Тур в Ливан и Иорданию

туры в ливан и иорданию Заезды: любая дата по запросу; 11 дней / 10 ночей
Бейрут – пещеры Джейта – Харисса – Библос – Сидон – Тир – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут – Амман – Мадаба – гора Небо – Гадара – Аджлун – Гераса – Мертвое море – Эль-Карак – Петра – Вади Рам – Акаба
Две интереснейшие страны Ближнего Востока, посещение которых дает возможность прикоснуться к истории нескольких тысячелетий.
Индивидуальный экскурсионный тур (от 2-х человек) с русскоговорящим гидом.
от 2335 у.е. + а/б

Ливан - Иордания. Программа тура по дням:


1 день. Бейрут
Прилет в Бейрут, встреча в аэропорту. Трансфер в выбранный отель, размещение.

туры в ливан2 день. Бейрут – пещеры Джейта – Харисса – Библос – Бейрут
Завтрак в отеле. Поездка в долину горной реки Нар-Эль-Кальб, расположенную в 18 км северо-восточнее Бейрута. Когда-то река была полноводной и ее переход представлял собой определенную веху в истории каждой армии, пришедшей завоёвывать эти земли. О чем на скалах по берегам реки оставлены многочисленные памятные барельефы (египетские, ассирийские, вавилонские, греческие, римские, арабские).
Подъём по канатной дороге к потрясающим своей красотой пещерам Джейта – самым большим природным пещерам сталактитов и сталагмитов на Ближнем Востоке, которые образованы рекой в известняковых отложениях.
Пещеры состоят из двух частей. Верхняя - сухопутная имеет протяжённость около 2 200 м. Для осмотра открыта только часть длиною 700 м. Причудливые образования из сталактитов, похожих на задрапированные занавеси создают фантастические пейзажи в сочетании с «грибами» сталагмитов, которые поднимаются им навстречу. Самый длинный сталактит имеет длину 8,2 м. Безмятежность верхней пещеры создает ощущение пребывания в огромном кафедральном соборе, созданном самой природой. Часть нижней пещеры длиною 400 м осматривают на лодках (при безопасном уровне воды). Общая протяженность нижней водной пещеры составляет около 7 800 м.
Далее - переезд в курортный городок Джунию, откуда по канатной дороге вы подниметесь на гору Харисса, где стоит статуя Девы Марии Ливана с распростёртыми руками над прекрасным заливом. На вершине горы растут несколько ливанских кедров, вид которого изображен на государственном флаге Ливана.

туры в ливан из москвыПереезд на север Ливана в Библос (Джебейль), один из самых древних городов мира, где до сих пор живут люди.
Библос известен с 4000 до н.э. В первой половине 3 000 до н.э. персы сделали Библос одним из своих форпостов на восточном Средиземноморье для торговли с Египтом. После прихода Александра Македонского на древнейших святых местах возникли изящные эллинские храмы, позже их перестроили римляне, затем - византийцы, а потом - арабы.
Наслоение культурных слоёв в прибрежной археологической зоне дает возможность туристам прикоснуться к истории нескольких тысячелетий. Здесь можно увидеть руины древних финикийских храмов, некрополь царей с его многотонными саркофагами, римский амфитеатр, развалины крепости Ахеменидов и замка рыцарей-крестоносцев. Не так много в мире городов, которые могут соперничать с Библосом по количеству археологических памятников.
Возвращение в отель в Бейруте.

3 день. Бейрут – Сидон – Тир – Бейрут
Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Бейруту, история которого уходит своими корнями во времена финикийцев. Город неоднократно разрушался завоевателями, но вновь и вновь поднимался из руин. В Бейруте и окрестностях сосредоточено немалое количество памятников: римские термы, византийские базилики, оттоманские дворцы, мечети, христианские церкви.
Посещение Голубиной скалы – группы арочных скальных образований рядом с набережной Бейрута. Природная композиция особенно красива на закате.

туры в ливанПереезд вдоль побережья на юг от Бейрута в город Сайда (древний Сидон) - ещё один важный город Финикии. Эти места начали заселяться ещё в 4 000 до н.э. Расцвет пришёлся на 10-6 века до н.э., когда в Сидоне начали производить стекло и пурпурную краску из пигмента редких моллюсков. В течение нескольких веков Сидон вёл упорную борьбу, в том числе и вооружённую, со своем соседом - городом Тиром за главенствующие позиции в торговле и политике.
При въезде в город с севера на маленьком острове высится крепость, построенная крестоносцами в 13 веке на месте храма, посвященного финикийскому богу-покровителю мореплавателей Мелькарту.
Старый город расположился по соседству с морской гаванью и остался таким, каким был несколько веков назад. На узких улочках находится огромное множество торговых лавок. В центре старой Сайды можно увидеть построенный французами караван-сарай Хан Эль-Франж, внутри которого - обширный двор с фонтаном, окруженный галереями.
В окрестностях Сайды находится комплекс разрушенного финикийского храма Эшмуна (Эскулапа). На протяжении тысячелетий храм служил источником строительных материалов для местного населения, но несмотря на это храм и сегодня выглядит внушительно. Самые древние сооружения, найденные археологами на территории этого храма датируются VII в. до н.э. Особое внимание привлекает массивный каменный трон внутри бывшего храма богини Астарты, подлокотники которого образуются двумя фигурами крылатых сфинксов.

тур в ливан ценаДалее – переезд в Тир, прославленный финикийский город-государство, предшественник Карфагена, который был важным портом и одним из богатейших городов Средиземноморья. Был основан в 4 000 до н. э. и наивысшего подъём а достиг к началу 1 000 до н. э. Согласно легенде, Тир был основан на месте рождения финикийского бога Мелькарта, сына богини Астарты. Именно Мелькарт являлся покровителем Тира.
Выходцы из Тира основали многочисленные колонии по всему Средиземноморью, в том числе Карфаген и Гадес. В разное время Тир был под властью Египта, Ассирии, Вавилонии, Ахеменидов, но сохранял свою автономию. В 332 году до н.э. после продолжительной осады город был взят и разрушен Александром Македонским.
В 64 году до н.э. Титр вошёл в состав Римской империи, был столицей провинции Сирия Финикийская. В Византии Тир был центром архиепископства. В 635 году его завоевали арабы и построили тут флот, с которым вели захватнические войны в Средиземноморье. Во времена Крестовых походов Тир стал настоящим символом сопротивления крестоносцам – они захватили его только в 1124 году и удерживали до 1291 года. В современном Ливане на долю Тира выпала судьба "приграничного города". Ныне Тир – один из оплотов "Хезболлы".

Осмотр руин южной части старинного финикийского города–острова с колоннадой, термами, дорогами из мозаик, театром и цехом по изготовлению стекла, являющимися частью острова, который так настойчиво осаждал Александр Македонский. Продолжение осмотра в северной части, где расположен некрополь с массой прекрасно сохранившихся саркофагов, в некоторых из них до сих пор находятся человеческие кости. В этой же части можно увидеть триумфальную арку, колоннаду, обрамлявшую улицу, которая шла до моря и акведук, а также части довольно большого ипподрома.
Возвращение в отель в Бейруте.

4 день. Бейрут – долина Бекаа – Анжар – Баальбек – Ксара – Бейрут
Завтрак в отеле. Переезд через горный хребет Ливана в долину Бекаа. Посещение руин уникального города Анжар (Анджар), который в древности носил название Герра. Город возник рядом с источником пресной воды на пути караванов, перевозящих товары из Сирии в Ливан. Пользуясь своим стратегическим положением, город сумел привлечь торговцев, которые направлялись в Дамаск, Хомс, Баальбек и в южном направлении.
Древний город был укреплён крепостными стенами, которые находились под защитой четырёх десятков башен. Одной из главных достопримечательностей Анжара является дворец - памятник эпохи Омейядов, который расположился в северо-западной части древнего комплекса. Сегодня можно увидеть его три этажа с многочисленными римскими скульптурами и интересным и орнаментами.

туры в ливанДалее – переезд в сторону Баальбека и осмотр самого известного на территории Ливана храмового комплекса Гелиополиса - одного из чудес древнего мира. Несмотря на то, что долина Бекаа была заселена с глубокой древности, никаких сведений о городе не встречается вплоть до завоевания Финикии в 332 г. до н.э Александром Македонским. На тот момент Гелиополис (город Солнца) уже был крупнейшим религиозным центром, где поклонялись богу Солнца и плодородия.
Во времена расцвета Римской империи в 1-3 веках Гелиополис превратился в колонию. Здесь возводились римские храмы и многие сооружения были перестроены римлянами в соответствии их канонам архитектуры. Во времена Византийской империи часть языческих храмов была перестроена в христианские, затем наступила эпоха арабского владычества, далее пришли крестоносцы, за ними - турки... Древние храмы разграблялись, перестраивались, разбирались на стройматериал. Вдобавок, Баальбек четыре раза подвергался разрушению землетрясениями.
На данный момент огромный интерес представляют руины храма Юпитера, от которого осталось 6 знаменитых колонн высотою 22 метра, стоящих на террасе из каменных блоков - трилитонов Баальбека совершенно невероятных размеров и веса (порядка 800 тонн каждый). Согласно одной из древних легенд, эти блоки лежали здесь вечно и считались священными.

Несколько подобных блоков были найдены и раскопаны в полукилометре от храма Юпитера. Южный камень так и не был вынут из каменоломни, но по всем признакам был подготовлен для завершения строительства террасы. По соседству с Южным камнем были откопаны более массивные блоки весом более 1500 тонн, также подготовленные для строительства.
Относительно хорошо сохранился храм Бахуса или Меркурия, стоящий рядом с храмом Юпитера. Сохранилась большая часть колоннады, потолки которой украшены изящной резьбой. Фундамент храма Бахуса и колонны также поражают своими размерами и масштабом. Все элементы сложены и соединены друг с другом без применения какого-либо известкового раствора, при этом между ними невозможно просунуть даже иголку.
Сохранились также подземные туннели, проходящие под основанием всего комплекса храмов. Размер подземных сооружений также является загадкой для современных ученых. Здесь с легкостью могут разъехаться 2 встречных поезда метро. Зачем людям привычного нам роста нужны были такие громадные подземные галереи?
Большая часть фактов указывает на то, что первыми строителями комплекса были вовсе не римляне, как принято считать в официальной истории, а представители очень высокоразвитой в технологическом отношении цивилизации, возможности которой поражают даже современных строителей…
На обратном пути в Бейрут – посещение известного винодельческого предприятия Ксара (с дегустацией вина). Возвращение в отель в Бейруте.

туры в ливан и иорданию5 день. Бейрут – Амман – Мадаба – гора Небо
Рано утром - трансфер в аэропорт Бейрута. Перелет Бейрут - Амман ранним утренним рейсом.
Прибытие в аэропорт Аммана, встреча с представителем принимающей компании. Прохождение пограничных и таможенных формальностей. Встреча с гидом.
Экскурсионная поездка в «город мозаик» Мадаба - один из самых ярких городов Иорданского Хашимитского королевства. Именно в этом городе находятся знаменитые омейядские и византийские мозаики, из которых наибольшую популярность приобрела карта Святой Земли и Иерусалима (VI век н.э.) Мадаба является единственным христианским городом в Иордании. Окрестности его были описаны еще в Библии. Также Мадаба известна своими удивительными плетеными коврами, которые стали своеобразным символом Иордании.
Далее - посещение горы Небо, одной из самых почитаемых святынь христианского мира. Гора Небо - место предположительной кончины пророка Моисея. С этого же места Бог показал Моисею Землю Обетованную. Также гора Небо является местом действия многих библейских канонических текстов, а монастырский комплекс, расположенный на горе, существует уже более тысячи лет.
С высоты горы можно увидеть картину, когда-то открывшую Моисею панораму Святой Земли: долину реки Иордан, Мертвое море, Иерихон и Иерусалим. Гора Небо – это одна из тех достопримечательностей, без посещения которых не может обойтись посещение Иордании.

иордания турыПереезд в Амман. Обзорная экскурсия по столице Иордании. Первые упоминания о городе датируются 13-м веком до нашей эры. Город сильно пострадал в результате нескольких землетрясений и поэтому до наших дней сохранилось немного древних сооружений. В их число входят: Римский амфитеатр, который был построен здесь в период правления римлян (138-161 г.г. нашей эры). Город тогда назывался Филадельфия. Несмотря на почтенный возраст он отлично сохранился. Его вместимость составляла 6000 человек.
Главная достопримечательность Аммана - Цитадель Джебель-аль-Калаа, которая расположилась на самом высоком из семи холмов, на которых лежит Амман, и является историческим сердцем города. Археологи утверждают, что ещё в бронзовом веке на этом месте были поселения.
Интересно посмотреть также на Святилище Нимф - традиционную архитектурную постройку времен римлян, которая, благодаря восстановительной реставрации в 20-м веке, неплохо сохранилась. Размещение в выбранном отеле Аммана.

6 день. Амман – Гадара – Аджлун – Гераса – Амман
Завтрак в отеле. Переезд на север страны к живописному холму Умм Кайс, на котором располагался древний город Гадара. Вы увидите потрясающий амфитеатр из черного базальта, базилику, двор которой заставлен черными резными саркофагами, главную улицу, обрамленную колоннадами, переулок с магазинами, подземный мавзолей, бани, нимфей (фонтан), городские ворота и едва заметные контуры огромного ипподрома.
С высоты холма открывается потрясающий вид на Голанские высоты и Тивериадское озеро (Галилейское море).
Переезд в Аджлун, где на вершине холма расположен замок, известный также как Калат ар-Рабад, который был построен в 12 веке для защиты от крестоносцев. Замок - яркий пример исламской архитектуры - доминировал над обширной северной частью долины реки Иордан. Благодаря своему расположению на вершине холма Аджлунский замок охранял дорогу, связывающую юг Иордании с Сирией, и входил в цепь крепостей, в которых ночью зажигались огни-маяки.

туры в иорданиюЭкскурсия в Джараш (древнюю Герасу).
Многие из сохранившихся памятников Герасы – страницы в истории архитектуры: гигантский Нимфейон на главной улице, святилище Артемиды, колонные улицы, 2 театра в черте города, триумфальные арки и городские ворота, городской мацеллум (мясной рынок) и главное чудо — колонная Овальная площадь, над которой возвышается храм Зевса.

В античности Гераса была развитым и оживлённым торговым городом. Сильное землетрясение 749 г. уничтожило большую часть города. А селевые потоки закрыли руины Герасы слоями почвы на несколько сотен лет, пока их не обнаружил немецкий востоковед Ульрих Зеетцен в 1806 году.

Возвращение в отель в Аммане.



иордания ливан туры7 день. Амман – замки пустыни – Мертвое море
Завтрак в отеле. Посещение замков пустыни, расположенных в восточной Иордании.
Каср-Харана был построен в 8 веке и мог быть караван-сараем или местом для отдыха странствующих торговцев, но вокруг него нет обычных для таких зданий источников воды, а сам замок расположен на территории, через которую не проходил ни один из торговых путей.
Замок Каср-Амра (Кусайр-Амра)- шедевр раннеисламской архитектуры и живописи халифов династии Омеядов, построенный в период между 723 и 743 г.г. В интерьере бани (хаммама) сохранилось большое количество фресок с изображением людей и животных, как яркий пример светского искусства мусульманских стран в средние века.

Далее - переезд на Мертвое море. Это самый низкорасположенный водный объект на Земле, самая низкая точка на планете, на 435 м ниже уровня Мирового океана, и самый богатый в мире источник природных солей, скрывающий в себе сокровища тысячелетней давности. Уникальная комбинация нескольких факторов создает популярность отдыха на Мертвом море: химический состав воды, низкий уровень радиации солнечных лучей, насыщенный кислородом воздух, богатая минералами грязь Мертвого моря, а также расположенные по соседству термально-минеральные источники Ма Ин. Размещение в отеле на Мертвом море. Отдых на побережье.

туры в иорданию8 день. Мертвое море – Эль-Карак – Петра
Завтрак в отеле. Отдых на берегу Мертвого моря.
После 12:00 - переезд вдоль побережья и через горный хребет в город Эль-Карак (Керак). Некогда Эль-Карак располагался на важном торговом пути Ближнего Востока - так называемой "королевской дороге", берущей начало в Сирии и заканчивающейся в Египте.
Осмотр величественного замка Крак-де-Моав эпохи крестоносцев, возведенного в 12 веке для контроля за торговыми путями, передвижениями кочевников, а также за маршрутами хаджей в Мекку. Замок Эль-Карак входил в цепь крепостных укреплений, которые обеспечивали передачу сообщений из пункта в Акабе на границе с Египтом до турецкой границы с использованием ночных светопередатчиков. Крепость представляет собой впечатляющий образец военного и архитектурного гения крестоносцев.

Переезд в Петру, размещение в выбранном отеле Петры.


иордания туры9 день. Петра – Вади Рам
Завтрак в отеле. Экскурсия в знаменитую Петру.
Несмотря на то, что о Петре много написано, вы вряд ли окажетесь готовы к встрече с этим удивительным местом. Пройдя через ущелье Сик, вы попадете к самому культовому месту Петры - к усыпальнице Аль-Хазнэ, наиболее сохранившемуся памятнику античной архитектуры набатеев. Гигантские красные скалы и огромный некрополь не имеют ничего общего с современной цивилизацией. Вам остается только наслаждаться их первозданной красотой - это одно из величайших чудес, когда-либо сотворенных природой и человеком. Петра, несомненно, является главным сокровищем и наиболее популярной среди туристов достопримечательностью Иордании.
Переезд в Вади Рам. Джип тур по пустыне на 2 часа.
Вади Рам является одной из главных природных достопримечательностей Иордании. Над почти гладкой поверхностью из розово-золотистого песка поднимаются разноцветные горы из песчаника, над формой которых природа трудилась долгие тысячелетия. Когда-то жившие здесь племена оставили память о себе в виде наскальных петроглифов. Ужин. Ночь в бедуинском лагере в пустыне.

10 день. Вади Рам - Акаба
Завтрак в бедуинском лагере. Переезд в Акабу, расположенную на побережье Красного моря. Размещение в выбранном отеле. Отдых.

11 день. Акаба - аэропорт Аммана
Завтрак в отеле. Трансфер в аэропорт Аммана.

Стоимость тура на 1 чел.

1/2 DBL

SGL

Бейрут (4 н)

Амман (2 н)

Мертвое море (1 н)

Петра (1 н)

Вади Рам (1 н)

Акаба (1 н)

2335 у.е.

2630 у.е.

3* Mozart Hotel

3* Al Fanar Palace

4* Grand East
Dead Sea

3* Edom Hotel

Hassan Zawadeh
Camp

3* Crystal Aqaba

2510 у.е.

2895 у.е.

4* Bella Riva

4* Days Inn Amman

4* Grand East
Dead Sea

4* Petra Panorama

Hassan Zawadeh
Camp

4* Marina Plaza
Tala Bay


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США). Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.
Авиабилеты Обратите внимание! Цена зависит от фактического наличия мест на внутренние перелеты по маршруту. Возможны доплаты.

В стоимость включено:

В стоимость не включено:

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 20.02.2023

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/lebanon/1703.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru