Культура Перу. Уникальность Кахамарки
авиабилеты | визы | фото |

На севере Перу в провинции Селендин, которая находится в Кахамарке, популярен промысел – плетение шляп из местной соломы.

Эти шляпы носят большинство фермеров, которые считают, что ношение качественной соломенной шляпы создает не только хорошее настроение, но и поднимает значимость самого владельца. В городе Селендин построен памятник такой шляпы.

Район Кахамарка расположен на севере и граничит с Эквадором. На юге региона возвышаются Анды, а на севере простираются дождевые леса Амазонии. Но в основном в этом районе преобладают высокогорные Анды. В долинах же хорошо развито сельское хозяйство и животноводство.

Как только отъезжаешь от большого центра, сразу попадаешь в мир разноцветных национальных костюмов и соломенных широкополых шляп – гордости народа, населяющего район Кахамарки. Надо сказать, что столица района - город Кахамарка был признан историческим и культурным наследием Южной Америки. В этом городе родились Карлос Кастанеда и Хорхе Гонсалес.

В Кахамарке до сих пор действуют термальные источники Banos de Inca (Баньос де Инка) или Купальницы Инки. В этом бассейне Инка Атауальпа ежедневно совершал омовения вместе с женами.

Лес камней Cumbemayo (Кумбемайо), который находится в 22 километрах от Кахамарки, привлекает путешественников, которые любят острые ощущения. Это место может вызвать разные необычные состояния и говорят, сюда приходят местные шаманы-целители – курандеро, чтобы совершать свои ритуалы.

Интересная традиция существовала в Перу. Они хоронили своих умерших предков на высокой горе с множеством окон. Человек умирал, его тело высушивали, а затем несли на скалу и усаживали в такие ниши, которые заранее выдалбливали. Одно из таких кладбищ находится рядом с Кахамарка -Ventanas de Otuzco(Вентаньяс де Отуско).

Кахамарка – уникальная территория Перу. Недаром в 1986 году Организация американских государств объявила эту землю историческим и культурным наследием Америки. Здесь завершилась эпоха Империи Инков, когда при битве с конкистадорами в 1532 году был пленен правитель инков Атауальпа. Он стал последним инкским правителем.
В Кахамарке любят веселиться. Недаром город считается столицей перуанских карнавалов.
Источник: en.wikipedia.org
Перевод: Марина Филиппова (ИТЦ Кайлаш)
Фотографии подобраны на страницах Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис