Вокруг Манаслу

туры +в непал Вылет: 22 апреля 2022 (есть группа - 3 чел!)
17 дней / 16 ночей;

Катманду – Соти Кхола – Мачча Кхола – Джагат – Денг – Намрунг – Ло – Само Гаон – Сомду – Дарамсала – Ларке Пасс – Бимтанг – Тал – Катманду
Отсутствие развитой туристической инфраструктуры делает этот маршрут немного более экстремальным, но вы будете сполна вознаграждены потрясающими видами горных вершин и неповторимым ощущением «оторванности» от цивилизации.
Уже включены услуги носильщиков!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Светлана Паша
от 1675 у.е. + авиабилеты


Трек вокруг Манаслу 8156 м классический Гималайский трек с прохождением высокогорного перевала 5200 м. Это привлекательный район не только своей красотой, но и относительно малым количеством туристов. Район этот буддистский, так как здесь проживают шерпы и мы сможем увидеть их древние монастыри и гомпы.

Говорят, что местное население живет за счет контрабандной торговли с Тибетом, благо недалеко от Самду есть относительно невысокий перевал, ведущий в Тибет.

Непал. Программа тура по дням:

треккинг 0 день. 22 апреля. Москва – Доха/Стамбул/ Шарджа
Вылет из Москвы. Прибытие в Доху/Дели.

1 день. 23 апреля. Катманду
Прибытие в Катманду. Трансфер в отель, размещение и отдых. Подготовка к треккингу, проверка и закупка необходимого снаряжения.

2 день. Катманду
В полдень мы поедем в пригород Катманду в Парпинг. Это очень сильное и красивое место. В 8 веке здесь побывал гуру Ринпоче и оставил в скале над пещерой, где он медитировал, великолепный отпечаток своей ладони. Мы посетим пещеры Янглешо, пещеру Асуров, храм с самовозникшим изображением тары, храм Ваджарайогини. Сделаем восхождение на вершину холма, чтобы продышаться и повесить молитвенные флаги. Здесь прекрасное место для релаксации и медитации.
Размещение в небольшом отеле в Парпинге.

3 день. Парпинг – Аругат Базар (600 м) – Соти Кхола (800 м)
Переезд из Катманду на индивидуальном транспорте до Аругат Базара займет 8 часов.
Далее по грунтовой дороге еще около часа, и мы прибудем в поселок Соти Кхола, где и заночуем в лодже.

манаслу 4 день. Лапубеси - Мачча Кхола (1070 м), 6-7 ч.
В первый день пути мы будем следовать на север вверх по течению реки Бури Гандаки, через рисовые поля и живописные деревушки народности Рай.
Идти в этот день будет жарко, но можно не раз охладится в прозрачных потоках, впадающих в Бури Гандаки.

5 день. Мачча Кхола (1070 м) – Джагат (1410 м), 7-8 ч.
Путь предстоит долгий, так что планируем ранний выход (не позже, чем 07:00 утра).
Долина Буру Гандаки сужается, тропа, вгрызаясь в крутые берега, идёт лесом.
Сегодня можно будет искупаться в горячих источниках Татопани, что очень приятно, несмотря на жаркий воздух низины. Ну а потом вверх, до возделанных полей селения Джагат, где мы и переночуем.

катманду 6 день. Джагат – Денг (1804 м), 7–8 ч.
После долгого спуска к реке, поднимаемся к терассовым полям Салугери, откуда открывается превосходный вид на Гималаи – Шринги Химал (7187 м).
При пересечении реки Гута Кхола тропа раздваивается; нам надо идти по левой тропе, а правая уводит в район Ганеш Химал. Встав на тропу на западе в Долфо, можно пройти его весь, по тропам, долинам и перевалам через все Гималаи до самого Сиккима.
А наш путь идёт вверх по тропе над потоком реки Бури Гандаки. От тропы вверх уходят склоны величественных гор, вершины которых не видны идущему внизу.

7 день. Денг – Намрунг (2630 м), 6-7 ч.
В этот день жара сменится на приятную прохладу, а индусские темплы уступят место часто стоящим вдоль тропы буддистским камням мани. На невообразимо крутых склонах, сильно наверху, видны древние монастыри и ступы. Мы в сердце Гималаев, на высоте, где живут этнические тибетцы, исповедующие буддизм.
Трудно описать красоту ущелья, по которому идёт тропа, это одно из самых красивых и необычных мест в Гималаях.

туры +в гималаи 8 день. Намрунг – Ло (3180 м), 4-5 ч.
Сегодня тропа идёт только вверх, по сказочно красивому древнему лесу, вдоль горного потока, мимо изумрудно чистых зелёных запруд.  Постепенно начинаешь ощущать себя попавшим в затерянный мир, назад в прошлое.
На высоте 3000 м расположена деревня Шо. Отсюда открывается вид на Гималайские вершины Манаслу Северная и Манаслу Центральная (8100 м).
В окрестностях Ло, больше похожей на средневековый город, много древних монастырей и ступ, а также очень большой монастырь, построенный совсем недавно. Местные жители одеты в типично тибетские костюмы, которые теперь можно увидеть разве что на фотографиях первых путешественников по Тибету.

тур +в непал 9 день. Ло – Само Гаон (3530 м), 4-5 ч.
Выходим из Ло по правому берегу реки. Впереди виден Пик 29. Вначале тропа идёт по лесу, а через 3 часа, после крутого взлёта выводит на высокогорное плато. Склоны гор расступаются, позволяя нам оказаться в центре величественной панорамы снежных вершины Манаслу.
Ещё час пути, и мы около древнего монастыря деревни Сама Гаон. Он окружён выложенными из камня домами, возвышающимися один над другим.
В Сама Гаон есть вполне приличные лоджии, так как экспедиции совершающие восхождение на Манаслу, часто спускаются сюда на отдых.

10 день. Само Гаон – Сомду (3860 м), 3 ч.
Сегодня путь недолог. 3 часа не более. Население состоит из стариков и детей – все взрослые, кроме хозяев лоджий, – на заработках. Кто покрепче – гоняет караваны яков через ближайший перевал в Тибет, благо граница всего в трёх часах пути от Сомду.
Древняя ступа деревни Сомду на фоне заснеженных гималайских хребтов как будто сошла с картин Рериха.

гималайские туры 11 день. Сомду. День акклиматизации
Поход к ледовому озеру в сторону тибетской границы.

12 день. Сомду – Дарамсала (4460 м), 4-5 ч.
По дороге к Дарамсала переходим поток, текущий с Гия Пасс – перевала в Тибет. За мостом развалины заброшенной деревни. Говорят, это было процветающее поселение во времена более активной торговли с Тибетом.
На высоте около 4500 м теперь построены домики, в которых можно скоротать ночь перед перевалом, а также купить еду и напитки.
Перед сном акклиматизационный выход в сторону перевала.

гималаи 13 день. Дарамсала – Ларке Пасс (5300 м) – Бимтанг (3720 м), 8-9 ч.
После недолгого крутого подъёма тропа выполаживается и долгое время идёт без крутого набора высоты. Видны вершины Чо Данда и Ларке Пик. Перед выходом на перевал – крутой взлёт.
С перевала открывается захватывающий вид на Гималаи – Аннапурну II (7905 м), Химлунг Химал, Клео Химал и Кангури. Спуск с перевала сначала крутой, а потом пологий и длинный – в долину к домам Бимтанга, которые раньше оживали летом в муссон, когда местные жители приводили на высокогорные пастбища яков.
Теперь в Бимтанге построены вполне приличные лоджии.

14 день. Бимтанг – Дарапани (2580 м), 10 ч.
Пересекаем широкую долину, образованную когда-то отступающими ледниками (теперь это летние пастбища) и начинаем спуск по ущелью реки Бурди Кхола.
Многие считают места, через которые мы пройдём сегодня, одними из самых красивых мест на земле. Спуск до Дарапани, где можно помыться под горячим душем и насладится возвращающимся теплом.
Переход в этот день длительный не только от того, что путь неблизкий, а потому что когда так красиво не возможно идти не останавливаясь.

15 день. Дарапани – Катманду (1300 м), 6-7 ч.
Переезд в Катманду. Размещение в отеле.

16 день. Катманду – Москва
День отдыха (запасной день) мы проведем в Катманду или его окрестностях.

17 день. 9 мая. Катманду – Москва
Мы покидаем Непал. Вылет в Москву.

Стоимость тура на человека:


Группа

3 чел.

4 чел.

5 чел.

6 чел.

7 чел.

Стоимость

2398

2200

1920

1834

1675


Доплата за одноместное размещение - по запросу *

В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

* Стоимость действительна при оплате наличными в офисе или перечислением на счет компании.
При оплате банковской картой в офисе через терминал к стоимости добавляется комиссия.


В стоимость входит:

В стоимость не входит:
Дополнительно можно заказать:


Тур в Непал. Трекинг вокруг Манаслу   Тур в Непал. Трекинг вокруг Манаслу

Отзыв о туре

Людмила:
Спасибо, все прошло замечательно, хотя немного тяжеловато.
Погода идеальная: утром солнце и тепло, во второй половине дня собирались облака, пару раз снег шел. Под дождем не шли. В некоторых местах там пожары, один день была сплошная дымка. Красиво очень!

Отзыв и фото с маршрута


Как подготовить себя к пребыванию на высокогорье. Интервью со Светланой Паша
Новости об экспедициях на Кайлас и еще раз о горняшке и подготовке к высокогорью


Автор фото – Michael Plotkin

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 28.03.2022

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/nepal/1783.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru