на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Новости

08.12.2025: В Непале кирата отпраздновали фестиваль Удхаули Парва

Древний народ кирата 2 декабря отпраздновал фестиваль Удхаули Парва, чтобы поблагодарить природу за то, что она подарила обильный урожай. Кирата – монголоидный народ, который жил в Гималаях на северо-востоке Индии, а затем переселился на современную территорию Непала. Ведут аграрный образ жизни и поклоняются предкам, а также практикуют шаманские ритуалы. Слово «кирата» означает «люди-львы».

В этот ежегодный праздник люди с холмов мигрируют в более низкие районы, чтобы избежать суровых зим Гималаев. Эти общины остаются в низинах до прихода праздника убхаули в апреле-мае месяце и возвращаются в свои дома. Непальцы также называют эти праздники Сакела. Кираты, которые ведут аграрный образ жизни, включающий поклонение предкам и шаманские ритуалы.

В последние годы новое поколение меняет облик Удхаули Участие молодых непальцев в организации, документировании и участии в фестивале помогло фестивалю развиваться, сохраняя при этом его основную связь с предками и природой. В былые времена фестиваль проводился в деревенских общинах. В этом году он проходил на больших городских площадках при поддержке молодежных групп, которые выполняют большую часть подготовительных работ.

Многие из тех, кто вырос в городах, воспринимают фестиваль как символ самобытности. Бимал Рай, живущий в Катманду, выражает схожие чувства. “Этот день напоминает нам о том, откуда мы родом", - говорит он. Для него празднование - это возможность отвлечься от городской жизни и вновь соприкоснуться с историческим наследием.

Кроме того, многие городские семьи отмечают, что Удхаули стал днем размышлений о происхождении и принадлежности к древнему народу. Растущая популярность фестиваля среди общественности побудила родителей привести на него своих детей. Это знакомит молодежь с традициями предков. “Когда мы танцуем, мы вспоминаем наших предков. Фестиваль продолжает проводиться ежегодно, потому что мы продолжаем чтить свои традиции и предков”, - говорит Бахинг.

Оригинал новости

Hепал: Треккинг в долину Цум

Трек к Базовому лагерю Макалу

Непал. Загадочный Катманду

 



 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484