на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Новости

07.05.2025: На юго-западе Турции в "городе гладиаторов" обнаружен саркофаг с гирляндой

Украшенный гирляндами саркофаг, возраст которого, как полагают, составляет 2000 лет, был обнаружен во время раскопок в древнем городе Стратоникея, расположенном в западной провинции Мугла, в районе Ятаган. Стратоникея , внесенная в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и известная как “Город гладиаторов”, а также как один из крупнейших мраморных городов мира, является местом продолжающихся раскопок с 1977 года.

Древний город имеет значение не только для эллинистического, римского и византийского периодов, но и для Ментеше Бейлик (анатолийский эмират со столицей в Милясе), Османской и республиканской эпох. Профессор Билал Сегют, руководитель раскопочной группы в Стратоникее и Лагине, сказал: “Одним из таких проектов являются раскопки, которые мы проводим на Агоре - центральном публичном пространстве для политической, религиозной и коммерческой деятельности, окруженном общественными зданиями. На Агоре мы проводим раскопки останков, относящихся к периоду поздней античности. Во время этих раскопок мы обнаружили саркофаг, украшенный гирляндами - венком из фруктов, цветов и листьев. Он ранее был перенесен из некрополя которому около 2000 лет”.

Заявив, что саркофаг является одним из лучших образцов в коллекции саркофагов древнего города, Сегют сказал, что есть свидетельства того, что саркофаги не только производились в городе, но и перевозились в другие места. Сегют объяснил, что головы баранов были найдены по углам саркофага, в то время как фигуры Эроса, изображенные в виде детских изображений бога любви, и головы быков украшали центральные секции. Он сказал: “Этот саркофаг является одним из лучших образцов среди предметов, украшенных гирляндами, как с точки зрения разнообразия фигур, так и с точки зрения четкости, с которой мы можем его датировать. Благодаря этой находке у нас теперь есть самая прекрасная ванна для саркофага, обнаруженная в Стратоникее”.

Подчеркнув, что фигуры вокруг саркофага остаются удивительно живыми, Сегют отметил: “Здесь можно увидеть отражение всего богатства, величия и великолепия 2000-летней давности. Растения, особенно гирлянды, прекрасно выполнены и богато детализированы. По углам изображены сосновые шишки, виноградные и оливковые листья, гроздья винограда, гранаты и маки. Даже просто взглянув на бараньи головы на углах, можно ощутить богатство и великолепие той эпохи. Бычьи головы на узких боковых и центральных секциях дополняют набор замысловатых украшений.”

Сегют добавил, что недавно обнаруженный саркофаг будет выставлен рядом с другими подобными местами в древнем городе.

Оригинал новости

По следам великих цивилизаций

Сокровища Турецкой Месопотамии

Тур в Турцию. Восточная Анатолия и Трабзон

 



 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484