Шри-Ланка: Затерянный мир Тапробаны

Тур в Шри-Ланку Заезды: ежедневно; 4 дня / 3 ночи
Коломбо – Пиннавела – Канди – Перадения – Матале – Дамбулла – Сигирия – Ритигала – Япахува – Коломбо
Экскурсионный тур по Шри-Ланке.
Стоимость - по запросу.

Шри-Ланка. Программа тура по дням:

Тур в Шри Ланку 1 день. Коломбо – Пиннавела – Канди
Прибытие в Международный аэропорт Коломбо, встреча с представителем принимающей стороны и русскоговорящим гидом в зале прилёта. Переезд из аэропорта в Пиннавелу.
Посещение Слоновьего питомника в Пиннавеле (Pinnawela), который был основан в 1975 году в качестве приюта для маленьких слонят-сирот. Сегодня некоторые их первых, некогда маленьких, постояльцев стали уже бабушками и дедушками и разгуливают по территории питомника в компании своих внучек и внуков. Первоначально питомник задумывался как туристический аттракцион, однако вскоре он превратился в научно-образовательный центр сохранения поголовья слонов. При помощи местных и зарубежных специалистов в Пиннавеле стала функционировать лаборатория по разведению слонов в неволе.
Отъезд в Канди (Kandy). По приезду размещение в отеле и время для отдыха. Вечером посещение знаменитых кандийских танцев. Ужин и ночлег в выбранном отеле или равном ему по категории и набору услуг.

2 день. Канди – Перадения – Матале – Дамбулла
Завтрак в отеле. Выезд из отеля и обзорная экскурсия по Канди.
Канди – последняя столица шриланкийских королей и место всемирно-исторического значения. Название «Канди» вызывает в воображении картины пышности и великолепия. Множество легенд, традиций и фольклорных произведений бережно сохраняются до сих пор. Поездка вокруг озера Канди, созданного последним шриланкийским королём Шри Викрама Раджасингхе в 1798 году. Прогулка по городу и рынку, посещение центра искусств и ремёсел, музея самоцветов и огранки. Также посещение Храма Священного Зуба Будды.
Переезд в Перадению (Peradeniya).
Перадения – ботанический сад, разбитый для услады сингальских королей, а позже значительно расширенный англичанами. Он занимает территорию почти в 60 га, где произрастает самая богатая в Азии коллекция тропических растений.
Переезд в Матале (Matale).
Тур в Шри Ланку отдых Посещение сада специй в Матале, чтобы познакомиться с различными видами специй, которыми славится Шри-Ланка. Здесь путешественники могут не только увидеть их, но и познакомиться с технологией их выращивания и производства. Демонстрация кулинарных рецептов и бесплатный массаж.
Переезд в Дамбуллу (Dambulla).
Экскурсия в Пещерный храм в Дамбулле, который был построен королём Валагамбаху (Walagambahu) в I в. н.э. и является объектом всемирного наследия. Храм представляет собой комплекс из пяти пещер. Стены и потолки в пещерах, общей площадью 2 тыс м2 покрыты краской и рисунками. Это самая большая в мире площадь, когда-либо расписанная руками художников. Она содержит более 150 изображений Будды, а самая большая, вырезанная из монолита скалы, статуя протянулась на целых 14 м!
Размещение в отеле в районе Культурного треугольника.
Ужин и ночлег в выбранном отеле или равном ему по категории и набору услуг.
3 день. Сигирия
Завтрак в отеле. Отъезд в Сигирию (Sigiriya – Lion’s Rock).
Подъём на горную цитадель Сигирия (Львиная Скала), построенную в V в. н.э. королём Касьяпой (477 – 495 гг.), и являющуюся ныне памятником всемирного наследия. Львиная Скала – неописуемой красоты «крепость в облаках», парящая на двухсот метровой высоте над покровом джунглей. Скала является центром укреплённого города, раскинувшегося на площади в 70 га. Ров с водой, крепостной вал, обширные сады, включая уникальные водные сады, окружают основание скалы. Знакомство с всемирно-известными фресками «небесных дев», которые находятся в глубокой скальной нише, куда нужно подняться по винтовой лестнице. Эти фрески нанесены на штукатурку красками на природной основе.

Тур в Шри Ланку Во второй половине дня свободное время или (за дополнительную плату по выбору):

1. Треккинг на соседнюю с Сигирией гору Пидурангала (стоимость 35 usd/1 чел.), у подножия которой расположен один из старейших буддийских монастырей, построенный королём Касьяпой. До прибытия его в эти места монахи использовали горы Сигирия и Пидурангала для медитаций. Почти у самой вершины находится статуя лежащего Будды (V в. н.э.). К вас будет уникальная возможность совершить подъём на гору не по искусно сделанным ступенькам, а по грубо отёсанным камням сквозь девственные джунгли. Последний участок пути будет уже напоминать не обычный подъём, а скорее скалолазание. Зато в конце пути вас будет ждать заслуженная награда – восхитительный и неповторимый вид на Львиную Скалу Сигирия и окрестности. Если верить в гипотезу, что на месте Сигирии находился до сих пор не найденный город Ланка, столица демонов-ракшасов из древнеиндийского эпоса «Рамаяна», то вершина Пидурангалы – то самое место, с которого царевич Рама любовался фантастическими видами Ланки накануне её разрушения. И глядя воочию на Сигирию с вершины Пидурангалы, поневоле начинаешь верить в то, что так оно и было на самом деле, поскольку только отсюда можно видеть её всю, вместе с Львиной террасой и водными садами у подножия.

2. Сафари на джипах по национальному парку Миннерия или Каудулла (стоимость 55 usd/1 чел.). Парк занимает территорию в 8889 га. Это водно-болотные угодья, которые имеют огромное экологическое значение, где обитает большое количество животных и произрастает множество растений. Среди них дикие слоны, различные амфибии, местные и перелётные птицы. Всего в парке встречается 160 видов птиц, 9 видов амфибий, 25 видов рептилий, 26 видов рыб и более чем 78 видов бабочек. Здесь произрастают бамбуковые рощи, редкие в других национальных парках, откуда удобно вести наблюдения за дикими слонами, которые частенько подходят к самому их краю. По окончание сафари возвращение в отель.

3. Экскурсия по Полоннаруве (стоимость 55 usd/1 чел.) - второй столице Шри-Ланки (XI-XII вв.), внесённой в список памятников мирового наследия. Здесь можно увидеть руины Королевского дворца, Гал Вихарайя (Gal Viharaya), где находятся 4 великолепные огромные статуи Будды, вырезанные в скале в различных позах медитации, Зал для аудиенций, статуя короля Паракрамабаху I Великого (Parakramabahu I the Great), созданное при этом правителе искусственное озеро Паракрама Самудра. Кроме того, Вы посетите развалины великолепных храмов, таких как Храм Шивы, Ланкатхилаке (Lankathilake), Ватадаге (Watadage), Галпотха (Galpotha) с самой большой в мире каменной книгой, ступу Кири Вехера (Kiri Vehera) и развалины бывшего храма Священного Зуба Будды.

Ужин и ночлег в выбранном отеле или равном ему по категории и набору услуг.

Тур в Шри Ланку 4 день. Культурный треугольник – Ритигала – Япахува – Коломбо
Завтрак в отеле. Переезд в Ритигалу (Ritigala).
Ритигала известна по хроникам с I века н.э. Это место также связано с «Рамаяной». Считается, что гора Ритигала один из осколков горы Хималайя, которую уронила божественная обезьяна Хануман, когда несла её, вырвав целиком из отрогов Гималаев, смертельно-раненным в бою Раме и его брату Лакшмане, поскольку только на её вершине произрастали целебные травы, способные им помочь. Это подтверждается не только эпически, но и ботанически – на вершине Ритигалы произрастают эндемичные растения, свойственные только Гималаям, и которые не встретишь ни у подножия Ритигалы, ни в каком другом месте Шри-Ланки. Ритигала – одно из самых необычных и таинственных мест на острове. Видом своих развалин, поглощённых джунглями, она напомнит камбоджийский живописный храм Та Пром, чьи стены увиты корнями деревьев, словно щупальцами гигантских членистоногих. Сами развалины находятся у подножия горы Ритигала и частично на её склоне. Здесь одно из традиционных мест для медитаций у буддийских монахов с момента привнесения буддизма в Шри-Ланку во III в. до н.э. Великая историческая хроника Шри-Ланки «Махаванса» называет Ритигалу «Ариттха-паббата» (Arittha Pabbata). Под таким названием она была известна во времена третьего царя Шри-Ланки Пандукабхая (Pandukabhaya, 377 – 307 гг. до н.э.). С тех пор Ритигала, с некоторым интервалом, была убежищем для сингальских правителей от дравидийских захватчиков вплоть до VII в. н.э.: от короля Дутугемуну (161 - 137 гг. до н.э.) до короля Джеттхатиссы в VII в. н.э.

Переезд в Япахуву (Yapahuwa).
Япахува была столицей Шри-Ланки во второй половине XIII в. н.э. (1273 – 1284). Дворец, в стиле Сигирии, был построен на огромной 90-метровой скале и служил оплотом от иноземных захватчиков. Наверх ведёт крутая, вырезанная в скале лестница, вид которой и само восхождение напомнят не столько о Сигирии, сколько о пирамидах майя и ацтеков в Мексике.

Трансфер в аэропорт (или в отель на пляже)

Стоимость тура на 1 чел.

Цены 2019 года. Стоимость на текущий сезон рассчитывается по запросу.

Размещение

1/2 DBL

SGL

Отели 3*

от 815 у.е.

от 979 у.е.

Отели 4*

от 945 у.е.

от 1170 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США). Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включены:

В стоимость не включено:

Отели

Категория отелей

Канди (1 ночь)

Культурный треугольник (2 ночи)

Отели 3*

Hilltop Hotel, Kandy

Kassapa Lion’s Rock, Kimbissa

Отели 4*

Tree of Life, Kandy

Habarana Village by Cinnamon, Habarana


Указанные отели могут быть заменены на равнозначные.

Виза в Шри-Ланку

С 1 октября 2011 года введена электронная регистрация (ETA) для туристов при въезде в Шри Ланку.
Для граждан всех стран необходимо оформить электронное разрешение на въезд в Шри-Ланку (ETA).
Подробнее про оформление визы в Шри-Ланку

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 20.06.2022

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/srilanka1/1047.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru