на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Земля шерпов. Монастырь Тенгбоче (Непал)

авиабилеты | визы | фото
Соло Кхумбу – «лотосовая долина» – известная миру тем, что в ее верховьях расположены высочайшие горы мира Эверест (она же Сагарматха или Джомолунгма) 8848 м, Лхоцзе 8516 м, Чо Ою 8201 м. Сначала только профессиональным альпинистам были доступны пути к этим величественным ледяным гигантам. Но после первовосхождения на Эверест Эдмунда Хиллари и Тенцинга Норгей началось туристическое развитие этого региона.

Треккинг в Непале

Народность, проживающая здесь – шерпы, выходцы из Восточного Тибета. В 16 веке они начали заселять эти высокогорные долины, переходя высокогорные перевалы, разделяющие ныне Тибет и Непал. В обнаруженных рукописях – тертонах – спрятанных Гуру Ринпоче в этой долине в 8 веке, говорится, что долина эта священна и будет давать приют тибетцам в трудные времена. Гуру Ринпоче медитировал здесь в пещере Akar-phug, расположенной над селением Кхумжунг. После его медитаций Соло Кхумбу очистилась от злых духов и стала священной долиной – биюл – местом, прекрасным как для практик, так и для проживания добропорядочных людей.

Шерпы оказались очень восприимчивым к новым веяниям народом, с помощью фонда развития и при непосредственном участии Хиллари они обустроили эту долину чуть ли не как Швейцарию! Гостей со всех стран мира встречают необычайно чистые высокогорные приюты на высоте до 5100 м (!), называемые здесь лоджиями, с вай-фаем, ресторанчиками, солнечными батареями. Регион развивается постоянно. Строят небольшие электростанции, фермы, создали центр по выращиванию лекарственных растений. Все это происходит под чутким руководством духовного наставника Тенгбоче Ринпоче Ламы. Он для жителей долины является и духовным учителем, и советником в вопросах образования и здоровья, он принимает самое активное участие в жизни детей, у которых кто-то из родителей погиб во время работы в экспедициях. Непальское правительство четырежды награждало ламу за его успешные усилия в деле развития региона и Непала в целом.

Монастырь Тенгбоче был основан в 1916 году на месте, где лама Сангва Дордже оставил во время медитации свои следы в камне. Сангва Дордже говорил, что здесь будет построен храм. И вот однажды, это было в 1914 году, лама из селения Кхумжунг по имени Чатанг Чотар (его также звали лама Гулу) отправился в монастырь Ронгбук, расположенный с тибетской стороны возле Эвереста. Там он получал учение от ламы Наванг Тенцинг Норбу. По завершению всех пудж и церемоний лама Тенцинг Норбу сказал, что Чатанг Чотар должен основать монастырь в Соло Кхумбу на месте следа Сангва Дордже. Взволнованный монах подумал, как он сможет найти деньги на строительство такого монастыря?! В ответ на его мысли Тенцинг Норбу сказал, что в одном из своих воплощений Чатанг Чотар был отцом Сангва Дордже, поэтому может не волноваться, это благая карма поможет найти необходимые средства. В то время династия Рана управляла Непалом. Они услышали, что лама закладывает новый монастырь и послали ему подношение и продовольствие для монахов. Также были пожертвования от местных жителей Genpo Sherab Tsepal, Lama Karma и Thakdo Kusan. Местные жители непосредственно участвовали в строительстве.

Треккинг в Непале

Нынешний настоятель монастыря Ngawang Tenzin Zangbu – реинкарнация основателя монастыря. Отец его получил благословение долгой жизни от ламы гулу (Чатанг Чотар), и как потом оказалось, через месяц лама Гулу ушел из воплощения. А родившийся вскоре сын постоянно удивлял родственников желанием отправиться в Тенгбоче. Тогда родители отправились в Ронгбук, где тогда жил еще дядя ушедшего ламы Гулу. При встрече мальчик бросился обнимать дядю, как будто знал его прежде. Тогда мальчика привели в монастырь Тенгбоче, и он должен был выбрать из монашеской утвари те вещи, что принадлежали ему в предыдущей жизни. Он прекрасно справился с испытанием, и его признали реинкарнацией Чатанг Чотара. После юный лама обучался в разных монастырях Тибета и Сиккима и получил посвящения, он изучал не только учения Нингмапинской традиции (монастырь Лингбу в Гьянтсе), но и Кагью (Талунг Чиб-пхунг монастырь около Лхасы) и Сакья (монастырь Тседонг Чоде около Шигатсе, учение Ларнде Чо). Тенгбоче Ринпоче Лама вернулся в монастырь к тридцати годам, после завершения всех практик и обучения, и с тех пор является настоятелем и пастырем всех шерпов. В монастыре учатся и служат шерпы-монахи, проводя ежедневные пуджи.

В этом году Тенгбоче Ринпоче лама после посещения шерпских деревень прибыл в Тенгбоче за день до землетрясения. Монастырь сильно пострадал, часть монашеских келий полностью разрушились, ламе также пришлось переселиться в ниже расположенную лоджию, которая в целом устояла.

Треккинг в Непале

Мы посетили долину Соло Кхумбу и монастырь спустя несколько дней после землетрясения, в начале мая. Подробнее об этом можно почитать здесь: Путевые заметки Светланы Паша из Непала в мае 2015 И посетили Ринпоче. Получили благословение и попросили о десятиминутной медитации. Это, конечно, были незабываемые 10 минут – рядом с Ринпоче да еще в Гималаях! Это было непередаваемо сильно и удивительно!

Монастырь Тенгбоче в Непале

Мы спросили о возможности помочь монастырю и шерпам, чьи дома были разрушены и нам дали банковские реквизиты монастыря.

Если вы хотите пожертвовать средства на восстановление монастыря или на восстановления домов шерпов в деревнях Соло Кхумбу, то вы можете перечислить средства на счет монастыря с указанием назначения (donation) на счет, с которого только лама лично распределяет средства.

Счет монастыря

Pay To:
Mashreq Bank PSC, Hong Kong
Swift Code : MSHQHKHH

Credit To:
01001KDNB00U
Kasthamandap Development Bank Ltd
Swift Code: KDBLNPKA

Beneficiary A/C No:
A/c No: 01710700045050000001
A/C Name: TENJING NURU SHERPA
Address: Galfutar Branch


Светлана Паша, май 2015

 

Ссылки по теме:

Путевые заметки Светланы Паша из Непала в мае 2015. Треккинг к озерам Гокио



 

Непал: ближайшие туры

Непал. Загадочный Катманду
Тур в Катманду Вылеты
2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября (указана дата прибытия в Катманду).
4 дня / 3 ночи

Катманду - Нагаркот - Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Программа «Загадочный Катманду» позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте. Добро пожаловать в Непал.
Групповой тур от 2-х человек.
от 399 у.е. + а/б

Мистическое путешествие в королевство Мустанг на фестиваль Тиджи
Тур в Непал. Королевство Мустанг Заезд 2024; 27 апреля - 11 мая (вылет из Москвы 26 апр.); 15 дней /14 ночей
Катманду — Покхара – Джомсом (Нижний Мустанг) – Муктинатх — Челе (символические ворота из Нижнего Мустанга в Верхний Мустанг) — Самар — Пещера Гуру Ринпоче Чунгси — Сьянгбоче — Тсаранг — Треккинг по секретным местам практики древних Йогинов — Мистерия Тиджи в Ло Мантанге — — первый монастырь тибетского буддизма Ло Гекар – Гхами (переезд из Верхнего Мустанга в Нижний Мустанг) — Джомсом — Покхара — Катманду
Мустанг – это земля, которую населяли люди много тысячелетий назад. Путешествуя по Мустангу, вы встречаетесь с вечностью. Приглашаем вас в одно из самых необыкновенных и мистических мест на планете Земля во время празднования буддийского фестиваля Тиджи!
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид - Евгений Снежкин.
от 3345 у.е. + авиабилет

Hепал: Трек к озерам Гокио
Непал, треккинг Заезд 2024: 26 апреля - 17 мая (вылет из Москвы 25 апреля 2024); 22 дня / 21 ночь;
Катманду – Фафлу – Рингмо – Бупса – Сурке — Бенгкар – Намче Базар – Кянджума – Фортзе – Луза или Мачермо – Гокио – Гокио Ри или базовый лагерь Чо Ойю – Ренджо Пасс – Лунгден – Таме – Намче Базар – Лукла – Катманду
Один из красивейших треков в Гималаях. Мы постараемся увидеть Непал глазами первопроходцев. Для этого мы отправимся в сторону Намче Базара пешком, далее мы поднимемся к жемчужине маршрута – озерам Гокио – и совершим восхождение на Гокио Ри (5360 м). С пика Гокио Ри вы увидите два восьмитысячника: Эверест (8848 м) и Чо-Ойю (8201 м).
На всем маршруте группу сопровождает опытный русский гид – Наталья Башкирова
1825 у.е. + авиабилеты

Классический Непал
туры +в непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г; (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
9 дней / 8 ночей

Катманду – Нагаркот - Покхара - Читван
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. В этой программе оптимально сочетаются три самых популярных точки Непала. Места силы, роскошная природа, древние монастыри, красивейшая архитектура и особая, немного мистическая атмосфера делают Непал одним из самых интересных направлений. Вы сможете покататься на слоне, увидеть носорогов и крокодилов, встретить рассвет в Гималаях и познакомится с богатой культурой. Групповой тур от 2х человек
от 1259 у.е. + а/б

Открытие Непала
тур +в Непал Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта; 6, 13, 20, 27 апреля; 4, 11, 18, 25 мая; 8, 22 июня, 6, 20 июля, 3, 17, 31 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024г. (указана дата прибытия в Катманду, вылет накануне);
7 дней / 6 ночей
Катманду – Нагаркот - Покхара – Катманду
Непал - это страна загадка, она пленит и очаровывает. Эта страна обязательна для посещения тем, кто хочет познать, что-то удивительное и необычное. Тур позволит Вам окунуться в мир богатейшей культуры столицы Непала и увидеть чарующей панораму горных массивов в Нагаркоте и Покхаре, испытать себя в рафтинге и просто очень хорошо провести время.
Тур возможен в любую дату по запросу, с любыми изменениями в программе по желанию.
Групповой тур от 2х человек
от 932 у.е. + а/б

Пути пробуждения. Кайлас – Лапчи
туры +в непал Заезд 28 сентября 2024; 16 дней / 15 ночей (есть 8 человек)
Катманду — Парпинг — Тимал — Дхуликель — Калинчок — Чарикот — Гешелинг (Лапчи Гомпа) — Ламабагар — Катманду
Лапчи, так же как и Кайлас, является вместилищем энергии Мандалы-Дворца Великого Повелителя Охранителей Порядка Чакрасамвары. Снежная гора Лапчи находится в восточной части Непала на границе с Тибетом, на высоте около 4850 м. Это также исключительно святое место, которое благословили такие великие Мастера медитации, как Падмасамбхава и Сараха. Пробуждённый Йогин Миларепа многие годы медитировал в заснеженных горах Лапчи.
Мы приглашаем в поездку тех, кто готов пройти 5-ти дневный треккинг и 3 ночи провести в палатках. Тропа в Лапчи местами крута, местами проходит на большой высоте по крутым, с километр глубиной, склонам или по скользким бревнам над речкой. Максимальная высота маршрута 4100 м.
Это совершенно не туристический район, в нем отсутствует привычный для треккеров сервис. Здесь лишь изредка ходят караваны с продуктами к монастырю и монахи - в целях провести ретрит в священном месте.
Гид - Светлана Паша
от 2352 у.е. + авиабилеты

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2024 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484