на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Свадьба в Наггаре. Впечатления Екатерины Федоровой

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Индийская свадьба - довольно кропотливое мероприятие. Наш свадебный обряд был организован в храме "Трипура Сундри" (красавица трех миров). Конец июня. Как красив Наггар в это время! Залитые солнцем горы, запах роз и благовоний. Атмосфера самая благоприятная - неторопливая горная жизнь среди буйства зелени, поющих птиц и цветов, чистых горных рек, с прекрасными видами на снежные горные вершины.

Тур в Индию

Утром мы пришли в храм Трипура Сундри. Меня с подругами отправили в помещение для невесты, где 4 часа нас одевали и украшали. Очень тяжелый наряд для свадьбы - расшитый стразами и золотыми нитями он состоял из верхней блузы и юбки. Сверху всего этого невесту накрывают покрывалом. Покрывало предназначено для сокрытия девушки от глаз людей - по традиции невесту не должны видеть ( не только жених, но и все остальные). Покрывало одевают перед выходом.

Тур в Индию

Украшения - это самое приятное для девушки. Правда, весят они килограмм десять: серьги, мантика, кольцо в нос с цепочкой, два ожерелья и браслеты по локоть (от них я отказалась). Традиционный цвет невесты - красный. На руках хной рисуют узоры, имена жениха и невесты, а так же символы "ОМ" и знак солнца "Сувасти". Роспись рук занимает около часа, после обряда по традиции невеста не должна заниматься домашним хозяйством, и узоры должна носить какое то время. Яркий макияж обязателен.

Тур в Индию

После всех приготовлений меня вывели к жениху и гостям, и мы пошли к алтарю богини "Трипура Сундари" для поклонения и благословения. Первая пуджа по традиции делается богу Ганешу, называется она "Ганапуджа". Во время ганапуджи, пуджарий (священник) читал мантры, а мы делали подношения и выполняли ритуал. Пуджарий приготовил алтарь с помощью куркумы. Он выложил различные символы (свастика, звезда, Ом и еще много других символов), каждый символ обозначал дом какого либо божества.

Тур в Индию

Подношения делали лепестками роз и различных цветов, топленым маслом, водой, благовониями, и конечно модаком и ладу ( индийские сладости). Как только началась пуджа, запели девушки, прославляя процесс (очень приятные хоровые голоса) и меня это успокоило. Я сильно волновалась, потому что не понимала что происходит!

Тур в Индию

Под тяжестью всего, что на меня было надето, я начала сгибаться. Мне огромных трудов стоило держать спину прямо! Хорошо, что весь ритуал выполнял мой муж, а я должна была держать его руки (но я поступила хитро, я на его руках практический висла, это меня спасло пару раз от падения). Вообще на севере Индии принято, чтобы мужчина выполнял свадебный ритуал, а женщина через него участвовала в происходящем. Но есть отдельные поклонения, где женщина выполняет ритуал самостоятельно, как правило, это ежедневные ритуалы, такие как ритуал поклонения шивалингаму, или другие праздники. Я такое наблюдала на празднике "Мела" в Наггаре . Мой муж выглядел очень странно - одетый в оранжевую юбку и длинную рубашку с красным чурбаном на голове, к которому прикрепили светящуюся корону с маленькой занавеской из подвесок, которая закрывала его лицо.

Тур в Индию

После пуджи, которая длилась три часа, мы отправились на "Хаван". Этот ритуал посвящен богу огня "Агни". Именно этот ритуал скрепляет узы молодых, где они дают клятвы друг другу и соблюдают их всю оставшуюся жизнь до самой смерти. Если огонь Вас соединил - это на всю жизнь! Все происходит на открытой площадке на свежем воздухе рядом с идолами Богов, которые свидетельствуют о соединение людей. Мы сидели под шатром украшенным гирляндами, еловыми ветками, цветами и всяческой мишурой. Очень красиво! На небольшом постаменте (квадрат из камня - метр на метр) пуджарий развел костер, и мы с мантрами начали делать подношения. В огонь льется масло, вода, прасад вперемешку с массой похожей на смесь специй (я так и не смогла понять, что это за смесь). По окончанию ритуала мы одели друг на друга гирлянды из цветов ( это как у нас обменяться кольцами) и сделали кору вокруг Хавана семь раз скрепленные материей ( фактический я была привязана к мужу. Заняло у нас это два часа.

Тур в Индию

После "Хавана" уже муж и жена должны получить благословение на уход из дома, которое дают родители. Это отдельный и не долгий процесс. Сначала нам нужны были родственники, так как наши родители не присутствовали, потому нашей сестрой стала родственница организатора нашей свадьбы Дурги. Мы породнились, символично повязав красные нити на руки, бог Ганеша нас благословил. Наша сводная сестра также нас благословила специальным обрядом. Дальше играли музыканты, мы танцевали. Затем было застолье. Причем сначала едят супруги, родители, подруги, друзья, а все смотрят в сторонке. Затем за стол садятся все остальные.

Екатерина Федорова. Июнь 2014 года, Наггар, Индия

 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

Золотой треугольник и отдых в Гоа
золотой треугольник и Гоа Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16*, 23*, 30* декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 14 дней / 12 ночейДели – Самод - Джайпур – Абханери - Фатехпур-Сикри - Агра – Дели – Гоа
5 дней экскурсионной программы + отдых в Гоа.
В этом туре вы сможете насладиться красотами городов Золотого треугольника, а также понежиться на солнышке на великолепных пляжах курортного штата Индии – Гоа.
Групповой тур от 1 чел.
От 1 193 у.е. + авиабилеты

Путешествие в Сикким и Дарджилинг
Тур в Сикким Заезд 2024, 2025: 30 марта 2024, 29 марта 2025 (вылеты накануне); 11 дней / 10 ночей
Дели – аэропорт Багдогры - Дарджиллинг – Пеллинг – Лачунг (высокогорная долина Юматанг) - Гангток - Калимпонг - аэропорт Багдогры - Дели.
Восточные Гималаи Индии — красивейшие и самобытные края, пока не так активно посещаемые иностранными туристами, как западная часть. Мы увидим места, до которых добираются только самые искушенные туристы. Окажемся культурно где-то между Индией, Непалом и Бутаном. Посетим уникальные буддистские монастыри Сиккима. Насладимся невероятной природой Гималаев. Попробуем традиционную кухню. Посетим чайные плантации - те самые, которых в чашки людей со всего мира попадает знаменитый чай Дарджиллинг. Представим, как здесь жили англичане в эпоху колонизации. Вырвемся из формата экскурсии и совершим настоящее путешествие. С его неожиданностями, сюрпризами и непередаваемой атмосферой.
Групповой тур от 4-х человек.
от 1530 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484