на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки Марины Филипповой (Индия, 2013). Часть 7. По дороге к буддийским местам Ориссы

авиабилеты | визы | фото
Путешествие в Индию. Орисса

Прежде чем отправиться по буддийским местам Ориссы, мы решили заглянуть в местечко под названием Хирапур. Там находится уникальный храм Чаусат Йогинь что означает "храм шестидесяти четырех йогинь". Рядом - озеро. Очень тихо и безлюдно. Лишь паломники совершают омовение.

Путешествие в Индию. Орисса

Что за культ поклонения 64 йогиням, откуда от пришел и когда растворился, точного ответа у индийских историков религии пока нет. Известен страх, который испытывали к ним деревенские жители. Они до сих пор говорят о йогинях шепотом. Тайна существования этого храма хранилась до 1953 года. Никто не знал о его существовании.

Путешествие в Индию. Орисса

Храм очень необычный. Он построен в 9 веке нашей эры. Очень простое здание, без крыши, без алтаря, круглые стены, куда вмонтированы фигуры 64 богинь. Женские фигуры с прекрасными телами, иногда с головами животных, небольшие по размерам, находятся находятся на уровне ног. Приходится нагибаться, чтобы рассмотреть их.

Путешествие в Индию. Орисса

Считается, что поклоняясь йогиням и проводя определенные ритуальные практики, человек приобретает мистические способности. Популярным был и остается культ превосходства Шакти, силе Великой Богини . Но самым значимым считается поклонение 64 йогиням.

Путешествие в Индию. Орисса

"Этот благоговейный страх йогинь, существует еще с давних времен. Брахманда пурана, которая содержит известную поэму Лалита-сахасранама или "1000 имен Лалиты", заканчивается предупреждением о том, что любой лишившийся разума, кто передаст поэму непосвященному, будет проклят йогинями. Навлечь на себя проклятия йогинь, считалось страшнее смерти. Джнянарнава тантра подобным образом сообщает, что человек, передающий священное и секретное знание тому, кто не имеет посвящения, станет пищей для йогинь. Такое отношение, вероятно стало причиной по которой культ йогинь, на протяжении многих столетий, остается хорошо сокрытой тайной". (Йогини. Культ и храмы тантрической традиции Автор VidyaDehejia)

Путешествие в Индию. Орисса

Индия. Орисса. Уникальный храм Чаусат Йогинь. Священник показывает самую сакральную фигуру йогини. Считается, что она обладает самой большой силой.

Путешествие в Индию. Орисса

Мы ехали познавать буддийскую Ориссу. но по пути попадались интересные моменты Так, например, посетив храм Муктесвар, мы узнали об открытии фестиваля танца. Каждый вечер, когда стемнеет, начинается необыкновенное действие. Храм подсвечивается разными прожекторами, сцена плывет на фоне храма, а танцовщики и танцовщицы погружают зрителей в историю сказочного штата Орисса и искусство танца одисси.

Путешествие в Индию. Орисса

Путешествие в Индию. Орисса

Одисси, одна из старейших и сложнейших в мире систем индийского танца, возник в штате Орисса. Его еще называют индийским балетом. Сам танец построен на двух основных позах: трибанги (тройной изгиб тела), символизирующая женское начало, и чоука (четыре угла), символизирующая мужское начало. Танец очень нежный, грациозный. Одежда танцовщиков и танцовщиц выполнена из шелка или хлопка и украшена серебряными украшениями.

Путешествие в Индию. Орисса

Орисса связана с именем великого царя Ашоки. Именно, завоевав Калингу и убив большое количество людей, Ашока раскаялся и принял буддизм. На месте, где происходило битва войск Ашоки с войсками Калинги находится очень интересное место. Скала-слон по преданию была создана Ашокой, а внизу находятся записи Ашоки с наставлениями.

Путешествие в Индию. Орисса

Итак, по дороге к буддийским святыням мы наметили посетить джайнистские пещеры, который находятся на двух холмах Удайгири (Гора Восхода) и Кхандагири (Сломанная гора). Им более 2000 лет. Расположены они недалеко от Бхубанешвара. Пещеры до сих пор используются для медитаций. В период муссонов и жары сюда приходят садху. В это время мало народа посещает холмы. Зимой же сюда приезжает большое количество индийских туристов. Наряду с джайнистскими пещерами, привлекает особое внимание Пешера Ананты, украшенная фигурами двух змеев. Здесь находится также фигура богини Лакшми в бассейне с лотосом, омываемой двумя слонами.

Путешествие в Индию. Орисса

Путешествие в Индию. Орисса

Местный гид, рассказывая нам о пещерах Удайгири и Кхандагири, обратил внимание на первую пещеру, названную "Царицей", центральная часть которой, наряду с чисто джайнистскими символами, украшена барельефами королевской процессии, а также танцевальными и музыкальными представлениями, привлекательными фигурами танцовщиц. Эти изображения не очень совпадают с джайнистскими практиками! Мы выяснили, что эта двухэтажная пещера использовалась правителями Калинги (Ориссы) как театральная площадка. Вместе ли существовали джайны и светские увеселения? Но все пещеры примерно одного возраста.

Путешествие в Индию. Орисса

Наконец, мы пересекли ворота, которые открывают путь к буддийским городам Ориссы, которые не так давно археологи, буквально из земли, явили на свет и на обозрение путешественников. Первый город - Ратнагири.


Автор – Марина Филиппова
Фото – Валерий Гаркалн

Путевые заметки Марины Филипповой (Индия, 2013)
Часть 1. Индия не отпускает меня!
Часть 2. Любовь не с первого взгляда
Часть 3. Вперед – по Индостану!
Часть 4. Озеро Брахмы в Пушкаре
Часть 5. Земля алмазных копей и родина Кохинора
Часть 6. От алмазных копей в англо-саксонскую дыру
Часть 8. Буддийские святыни Ориссы
Часть 9. По дороге в Хампи
Часть 10. Великолепие Карнатаки. Хампи
Часть 11. Великолепие Карнатаки. Бадами, Паттадакал, Алхола
Часть 12. Всё это – Карнатака!
Часть 13. Самые прекрасные храмы в Индии
Часть 14. Последние встречи в Карнатаке

 

Индия: ближайшие туры

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

Путешествие в Сикким и Дарджилинг
Тур в Сикким Заезд 2024, 2025: 30 марта 2024, 29 марта 2025 (вылеты накануне); 11 дней / 10 ночей
Дели – аэропорт Багдогры - Дарджиллинг – Пеллинг – Лачунг (высокогорная долина Юматанг) - Гангток - Калимпонг - аэропорт Багдогры - Дели.
Восточные Гималаи Индии — красивейшие и самобытные края, пока не так активно посещаемые иностранными туристами, как западная часть. Мы увидим места, до которых добираются только самые искушенные туристы. Окажемся культурно где-то между Индией, Непалом и Бутаном. Посетим уникальные буддистские монастыри Сиккима. Насладимся невероятной природой Гималаев. Попробуем традиционную кухню. Посетим чайные плантации - те самые, которых в чашки людей со всего мира попадает знаменитый чай Дарджиллинг. Представим, как здесь жили англичане в эпоху колонизации. Вырвемся из формата экскурсии и совершим настоящее путешествие. С его неожиданностями, сюрпризами и непередаваемой атмосферой.
Групповой тур от 4-х человек.
от 1530 у.е. + а/б

Золотой треугольник и отдых в Гоа
золотой треугольник и Гоа Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16*, 23*, 30* декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 14 дней / 12 ночейДели – Самод - Джайпур – Абханери - Фатехпур-Сикри - Агра – Дели – Гоа
5 дней экскурсионной программы + отдых в Гоа.
В этом туре вы сможете насладиться красотами городов Золотого треугольника, а также понежиться на солнышке на великолепных пляжах курортного штата Индии – Гоа.
Групповой тур от 1 чел.
От 1 193 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484