Выходные в Ливане

туры в ливан из москвы Заезды осень 2023: любые даты по запросу; 6 дней / 5 ночей
Бейрут – Дэйр-Эль-Камар – Байт-Эд-Дин – пещеры Джейта – Харисса – Библос – долина Кадиша – Седар – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут
Небольшие размеры страны, радушие и гостеприимство местных жителей, вкусная кухня делают Ливан удобным и привлекательным направлением для путешествий.
Индивидуальная программа (от 2-х чел) с русскоговорящим гидом.
от 1050 у.е. + а/б

Ливан. Программа тура по дням:


1 день. Бейрут
Прилет в Бейрут, встреча в аэропорту. Трансфер в выбранный отель, размещение.

туры в ливан из москвы2 день. Бейрут – Дэйр-Эль-Камар – Байт-Эд-Дин – Бейрут
Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Бейруту, история которого уходит своими корнями во времена финикийцев. Город неоднократно разрушался завоевателями, но вновь и вновь поднимался из руин. В Бейруте и окрестностях сосредоточено немалое количество памятников: римские термы, византийские базилики, оттоманские дворцы, мечети, христианские церкви.
Посещение Национального музея Бейрута и Голубиной скалы – группы арочных скальных образований рядом с набережной Бейрута. Природная композиция особенно красива на закате.

Переезд на юг от Бейрута в городок Дэйр-Эль-Камар, расположенный в горном районе Шуф. Здесь с 16-го по 18-ый века располагалась столица и резиденция губернаторов Ливана. Узкие улочки, каменные ступени, исторические здания и дворцы напоминают музей под открытым небом.
Дворец Байт-Эд-Дин в одноимённом городке был возведен в 18 веке итальянскими архитекторами по приказу эмира Башира Шибаха II. Прекрасное здание с арочными галереями, фонтанами и тремя дворами сочетает черты традиционного арабского стиля и изысканного барокко.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан 20233 день. Бейрут – пещеры Джейта – Харисса – Бейрут
Завтрак в отеле. Поездка в долину горной реки Нар-Эль-Кальб, расположенную в 18 км северо-восточнее Бейрута. Когда-то река была полноводной и её переход представлял собой определенную веху в истории каждой армии, пришедшей завоёвывать эти земли. О чем на скалах по берегам реки оставлены многочисленные памятные барельефы (египетские, ассирийские, вавилонские, греческие, римские, арабские).
Подъём по канатной дороге к потрясающим своей красотой пещерам Джейта – самым большим природным пещерам сталактитов и сталагмитов на Ближнем Востоке, которые образованы рекой в известняковых отложениях.
Пещеры состоят из двух частей. Верхняя - сухопутная имеет протяжённость около 2 200 м. Для осмотра открыта только часть длиною 700 м. Причудливые образования из сталактитов, похожих на задрапированные занавеси создают фантастические пейзажи в сочетании с «грибами» сталагмитов, которые поднимаются им навстречу. Самый длинный сталактит имеет длину 8,2 м. Безмятежность верхней пещеры создает ощущение пребывания в огромном кафедральном соборе, созданном самой природой. Часть нижней пещеры длиною 400 м осматривают на лодках (при безопасном уровне воды). Общая протяженность нижней водной пещеры составляет около 7 800 м.
Далее - переезд в курортный городок Джунию, откуда по канатной дороге вы подниметесь на гору Харисса, где стоит статуя Девы Марии Ливана с распростёртыми руками над прекрасным заливом. На вершине горы растут несколько ливанских кедров, вид которого изображен на государственном флаге Ливана.
Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан4 день. Бейрут – Библос – Бшарре – Кадиша – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд на север Ливана в Библос (Джебейль), один из самых древних городов мира, где до сих пор живут люди.
Библос известен с 4 000 до н.э. В первой половине 3 000 до н.э. персы сделали Библос одним из своих форпостов на восточном Средиземноморье для торговли с Египтом. После прихода Александра Македонского на древнейших святых местах возникли изящные эллинские храмы, позже их перестроили римляне, затем - византийцы, а потом - арабы.
Наслоение культурных слоёв в прибрежной археологической зоне дает возможность туристам прикоснуться к истории нескольких тысячелетий. Здесь можно увидеть руины древних финикийских храмов, некрополь царей с его многотонными саркофагами, римский амфитеатр, развалины крепости Ахеменидов и замка рыцарей-крестоносцев. Не так много в мире городов, которые могут соперничать с Библосом по количеству археологических памятников.

Возвращение в Бейрут через живописную долину Кадиша и горнолыжный курорт Седар (Кедры), расположенный на высоте около 2300 м. Благодаря такой высоте в Седаре более длинный лыжный сезон - с раннего ноября до позднего апреля. Здесь находится роща знаменитых ливанских кедров, возраст некоторых деревьев составляет более 1000 лет.
Соседняя с Седаром деревушка Бшарре известна тем, что это - место рождения и погребения известного ливанского поэта, писателя, философа и художника XX века Джебрана Халиля Джебрана.
Посещение монастыря Кожая, посвященного святому Антонию Великому, одного из самых древних в Священной долине (Вади Кадиша). Предполагается, что он был основан в IV веке, тогда же, когда и жил его духовный покровитель - Антоний Великий, основатель отшельнического монашества. Кожая - одна из двух долин, входящих в состав Вади Кадиша.
Возвращение в отель в Бейруте.

тур в ливан цена5 день. Бейрут – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд через горный хребет Ливана в долину Бекаа.

Посещение руин уникального города Анжар (Анджар), который в древности носил название Герра. Город возник рядом с источником пресной воды на пути караванов, перевозящих товары из Сирии в Ливан. Пользуясь своим стратегическим положением, город сумел привлечь торговцев, которые направлялись в Дамаск, Хомс, Баальбек и в южном направлении.
Древний город был укреплён крепостными стенами, которые находились под защитой четырёх десятков башен. Одной из главных достопримечательностей Анжара является дворец - памятник эпохи Омейядов, который расположился в северо-западной части древнего комплекса. Сегодня можно увидеть его три этажа с многочисленными римскими скульптурами и интересными орнаментами.

Далее – переезд в сторону Баальбека и осмотр самого известного на территории Ливана храмового комплекса Гелиополиса - одного из чудес древнего мира. Несмотря на то, что долина Бекаа была заселена с глубокой древности, никаких сведений о городе не встречается вплоть до завоевания Финикии в 332 г. до н.э Александром Македонским. На тот момент Гелиополис (город Солнца) уже был крупнейшим религиозным центром, где поклонялись богу Солнца и плодородия.

туры в ливанВо времена расцвета Римской империи в 1-3 веках Гелиополис превратился в колонию. Здесь возводились римские храмы и многие сооружения были перестроены римлянами в соответствии их канонам архитектуры. Во времена Византийской империи часть языческих храмов была перестроена в христианские, затем наступила эпоха арабского владычества, далее пришли крестоносцы, за ними - турки... Древние храмы разграблялись, перестраивались, разбирались на стройматериал. Вдобавок, Баальбек четыре раза подвергался разрушению землетрясениями.
На данный момент огромный интерес представляют руины храма Юпитера, от которого осталось 6 знаменитых колонн высотою 22 метра, стоящих на террасе из каменных блоков - трилитонов Баальбека совершенно невероятных размеров и веса (порядка 800 тонн каждый). Согласно одной из древних легенд, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными.
Несколько подобных блоков были найдены и раскопаны в полукилометре от храма Юпитера.

Южный камень так и не был вынут из каменоломни, но по всем признакам был подготовлен для завершения строительства террасы. По соседству с Южным камнем были откопаны более массивные блоки весом более 1500 тонн, также подготовленные для строительства.
Относительно хорошо сохранился храм Бахуса или Меркурия, стоящий рядом с храмом Юпитера. Сохранилась большая часть колоннады, потолки которой украшены изящной резьбой. Фундамент храма Бахуса и колонны также поражают своими размерами и масштабом. Все элементы сложены и соединены друг с другом без применения какого-либо известкового раствора, при этом между ними невозможно просунуть даже иголку.
Сохранились также подземные туннели, проходящие под основанием всего комплекса храмов. Размер подземных сооружений также является загадкой для современных ученых. Здесь с легкостью могут разъехаться 2 встречных поезда метро. Зачем людям привычного нам роста нужны были такие громадные подземные галереи?
Большая часть фактов указывает на то, что первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, как принято считать в официальной истории, а представители очень высокоразвитой в технологическом отношении цивилизации, возможности которой поражают даже современных строителей…
На обратном пути в Бейрут – посещение известного винодельческого предприятия Ксара (с дегустацией вина). Возвращение в отель в Бейруте.

6 день. Бейрут
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Бейрута.

Стоимость тура на 1 чел.

Отель в Бейруте

1/2 DBL

SGL

4* Imperial Suites Hotel

1050 у.е.

1242 у.е.

4* Gems Hotel

1082 у.е.

1312 у.е.

5* Le Commodore Hotel

1152 у.е.

1415 у.е.

5* Ramada Plaza by Wyndham

1204 у.е.

1523 у.е.


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:

В стоимость не включено:

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 14.08.2023

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/lebanon/2250.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru