на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Традиции Индии. Амарнатх Ятра

авиабилеты | визы | фото
Индия. Кашмир

В 145 км от Шринагара, в высокогорной долине на высоте 4.175 м находится знаменитое место паломничества — священная пещера Амарнатх. Её высота составляет примерно 45 м, а ширина — 27 м. Здесь находится ледяной Шивалингам — главный объект поклонения, меняющий свой размер в зависимости от сезона года и фаз луны: на растущую луну он увеличивается, а на убывающую уменьшается. Также в пещере есть четыре ледовых образования, похожие на статуи божеств. Самое большое считается Шивой в образе Амарнатха (Владыки бессмертия), слева Ганеша, а справа Парвати и Бхайрава.

Индия. Кашмир

История открытия пещеры

Говорят, что когда-то мусульманский пастух Бхута Малик встретил садху, который дал ему полный мешок угля. Дойдя до дома, пастух с удивлением обнаружил, что мешок был полон золотых монет. Он бросился назад, чтобы поблагодарить садху. Но не найдя святого, Бхута Малик обнаружил на месте их встречи пещеру. Он рассказал всем об открытии. И вскоре паломники стали приходить к этому святому месту.

Индия. Кашмир

Древние сказания повествуют о другой истории. Долина Кашмира находилась под водой огромного озера. Но Кашьяпа риши осушил его воды. Первым, кто лицезрел эту пещеру, был посещавший в те дни эти места Бхригу муни, который поведал о ней богам. Позже от богов люди узнали о Лингаме и пещера Амарнатх стала для них местом почитания Шивы. С тех пор сотни тысяч верующих совершают паломничество через суровую местность к вечному счастью.

Индия. Кашмир

Легенда об Амарнатхе

Эта пещера была выбрана Шивой, чтобы рассказать Парвати о тайне бессмертия и сотворения Вселенной. Однажды Парвати спросила Шиву о том, позволит ли он ей узнать почему и когда он стал носить бусы из человеческих черепов. Шива ответил: "Когда ты рождаешься я добавляю ещё одну голову в мои бусы." Парвати сказала: "Мой Господин, моё тело разрушается всякий раз и я умираю снова и снова, но Ты — бессмертен. Пожалуйста, раскрой мне секрет бессмертия." Шива сказал лишь, что причиной бессмертия является Амар-Катха (Повествования о бессмертии). Парвати же настаивала на том, чтобы он открыл ей тайну и рассказал обо всём подробнее, но Шива продолжал отказывать ей в её просьбе. Вскоре, видя настойчивость Парвати, он решил поведать ей секрет бессмертия. Он стал искать место, где никакое живое существо не сможет услышать его. Наконец, он выбрал пещеру Амарнатх. Покинув своего быка Нанди, он отпустил змей на берегу озера Шешанаг. Он оставил своего сына Ганешу на холме Махаганеш. Пять элементов покинули Шиву: огонь, земля, вода, воздух и эфир, которые создают живое существо. Для отречения от земного мира Шива и Парвати совершили танец Тандава. После, оставив всё, Шива вступил вместе с Парвати в святую пещеру. И войдя в состояние глубокого транса, сидя на шкуре оленя, он создал Рудру по имени Калагни. Дабы ни одно живое существо не смогло услышать истории о бессмертии, Шива приказал ему распространить огонь вокруг пещеры, чтобы уничтожить всё живое. Затем он начал повествование. Но случилось так, что под шкурой оленя лежало одно яйцо, которое осталось невредимым. Пара голубей, родившаяся из этого яйца, стала бессмертной, услышав беседу Шивы и Парвати. С тех пор существует поверье, что человек, увидевший в этом святом месте пару голубей, обретёт счастье.

Индия. Кашмир

Амарнатх-ятра — это ежегодное паломничество, когда тысячи верующих из разных уголков земного шара посещают пещеру. Она доступна лишь в июле-августе, в сезон дождей, в период с полнолуния месяца Ашад (Ashad Purnima) до полнолуния месяца Шравана (Shravana Purnima). Всё остальное время пещера покрыта снегом. Многие паломники, достигая пещеры, впадают в состояние огромной радости, поют религиозные гимны, как в святилище перед ледяным фаллосом Шивы, так и вокруг пещеры.

Индия. Кашмир

Ежегодно Амарнатх посещают около 25 тыс. паломников. Великий поход индийцев в Гималаи начинается в конце июня.

Индия. Кашмир

Два потока паломников каждый июль и часть августа движутся бесконечным потоком - через прекрасную долину Пахальгам и через Батал в священную пещеру, где находится ледяной Шивалингам — главный объект поклонения.

Индия. Кашмир

В 2013 году организаторы паломничества установили «потолок» количества паломников – 7500 человек в день. Губернатор штата Джамму и Кашмир господин Вохра Н.Н. возглавил встречу организаторов ятры на которой обсуждались меры предосторожности при проведении массового паломничества. В связи с последствиями трагедии в штате Уттаракханд, губернатор обратил внимание на тех, кто проходит ятру, не зарегистрировав себя. Организационный комитет решил не давать разрешение на прохождение ятры незарегистрированным паломникам. Это решение также было вызвано высоким числом смертельных случаев, которые произошли в прошлом году. Для того, чтобы зарегистрироваться на прохождение паломничества, индийцы должны представить справку о состоянии здоровья. С 2013 году ятру могут совершать любой паломник в возрасте от 13 до 75 лет.

Источник: www.thehindu.com
Перевод – Марина Филиппова
Фотографии подобраны на страницах Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис


 

Индия: ближайшие туры

Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
поездка в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024;
12 дней / 11 ночей

Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1035 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484