Притяжение Кавказа. Осень.

Тур на Кавказ лето 2020 Заезды 2020: 30 ноября - 06 декабря; 7 дней / 6 ночей
Грозный - озеро Кезеной-Ам - г. Аргун - Джейрахское ущелье - Кармадонское ущелье - Верхний Фиагдон - Дигорское ущелье – Уаллагкомское ущелье - Геналдонское ущелье – Владикавказ
«Кэшбэк МИР» Чтобы узнать все загадки республик Северного Кавказа, вам не хватит и двух недель, однако, мы постарались объединить их все в недельный тур. Новая версия нашей программы даст возможность еще дальше уйти от цивилизации, погрузившись в волшебный мир гор. Чеченская республика поразит сияющим Грозным с его всемирно-известной мечетью Сердце Чечни и высокогорным озером Кезеном-Ам. Республика Ингушетия откроется вам потрясающим Джейрахским ущельем, с его боевыми башнями и замками – Вовнушки, Эрзи, горой Цей-лоам; а национальный обед в местной семье позволит по-настоящему окунуться в ингушскую культуру. А в Северной Осетии вы проедете по жипописным ущельям (Дигорскому, Куртатинскому, Фиагдонскому, Кармардонскому) и посетите Даргавс – самый большой некрополь на Северном Кавказе.
от 51 000 руб. + а/б


Внимание!

Территория Горной Ингушетии находится в пограничной зоне, без ограничений допускаются только граждане РФ. Для иностранных граждан, стран СНГ необходимо оформление пограничного пропуска, подача документов за 45 дней.

Для посещения Чеченской республики необходимо наличие анализа крови на антитела IgM и IgG к коронавирусу и/или справка о том, что вы не больны на момент въезда в республику (сроки действия справок – не более 3 дней до даты заезда).

Вид туризма: экскурсионный тур
Сезон: круглый год
Регион:Россия (Чечня, Ингушетия, Северная Осетия-Алания)
Уровень сложности: не требует специальной физической подготовки
Минимальный возраст: с 10 лет
Кол-во туристов в группе: от 6 человек

Кавказ, Россия. Программа тура по дням:

Тур на Кавказ1 день. Знакомство со столицей Чечни

В Чеченской Республике вас ждут чистейший горный воздух, родниковая вода, горные озёра и водопады, средневековые вайнахские крепости и башни, современные высотные комплексы и музеи. В рамках программы вы увидите столицу республики – Грозный, а также посетите уникальное высокогорное озеро Кезеной-Ам.

Встреча в аэропорту (на ж/д вокзале) столицы Чеченской республики - города Грозного.
Групповой трансфер в 13.30
После заселения в гостинице Городок 3* и отдыха вы отправитесь на экскурсию по столице Чечни – городу Грозному.
Вы попробуете национальные блюда: лепешки хингалш (с тыквой) и чепалгаш (с творогом), горячий чай. Грозный - гостеприимный образец новой Чечни - совсем не производит впечатления «грозного».
Тур на КавказВо время пешеходной экскурсии вы посетите мечеть «Сердце Чечни». Мечеть представляет собой уникальное сооружение. Наружные и внутренние стены мечети отделаны редчайшим мрамором — травертином, а интерьер мечети обильно декорирован белым мрамором, который добывают на острове Мармара Адасы в Мраморном море. На прилегающей территории установлено несколько фонтанов, разбиты места для отдыха, аллеи. Вы также увидите казачью церковь Архангела Михаила, заложенную в 1868 году. Завершит программу посещение высотного комплекса «Грозный-Сити», подъем на панорамную площадку на 33 этаже, откуда открывается вид на город и окрестности. Возвращение в гостиницу, ужин самостоятельно.

Тур на Кавказ2 день. Экскурсия на высокогорное озеро Кезеной-Ам

Завтрак. Экскурсия к озеру Кезеной-Ам. Вы отправитесь в горы для того, чтобы полюбоваться высокогорным озером Кезеной-Ам - настоящей жемчужиной республики. Заезд в город Шали, где осенью 2019 года открыли новую мечеть «Гордость мусульман». Мечеть занимает площадь более пяти гектаров в центре города, рядом с высотным комплексом "Шали-сити". Четыре минарета имеют высоту 63 метра, а центральный купол - более 40 метров. Территорию украшают 12 фонтанов в восточном стиле и мраморные беседки, в которых можно совершить омовение перед молитвой. В продолжение знакомства с историей и культурой республики вы посетите г. Аргун, где гид покажет вам мечеть имени Аймани Кадыровой. Мечеть построена в стиле хай-тек и является первой мечетью на территории России, выполненной в ультрасовременном виде. Днем, в зависимости от погоды, своды мечети меняют оттенки цветов — от светло-серого до бирюзово-синего. Ночью мечеть и прилегающие территории освещаются разноцветными светодиодными лампами и прожекторами. По пути вы сделаете остановку в селении Ведено, где увидите стены крепости, которой более 200 лет. Обед в кафе в пути.

Тур на КавказПо асфальтированной дороге вы подниметесь около 24 километров к красивейшему перевалу Харами, находящемуся на высоте 2400 метров над уровнем моря. После остановки на перевале, где от увиденных красот закружится голова, вы начнете спуcк к озеру около 11 км. Вы проедете аул Харачой – село незаурядное своим месторасположением и историей. Через него с незапамятных времен проходит дорога, связывающая Чечню и Дагестан. Аул очень живописен. С этим местом связано легендарное имя Зелемхана Харачоевского – известного Абрека.
Раскинувшееся среди горных степей и скал озеро поражает своей красотой. Первое, что бросается в глаза — это удивительный голубой цвет воды, которая меняет свои оттенки в зависимости от погоды и времени суток. Озеро расположено на высоте 1869 метров над уровнем моря. Озеро Кезеной-Ам по размерам и глубине можно поставить в один ряд с оз. Рица или Голубым озером в Кабардино-Балкарии. Общая береговая длина озера около 10 км, глубина до 76 метров, общая площадь водной глади более 4 кв. км. Размер озера поражает воображение, оно находится на территории сразу двух республик. В озере обитают несколько видов редких рыб, занесенных в Красную книгу, в том числе встречающийся только здесь вид форели – эйзенамская (так назвали ее ученые). Вода в озере холодная, летом температура на поверхности не поднимается выше 17-18 градусов по Цельсию.
Тур на КавказНебольшая экскурсия на руины древнего селения «Хой». В городище Хой древнего общества Чеберлой, вы подниметесь на шестиэтажную боевую башню, увидите петроглифы, надгробные камни, арочные строения, которые встречаются только в здешних местах общества Чеберлой. Возвращение в Грозный, ужин самостоятельно.

3 день. Переезд в Ингушетию, замковый комплекс Эрзи, Ляжгинский водопад

Горная Ингушетия – место сосредоточия ингушской истории, "страна башен и легенд". Перед вами откроются неповторимые по красоте пейзажи, минеральные источники, чистейшие воды горных рек. Всего за 2 дня вы познакомитесь с самыми знаковыми достопримечательностями республики: замковыми комплексами Эрзи, Эгикал, Вовнушки, Ний, Пялинг, расположенными в Джейрахском ущелье.

Завтрак в отеле. Выселение из гостиницы. Встреча с гидом, выезд на программу по Ингушетии. Проезд через погранпост, проверка документов. Жемчужиной Ингушетии по праву является Джейрахское ущелье. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе знаменитые ингушские боевые башни
Тур на КавказОбед. Вы увидите родовую башню в селении Джейрах. Во время осмотра башни у вас будет прекрасная возможность пообщаться с местными жителями, узнав поближе этот гостеприимный народ.
В компании гида по лесной тропе вы прогуляетесь к Ляжгинскому водопаду. Крупнейший в горной Ингушетии водопад широкой струёй обрушивается вниз с высоты 20 метров тремя каскадами, поднимая облака серебристых брызг и тончайшей водяной пыли. В этом музее под открытым небом вам предстоит двухчасовая пешая прогулка к замковому комплексу Эрзи. В переводе с ингушского "эрзи" означает "орёл". Эрзи – это прекрасно сохранившиеся девять башен на склоне горы над рекой Армхи.
Башни и стены комплекса сложены из речных валунов и стоят без фундамента, непосредственно на скалах. Высота боевых башен достигает 25-30 метров, ширина стен у подножия - 6 метров. Историки датируют строительство боевых башен XV-XVII веком.После насыщенной программы прибытие в отель «Армхи», отдых. Ужин самостоятельно. Посещение оздоровительного комплекса (сауна, баня, бассейн) по желанию.

Тур на Кавказ4 день. Экскурсия к башенным комплексам Эгикал, Вовнушки

Завтрак в отеле. Встреча с местным гидом.
Осмотр средневекового центра Ингушетии-Эгикал со смотровой площадки. Комплекс расположен в Таргимской котловине Джейрахского района у подножия горы Цей-Лоам. Считается, что он был культурным, политическим и экономическим центром Средневековья.
Продолжит программу посещение одного из самых ярких и экзотических башенных комплексов среди оборонительных строений древней Ингушетии. Памятник Вовнушки состоит из трех основных башен, две из которых стоят на вершине одной скалы и одна из них - на противоположной скале. Башни комплекса издалека привлекают к себе внимание, они расположены в живописном ущелье реки Гулой Хи на фоне впечатляющих скал и хребтов Кавказа. С Вовнушками связано множество легенд, которые вы услышите во время экскурсии.
Тур на КавказОбед в пути (сух паек). После обеда знакомство с древнейшим христианским храмом России - Тхаба-Ерды в Ассинском ущелье, на правом притоке реки Ассы, недалеко от границы с Грузией. Дата сооружения этого храма в различных исследованиях «плавает» в рамках 700 лет, от VIII и до XIV века включительно. Тхаба-Ерды удивителен тем, что на протяжении веков являет собой материальный пример переплетения архитектурных и культурных традиций тысячелетней давности. Этот храм — своеобразное послание древних обитателей этих мест своим потомкам, редкое свидетельство существовавших на Северном Кавказе исторических связей.
После насыщенной программы возвращение в отель «Армхи», ужин самостоятельно.

Тур на Кавказ5 день. Погружение в горную Осетию. Некрополь Даргавс

Северная Осетия встретит вас сочетанием прекрасных пейзажей и загадочных исторических мест. Вы посетите такие известные достопримечательности, как каньон Ахсинта, древние селения Ханаз и Задалеск, Куртатинское,Кармадонское ущелья и Даргавс - самый большой на Северном Кавказе некрополь.

Завтрак, выселение из отеля. Встреча с гидом. Выезд в Кармадонское ущелье (второе название Геналдонское) — это ущелье, которое находится в Северной Осетии в Российской Федерации. По дну этого ущелья протекает река Геналдон. Здесь же располагается довольно большой ледник Колка. Вы увидите место трагедии 2002 года, случившейся по причине обрыва с ледника Колка.
Тур на КавказПереезд на некрополь Даргавс - самый большой на Северном Кавказе архитектурный комплекс, состоящий примерно из сотни погребальных построек. Они относятся примерно к 16-18 векам. Удивительно, что некрополь все еще продолжает выполнять свою функцию, склепы все еще хранят в себе скелеты и множество мумифицированных умерших.
Обед в кафе национальной кухни. Экскурсия включает посещение селения Верхний Фиагдон и Свято-Успенского мужского монастыря, самого высокогорного храма в России, святилища Мады Майрам.
Вы посетите Дзивгисскую скальную крепость, построенную в XIII-XVI веках. Крепость почти сливается со скалой, и летом за деревьями ее можно не заметить. Вы также побываете в теснине Кадаргаван, где река прорезала в горном хребте стометровую щель.
Размещение в гостинице города Владикавказ, отель Владикавказ 3*, ужин самостоятельно.
Вечерняя обзорная пешая экскурсия по исторической части столицы.

Тур на Кавказ6 день. Трансфер в Дигорское ущелье, каньон Ахсинта и святилище Уастырджи

Завтрак, выселение из отеля.
Групповой трансфер в Дигорское ущелье республики Северная Осетия-Алания.
Вас ждёт знакомство с главными воротами горной Дигории - каньоном Ахсинта - скалы в этом месте практически смыкаются и с так называемого «Чертова моста» видно, как на семидесятиметровой глубине в зияющей пропасти беснуется река Урух. По пути вас встретит скульптура самого почитаемого святого в Осетии - Св. Георгия (осет. Уастырджи). Вы проедете через несколько осетинских селений и из рассказа гида узнаете много интересного об истории этих мест.
Обед в национальном кафе селения Чикола (самостоятельно).
Далее вы отправитесь к селению Задалеск, где посетите музей матери–спасительницы аланских детей - Задалески Нана. Рядом с селением находится главное действующее святилище этих мест дзуар Дигори Изад (Ангел Дигории), которое почитается дигорцами с незапамятных времён. Дигори Изад представляет собой большую пещеру, в которой стоят столы для священных трапез, потолок сложен из рогов оленей, а стены украшают черепа жертвенных животных.
Прибытие в отель «Тана парк»***, который уютно расположился в самом живописном уголке Дигорского ущелья в окружении водопада Метеласка, горы Кубус, отрогов Лабоды и Суганского хребта*.
Ужин самостоятельно в ресторане отеля.
*В случае непогоды и сложности проезда в Дигорское ущелье - ночёвка в отеле Владикавказ 3*

7 день. Прощание с Дигорией. Трансфер во Владикавказ

Завтрак в отеле. Выселение из отеля до 12.00.
Экскурсия в селение Галиат.
Селение Галиат находится в Уаллагкомском ущелье. Это уникальный средневековый архитектурный комплекс. Дома здесь раньше строились ярусами. Крыша одного дома служила двором для другого, поэтому галиатцы могли спокойно ходить друг к другу в гости, не покидая своего собственного двора. Сохранились в Галиате и типичные осетинские башни, состоящие из четырёх этажей.
Обед самостоятельно.
В 14.00 - выезд из ущелья в аэропорт Беслан (в пути 4 часа) к вечерним рейсам после 20 часов.

Стоимость тура на 1 чел.

Цены на лето-осень 2020

Кол-во чел. / тип размещения

Стоимость на 1 чел. при одноместном размещении в 2-х местном номере

Стоимость на 1 чел. при двухместном размещении в номере

Стоимость на 2 чел. при двухместном размещении в номере

Стоимость на 3 чел. при трёхместном размещении в номере с доп. местом для ребёнка 10 - 14 лет

Гостиничный комплекс TanaParkHotel 3*; Отель "Армхи" ООО "Курорты Ингушетии" 3*; Отель "Планета Люкс" 3*; Отель "Городок" 3*

62 000 руб.

51 000 руб.

102 000 руб.

под запрос



Возможна замена отелей на отели аналогичного уровня

Доплата за доп сутки в Грозном – отель Городок:
- стандарт 2х местный 3600-3900 руб, включая завтрак,
- стандарт одноместный -3300 руб, включая завтрак.**

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость включено:

В стоимость не включено:



За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 08.11.2020

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/russia/1858.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru