КАЙЛАШ – ЭВЕРЕСТ. 2: ВИДЫ С ГОРЫ ЧУКУНГ РИ
авиабилеты | визы | фото |
Это вторая заметка в цикле публикаций о лучших легкодоступных видовых площадках в районе Эвереста. Вот моя шестерка таких мест:
1 – селение Дингбоче (4350) и над ним склон, ведущий к вершине Нангкартшанг (5083);
2 – селение Чукунг (4700) и рядом подъем к вершинам Чукунг-ри (5550) и Чукунг (5830);
3 – местечко Горакшеп (5200) и склон к вершине Калапатар (5550);
4 – борт морены ледника Нгозумба возле селения Такнак;
5 – вершина Гокио-ри (5360) над поселком Гокио;
6 – Ноби-вью (Knobby view, 5500) – одна из нескольких скальных вершинок горы Нгозумба.
Все шесть мест отмечены на нижеприведенной карте района, и первое из них освещено в 1-й публикации. Теперь очередь второй, в которой так же использованы снимки, полученные моим закадычным другом Марком-2 и его сподручными Canon 24-70 2.8 и 70-200 2.8.

ЧАСТЬ 2: ЧУКУНГ РИ
Путь к обзорному месту.
Местечко Чукунг обустроилось в 2.5 часах легкого хода от селения Дингбоче вверх по течению речки Имха Кола, на высоте 4700 м. Оно стоит в стороне от программной тропы к базовому лагерю Эвереста, которая в Дингбоче забирает налево, вверх по-над речкой Лобуче Кола. Поэтому совершенно непонятно, почему здесь развелось едва ли не с десяток вместительных лоджей, способных принять одновременно сотни две визитеров.
Чукунг расположен живописно. Отсюда прекрасный горный вид вниз по долине, открыто и замечательно смотрится «мать богов» Ама Даблам, успевшая повернуться на 90 градусов на переходе из Дингбоче в Чукунг, левее громоздится массив пика Айленд, и нависает охватывающим поясом уникально высокая скальная стена Лхоце.


От лоджей Чукунга к высотам Чукунг Ри ведет пологая и легкая, а потому длиннотная тропа. Общий подъем, как и в случае горы Нангкартшанг над селением Дингбоче, составляет 800+ метров и занимает 2-2.5 ходовых часа.
Программное вершинное ребро Чукунг Ри уставлено аллеей туриков. Отсюда отличный обзор на юг-восток, к вершинам Пик Айленд, Макалу, Барунце, Ама Даблам, Катанг, Нумбур и другим, и на север-запад, к доминирующим массивам Табоче, Чолатце, Пумо Ри и к поднебесной, как нигде близкой стене Лхоце.
При желании – а главное, при погоде, которой надлежит сохранить в разгар дня свои отменные утренние качества, – можно подняться дальше, еще на 300 метров, к соседней вершине Чукунг (5833), одной из высших гор, за подъем на которые не берут денег (пик Айленд, 6190 – он по соседству – уже вытягивает печатный знак).
Виды из Чукунга.
Шикарные виды от лоджей Чукунга – чуть отойти от них, конечно – дает каждое ясное рассветное утро. Скверное дело – упустить такую щедрую возможность.












Виды с подъема.
На подъеме к высотам Чукунг Ри укрупняется стена Лхоце, появляется над ближней грядой вершинный зубец восьмитысячника Макалу, прочищаются дали, занимаемые грядой Нумбура.




Виды с вершины.
Вершинная хребтина Чукунг Ри объединяет богатые, совершенно разные по эстетике и топологии, виды на юг с востоком и на север с западом. А человек, знакомый с геологией, получает также возможность насладиться умопомрачительной вековой работой природы, разглядывая волнистые цветовые вставки в монолит стены Лхоце, выдающие ее – и всего эверестского региона – недавнее океаническое прошлое.
















В заключение.
В вышепредставленном почти не было человеческого фактора. И пусть. Noblesse oblige.
Приэверестью безмерное спасибо!

/ Продолжение следует /
Ссылки по теме:
Непал: ближайшие туры
Tреккинг к базовому лагерю Канченджанги
|
Гид Светлана Паша: все туры
Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
![]() |
Вылет: 21 июля 2023; 17 дней / 16 ночей Шанхай – Лхаса – Гьянтсе - Шигатсе – Сага - Манасаровар – долина Гаруды - Кайлас – Шигатсе – Лхаса - Шанхай Тур с посещением Лхасы, Дворца Далай Ламы – Потала, первого в Тибете буддисткого храма Джоканг, монастырей, священного озера Манасаровар и кора вокруг горы Кайлас. Гид – Олег Ткачев. Групповой тур. От 3220 у.е. + а/б |
![]() |
Вылет: 28 августа 2023; 18 дней / 17 ночей Шанхай – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Шанхай В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также трек к БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды! Гид и автор программы – Светлана Паша. От 3210 у.е. + а/б. |