|
Праздники юга Индии. Фестиваль Rath Yatra или «Фестиваль колесниц»
Самый главный фестиваль, посвященный богу Джаганнатха, проводится на юге Индии в Ориссе на берегу Бенгальского залива. Он длится 8 дней и заканчивается грандиозным «Фестивалем колесниц». Очень красочное зрелище, которое привлекает миллионы приверженцев из разных частей Индии, иностранных туристов, индуистов из-за рубежа. Фестиваль проводится ежегодно в июне-июле месяце.
В эти дни великий «затворник» Джаганнатха – бог Вселенной, выходит из своего святилища, чтобы дать благословение всем паломникам не зависимо от того кому они поклоняются. По преданию такое благословение расчищает путь на небо и тем самым удаляет препятствия для хорошего перевоплощения.
Начало фестиваля – «Snana Pumima». В этот день эти три божества - Джаганнатха, Балабадра и Деви Субадра принимают ванну на открытой платформе – «Snana Bedi». После такой ванны, все три бога удаляются на 15 дней, названных периодом «Anabasara». В этот период никто не может посещать их. После окончания затворничества боги выходят из храма в сопровождении красочной процессии, садятся в свои колесницы и начинают фестиваль «Ratha Jatra».
В первый день огромные колесницы проходят по широкой улице в одну сторону, а через девять дней они движутся в противоположном направлении. Колесница бога Джамдагны огромна – ее высота 23 локтя и имеет 18 колес, колесница Балабадра чуть меньше – ее высота 22 локтя и 16 колес, а передвижное средство Деви Субадра имеет высоту 21 локоть и 14 колес.
Эти три огромных колесницы тянут тысячи паломников.
Фестиваль Rath Yatra или «Фестиваль колесниц» считается самым невероятным и грандиозным в мире. Он проходит во всех районах Индии, где находятся храмы, посвященные богу Джаганатха.
Перевод – Марина Филиппова
Источник: www.rathyatra.net
Фотографии: zeenews.india.com, подобраны на страницах Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис
Индия: ближайшие туры
Золотой треугольник и Суротх
 |
Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.
|
|
Большой тур из Мумбая в Бадами с отдыхом в Гоа
 |
Вылеты: по запросу; 16 дней / 15 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад – пещеры Эллоры – пещеры Аджанты – Пуна – Махабалешвар – Колхапур – Бадами – Паттадакал – Айхоле – Хоспет – Хампи – Гоа
|
|
Тур в Мумбай и отдых в Гоа
 |
Заезды 2023-2024 (по субботам): 5, 12, 19, 26 октябрь, 2, 9, 16, 23, 30 ноябрь, 7, 14, 21, 28 декабрь 2024, 4, 11, 18, 25 январь, 1, 8, 15, 22 февраль, 1, 8, 15, 22, 29 март, 5, 12, 19, 26 апрель, 3 мая 2025;
8 дней / 7 ночей
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 847 у.е. + а/б
|
|
Тур в Мумбай
 |
Заезды: 2024-2025 (по субботам): 5, 12, 19, 26 октябрь, 2, 9, 16, 23, 30 ноябрь, 7, 14, 21, 28 декабрь 2024, 4, 11, 18, 25 январь, 1, 8, 15, 22 февраль, 1, 8, 15, 22, 29 март, 5, 12, 19, 26 апрель, 3 мая 2025;
2 дня / 1 ночь
Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 350 у.е. + а/б
|
|
Романтичная Керала
|
Заезды: по запросу; 7 дней / 6 ночей
Кочин – Муннар - Кумараком - Тривандрум
Тур проходит по центральной части штата Керала и захватывает такие места как Кочин, Муннар (горы), каналам, Ковалам.
Групповой тур от 2-х человек
от 1350 у.е. + авиабилет
|
|
Тур в Ладакх. Лех, озеро Пангонг и долина Нубра
 |
Заезды 2025: 10 мая, 7 июня, 5 июля, 2, 30 августа; 8 дней / 7 ночей
Дели – Лех – долина Нубра – Лех – Пангонг - Дели
Высоко в объятиях Гималаев, где небо сливается с землёй в чарующей симфонии красок, раскинулся Ладакх — страна вечной тишины, древних монастырей и бескрайних горизонтов. От оживлённых базаров Леха до безмятежных вод озера Пангонг, от мистических песнопений монастырей Нубры до захватывающего дух пути через Кхардунг Ла — одну из самых высокогорных дорог в мире, Ладакх приглашает к путешествию не только по земле, но и внутрь себя. Это место, где приключение переплетается с медитацией, а каждый шаг оставляет след в душе.
Групповой тур от 2-х человек.
от 1522 у.е. + авиабилеты
|
|
Все краски Раджастана. Фестиваль Холи
 |
Заезды 2025-2026: 5 марта 2025 (вылет из Москвы 4 марта), 23 февраля 2026 (вылет 22 февраля); 13 дней / 13 ночей
Дели – Мандава - Биканер - Джайсалмер - Джодхпур – Ранакпур - Удайпур - Джайпур – Абханери - Агра - Дели
В этом туре вы посетите: город озер, дворцов и романтики Удайпур, самый роскошный замок Индии в Голубом Городе Джодхпуре, сказочный восточный и веселый Джайпур, город Кришны Вриндаван. Проведете утро у Тадж-Махала, узнаете все секреты Дели!
И, конечно, увидите Фестиваль Красок Холи – самый веселый индийский праздник, так любимый во всем мире!
Групповой тур.
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 1700 у.е. при двухместном размещении + а/б
|
|
|
|