на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Армения: описание тура

Под зимним солнцем Армении

ближайшие туры | все фото | версия для печати


Тур находится в архиве. Актуальные туры на нашем сайте
Ереван – Гарни и Гегард – Цахкадзор – озеро Севан – Хор Вирап – Нораванк – завод вин "Ин Арени" – Ереван


Отправить заявку на тур

Армения. Программа тура по дням:

1 день, пт. Ереван
Прибытие в Международный аэропорт Звартноц.
Трансфер в гостиницу.
Ночь в Ереване.

2 день, сб. Гарни – Гегард – мастер-класс по выпеканию лаваша
Завтрак в гостинице.
Экскурсия к необыкновенному по красоте языческому храму Солнца (1 в. н. э.) в селении Гарни.
В 37 километрах от центра Еревана находится одно из самых необычных мест Армении – селение Гарни с одноименным названием древне-языческого храма. Построенный в греческом стиле с характерной колоннадой со всех сторон и расположенный на вершине холма, разделенного от горной гряды глубоким ущельем, он представляет собой необыкновенное по своей красоте зрелище, кажущееся порой нереальным. Крепость Гарни служила летней резиденцией Аршакидского царского двора.
Храм был восстановлен в 1976 году, а с 2011 года включен в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Подъезжая к Гегарду (12-13 вв), вы не сразу заметите верхушки крестов и саму церковь, но первое, что вас впечатлит - это музыка. У подъема к церкви всегда играют музыканты.
Храм находится высоко в горах в живописном ущелье реки Азат. Это шедевр армянского средневекового зодчества. Он представляет собой комплекс, состоящий из главной церкви, двух пещерных церквей, а также усыпальницы. В первом пещерном храме из скалы бьет холодный родник, который по сей день является объектом поклонения. Считается, что его святая вода исцеляет от болезней, омолаживает, дает красоту. Монастырь Гегард занесен в списки Всемирного Наследия ЮНЕСКО (лист 2000).

Мастер-класс по приготовлению армянского лаваша.
Попробуйте испечь настоящий армянский лаваш.
У тандыра, раскатывая тесто по специальному приспособлению для формы лаваша, чувствуется запах свежей выпечки в воздухе. Мы уверены, такая лепешка придется по вкусу всем, а испеченный своими руками лаваш еще надолго останется ярким вкусовым воспоминанием, запах которого согревает Вас и дарит уютное тепло в память об Армении.

Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

3 день, вс. Горнолыжный курорт Цахкадзор – монастырь Кечарис – озеро Севан – монастырь Севанаванк
После завтрака в гостинице, гости отправляются в известный горнолыжный курорт Армении – город Цахкадзор. Цахкадзор расположен в юго-восточной части Цахкунийских гор на высоте 1700-1750 метров над уровнем моря в Котайкском районе современной Армении. Расстояние от Еревана до Цахкадзора – 58 км. Наивысшие точки местности – это гора Тегенис (2820 м) и гора Цахкуняц (2851 м).

Цахкадзор считается высококлассным горнолыжным курортом Армении. Сюда приезжают лыжники и альпинисты как из Армении, так и со всего мира. Цахкадзор предлагает условия для занятий 35 видами спорта, есть футбольный стадион, бассейны, лыжни. В лыжном комплексе 16 горнолыжных трасс. На территории работает команда спасателей.

Самое главное развлечение Цахкадзора – канатная дорога. Билет стоит около 4 $ (в одну сторону). Канатная дорога состоит из 4-х уровней, все оснащены лифтами-кабинами австрийского производства. Подъем на вершину горы Тегенис длится примерно 40 минут.

Культурной достопримечательностью Цахкадзора является монастырь Кечарис, построенный в 11-м веке. Расположенный в северно-западной части города, монастырь является одним из древнейших религиозных комплексов Армении. Территория монастыря богата хачкарами (крест-камнями), которые украшены редчайшими орнаментами и символами.

Мы продолжим наш путь к озеру Севан. Озеро Севан самое большое на Кавказе, а так же одно из самых больших высокогорных пресных озер Земли. Озеро состоит из двух неравных частей – Большой Севан и Малый Севан.

Из исторических памятников на побережье Севана наиболее легендарным считается монастырь Севанаванк, находящийся на полуострове в северо-западной части озера. Первоначально монастырь находился на острове, но в связи со снижением уровня воды возник перешеек, соединивший остров с сушей. На западном склоне возвышается другой монастырь – Айриванк.
Сегодня Севан является одним из любимых и часто посещаемых курортов для туристов.
Мастер-класс по приготовлению шашлыка из севанской форели.

Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

4 день, пн. Хор Вирап – Нораванк – Арени
Хор-Вирап – древний монастырь, окутанный тайнами и историями. Согласно легенде, здесь 14 лет мучали и держали в подземелье св. Георгия Просветителя. Комплекс монастыря расположен над подземельем, куда на сегодняшний день открыт доступ туристам, а с площадки у самого сооружения открывается потрясающий вид на широкие поля у подножья горы Арарат. Полный легенд, Хор Вирап является культовым местом для христианской истории Армении, ведь именно после событий, разворачивавшихся здесь, Армения стала первой страной (301 г.), принявшей христианство как государственную религию.
 
Нораванк. В ущелье реки Арпа, среди «горящих» на закате красных скал, расположен один из венцов архитектуры Армении – монастырский комплекс Нораванк. Построенный в 13 веке, Нораванк являлся культовым местом для всего духовного мира Армении. Весь комплекс состоит из двух церквей и одной часовни. Это Сурб Аствацацин, Сурб Карапет и Сурб Григор, но самым запоминающимся и уникальным из них является церковь Сурб Аствацацин.
Церковь украшена с особым великолепием – всё строение из трех этажей, включая купол, полностью покрыто тончайшими узорами. Главный элемент церкви – узкие консольные лестницы, которые ведут на второй этаж и не имеют перил. Говорят, равновесие помогает держать вера. Чувство, будто возвышаешься над миром, невозможно передать словами.

Посещение винного завода Ин Арени и дегустация вин. Доводилось ли вам когда-нибудь видеть яркие полотна армянских художников? Обилие красок, сложность пейзажа и бесконечные горы. Все это не плод воображения, а удивительная природа Армении. Именно так выглядит деревня Арени близ реки Арпа, которая протекает прямо по центру деревни. Здесь удивительная природа: ущелья, высокие горы и бесконечные холмы. Арени – это живая картина, которая сможет влюбить вас в этот край навсегда.

Возвращение в Ереван. Ночь в Ереване.

5 день, вт. Обзорный тур по Еревану – фабрика ковров "Мегерян Карпет" – коньячный завод "Араррат"
Сити тур по Еревану: Парк «Ахтанак», памятник «Мать Армения», Площадь Республики, Каскад, Северный проспект – Коньячный завод "Арарат" – Фабрика ковров "Мегерян"

Ереван – один из древнейших городов мира, здесь пересекаются и существуют в гармонии современность и прошлое.  Новые здания, монументы, фонтаны, памятники и парки соседствуют с архитектурой вековой давности и вместе дополняют образ Еревана, а сама проекция города, напоминающая «солнечные лучи», располагает к долгим пешим прогулкам. 

Вас порадует и погода – отсутствием дождей, жарким летом, ясным синим небом и огромным количеством солнца и красок. Город буквально пропитан ярким светом.

Практически с любой возвышенности можно увидеть великолепную панораму, выходящую на гору Арарат. С этого захватывающего дух вида начинается столица Армении, которая всегда рада новым гостям и с огромной любовью готова принять каждого. Наш тур предлагает вам познакомиться с городом с той стороны, какой его видят сами ереванцы.

Наш тур познакомит вас такими знаменитыми местами как:
Кафедральный собор Святого Григория Просветителя, Площадь Республики, проспект Маршала Баграмяна. Во время посещения Мемориального комплекса Цицернакаберд, посвящённого памяти жертв Геноцида армян, у вас будет остановка в Парке Победы с обзором монумента Мать-Армения и тот самый панорамный вид на центр города. После вы прогуляетесь по Северному проспекту и музею под открытым небом комплекса «Каскад».

После насыщенной программы мы предлагаем нашим гостям расслабиться в уникальном месте, а именно посетить Коньячный завод «Арарат» – многолетние бочки, старинный погреб и история создания коньяка, длиною в 120 лет. И самая главная часть экскурсии - дегустация таких знаменитых видов коньяка как "Три звезды" и "Наири". В процессе экскурсии и дегустации вы узнаете о знаменитых медалях, украшающих погреб, и о других секретах завода, скрытых от посторонних глаз.

Также мы предлагаем посетить еще одно место, олицетворяющее армянскую культуру, а именно – ковровую фабрику семьи Мегерян, где в режиме реального времени вы станете свидетелями создания настоящих армянских ковров, которые, как и сто лет назад, создаются по старинным технологиям на специальных ткацких станках. Окрашивание нитей растительными красителями, стрижка, отделка - все завесы по созданию шедевров приподнимутся перед Вами.
Также фабрика включает в себя музей, где выставлены изящные антикварные ковры, а также ковры из личной коллекции самой семьи Мегерянов.

Ночь в Ереване.

6 день, ср. Ереван
Трансфер в Международный аэропорт Звартноц.
Вылет домой.

Стоимость тура на 1 чел.

Размещение

1/3 TRPL

1/2 DBL

SNGL

Отели 3*

343

417

537

Отели 3*+

376

429

575

Отели 4*

397

498

606

Отели 4*+

433

560

745


В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллары США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.

В стоимость включено:
  • Трансфер из аэропорта и в аэропорт (в даты начала и окончания тура);
  • Проживание в отелях выбранной категории с завтраками (5 ночей);
  • Экскурсионная программа с русскоговорящим гидом;
  • Все переезды по программе;
  • Сбор туристов с отелей (туры заканчиваются в центре города);
  • Мастер-класс по выпечке лаваша;
  • Мастер-класс по приготовлению шашлыка из севанской форели;
  • Дегустация коньяка на заводе "Арарат" и вина на заводе "Ин Арени";
  • 1 обед.

В стоимость не включено:
  • Авиабилеты Москва – Ереван – Москва;
  • Питание, не включенное в программу;
  • Медицинская страховка;
  • Чаевые гидам и водителям;
  • Личные расходы.





Заявка на тур

Фамилия, Имя, Отчество *

Контактный e-mail *

Контактный телефон *

Комментарии (не обязательно)
Даю согласие на обработку персональных данных.


* Вы не прошли проверку "Я не робот"




* – поля, отмеченные звездочкой, обязательны для заполнения.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону +7 (495) 105-91-45 либо по е-майл: mail@kailash.ru


 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484