой тур от 2 чел.
от 1206 у.е. + авиабилеты.
|
|
Индия: Большое путешествие в Гималаи
 |
Вылеты 2025: 26 апреля, 10, 24 мая, 7, 21 июня, 5, 19 июля, 2, 16, 30 августа, 13 сентября; 14 дней / 13 ночей
Дели – Чандигарх – Дхарамсала – Манди – Ревалсар – Маникаран – Манали – Шимла – Харидвар – Ришикеш – Дели
Мы приглашаем Вас в большое путешествие по завораживающим Индийским Гималаям. Потрясающие виды и энергетика снискали этим местам славу одного из самых живописных уголков мира. Именно здесь долгое время жил и творил русский художник, философ и общественный деятель Николай Рерих. Вы познакомитесь с резиденцией Далай Ламы, посетите необычные буддийские и индуистские храмы, прикоснетесь к этой земле, наполненной гармонией красок, культуры и природы.
Группа от 2 человек!
От 1895 у.е. + а/б.
|
|
|
|