на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Навруз – персидский Новый год в Иране

авиабилеты | визы | фото
Навруз

Навруз - это древний обряд и праздник, история которого уходит корнями в 6 век до нашей эры. В это время отмечается новый год, который возвещает приход весны. Известный как Новруз, Навруз, Норуз, Навруз, Науроз или Невруз, этот праздник отмечается 21 марта во многих странах вдоль Великого Шелкового пути, включая Афганистан, Азербайджан, Индию, Иран, Ирак, Кыргызстан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Турцию, Туркменистан и Узбекистан. Он отмечается также в России.
Навруз празднуется народами многих различных религий и культур по всему обширному региону Центральной и Средней Азии. Некоторые ранние истоки фестиваля лежат в зороастризме. 21 марта - один из самых священных дней в древнем зороастрийском календаре. Считалось, что возвращение весны имеет большое духовное значение, символизируя торжество добра над злом и радости над печалью. В соответствии с зороастрийской традицией - дух полудня, известный как Рапитвина, который был загнан под землю духом зимы в холодные месяцы, был радостно встречен празднованиями в полдень в день Навруза.
Навруз связан с большим разнообразием местных традиций. В день Навруза устраивается большое застолье, гости навещают членов семьи и друзей и обмениваются подарками. Также проводятся культурные мероприятия, концерты, выставки. Детям часто дарят маленькие игрушки, и традиционно они играют с красочно раскрашенными яйцами. Семьи разделяют символическую трапезу, часто состоящую из вареного риса и овощей в сочетании со многими местными специями. В Кыргызстане приготовление этого блюда является народной церемонией. В городах отведены специальные места для приготовления Нооруз Кедже или Чон Кедже, разновидности говяжьего супа.

Навруз
(tirgan.ca)

Одной из широко распространенных традиций является приготовление праздничного стола на Новруз, на который ставится ряд символических предметов. Хотя сервировка столов немного отличаются от региона к региону, наиболее распространенными являются: вода, свечи, блюда из зеленых ростков (сабзех), в которые должны входить ростки пшеницы, яйца, фрукты. Эти предметы символизируют чистоту, яркость, изобилие, счастье и плодородие в новом году. Такой праздничный стол называется Софре-йе Хафт Син. Семь предметов, начинающихся со звука «С», символически расставляются на столе: сенджед, или сушеный олеастр (дикая олива) - символизирует мудрость, сабзе (ростки) означают возрождение, сиб (яблоко) означает здоровье и красоту, саману (пудинг) из зародышей пшеницы, является признаком силы, сир (чеснок) означает лекарство и хорошее самочувствие, серке (уксус) символизирует терпение и, наконец, сумах (специя), которая символизирует восход солнца и добро, побеждающее зло. Другие предметы, такие как монеты, цветы, зеркальца и подсвечники, а также украшенные яйца, также ставятся на стол, чтобы принести удачу, богатство и счастье семье. Священный Коран также занимает особое место на столе. И давайте не будем забывать о золотой рыбке, которая особенно любима детьми.
Древний обряд Навруз в 2009 году был включен ЮНЕСКО в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Более того, в 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 21 марта Международным днем Навруз.
Иранцы по всему миру готовятся к празднованию Навруза - персидского нового года. В домах проводят тщательную уборку. Эта традиция, известная как "Кхане Текани", что в переводе означает "сотрясать дом", распространена почти в каждой семье. Ковры стираются, окна протираются, столовое серебро полируется, шторы сдаются в химчистку, а старая мебель ремонтируется или заменяется новой.

Навруз

Каждый уголок и трещинка вычищаются и полируются до тех пор, пока весь дом не станет сверкающим чистотой. Все члены семьи участвуют в этом ритуале, который знаменует новое начало года. Широко распространено мнение, что вместе со всей пылью и копотью смывается и неудача. Старые вещи выбрасываются, или убираются из дома.
Приход весны означает, что холодный сезон закончился и приближается тепло. Но для многих стран Ближнего Востока и Центральной Азии, особенно для Ирана, дело не только в этом. Для иранского народа приход весны - это давняя традиция, праздник, уходящий корнями в историю, прославление возрождения и энергии Матери-природы.
Навруз
После уборки дома наступает время покупок. В течение нескольких недель, оставшихся до Нового календарного года, люди направляются на рынки и в торговые центры, чтобы приобрести широкий ассортимент товаров. И что там в списке? Новая одежда, новая обувь, свежие фрукты, сладости и кондитерские изделия, орехи, цветы и все, что подается на праздничный стол. Местные цветочные рынки наиболее оживлены в последние дни года. Они заполнены свежесрезанными цветами, красивыми растениями в горшках и продавцами, зазывающими вас купить это великолепие. Пробираясь сквозь толпу, вы не можете не наслаждаться воодушевлением, которое витает в воздухе! Гиацинт, вероятно, является здесь самым востребованным цветком, поскольку в персидской культуре он символизирует процветание и счастье.

Навруз

Самым важным событием, приближающим Новруз, является Чахаршанбе Сури - фестиваль огня, проводимый накануне последней среды календарного года. Этот фестиваль полон особых обычаев и ритуалов. Когда солнце садится, люди разжигают костры и собираются вокруг, чтобы перепрыгнуть через них. Делая это, они поют “зарди-йе ман аз тох, сорхи-йе тох аз ман”, что означает "мой желтый - твой, твой красный - мой". В этом ритуале они просят огонь забрать их бледность и проблемы, а взамен дать им энергию и тепло.
Когда последний день года подходит к концу, все спешат домой, чтобы побыть со своими семьями и любимыми. Новый год - это все для того, чтобы отпраздновать эти особенные моменты и поделиться радостью и благодарностью с членами семьи. Пока часы тикают и приближается Новый год, семья садится за специально приготовленный стол.
Праздник Навруз в Иране длится две недели. В основном это общение, укрепление семейных уз и встречи со старыми друзьями. В этот период люди наносят визиты в дома друг друга и угощают своих гостей свежими фруктами и орехами. По традиции старейшины раздают детям деньги, называемые "эйди". Праздник Навруз также является прекрасной возможностью для семей отправиться в путешествие, что делает эти две недели отличным сезоном для путешествий.

Навруз

Кульминацией праздников является специальный фестиваль под названием ‘Сизда Бедар’. Это событие приходится на 13-й и последний день праздников. Настает время пикников и отдыха на природе, любование весной, расцветающими деревьями и цветами.
Дети играют в футбол, бадминтон и настольный теннис, запускают воздушных змеев и наслаждаются игрой во фрисби, пока старшие готовят обед. Приготовление шашлыков - это традиция, и мужчины обычно берут на себя инициативу, а женщины помогают приготовить «поляну» с яствами.

Источник - https://surfiran.com/iran-nowruz-celebration-preparing

 

Ссылки по теме:

Туры в Иран 2023



 

Иран: ближайшие туры

Классический тур в Иран
Туры в Иран из Москвы Групповой тур: 7-14 марта, 4-11 апреля, 28 апреля-5 мая, 19-26 мая, 9-16 июня, 14-21 июля, 15-22 августа, 15-22 сентября, 13-20 октября, 3-10 ноября, 1-8 декабря 2024
8 дней / 7 ночей
Тегеран - Кашан - Исфахан - Язд (Йезд) – Персеполис (Персеполь) – Накше-Рустам – Шираз – Тегеран
Групповой тур с русскоговорящим гидом. Включено всё самое интересное и обязательное к посещению в Иране.
Эта программа по центральному Ирану - прекрасная возможность познакомится с древними столицами Персии и окунуться в атмосферу настоящей восточной сказки.
870 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484