на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Буддизм в Южной Корее: Красота и строение буддийских храмов в Корее

авиабилеты | визы | фото
Большинство корейских храмов расположено в горах. Каждый храм состоит из нескольких построек; они включают в себя храмовые ворота, залы, раки, пагоды, колокольни, учебные здания и жилые помещения.

Южная Корея. Буддийские храмыВ большинстве храмов, чтобы дойти до Главного храмового здания, нужно пройти через несколько ворот. Эти ворота являются границей между землёй Будды и светским миром. Первые ворота храма - Ворота Одной опоры. Хотя на самом ворота имеют две опоры, буддисты называют их Воротами Одной опоры, потому что они символизируют то, что человек, проходящий через них в храм, должен иметь одну душу и сделать первый шаг к Святой земле.

Вторые ворота храма – Ворота Четырёх хранителей. Эти четыре хранителя отвечают за четыре основных направления: север, юг, запад, восток и за четыре времени года. Хранители берут начало от древней индийской религии. Считается, что узнав учение Будды, они стали божествами. В их обязанности входит защита храма и борьба с демоническими противниками. Каждый из хранителей держит в одной руке лютню, меч, дракона или пагоду.

Южная Корея. Буддийские храмыГлавное храмовое здание – это архитектурный и духовный центр храма. Название Главного здания даётся в честь Будды, помещённого внутри него. Обычно, статуя Будды стоит на возвышении, расписанном различными животными и цветами, представляющими гору Сумеру. На стене справа от Будды нарисованы хранители, которые оберегают Будду, Дхарму и Санха.

Обычно буддийские картины нарисованы на внешней стороне Главного здания. Одна серия картин называется "Восемь сцен из жизни Будды", а другая "Картины пасущегося вола". В серии "Восемь сцен из жизни Будды", как и говорит само название, изобрaжено восемь наиболее важных событий из жизни Будды.

Картины пасущегося вола, первоначально рисовавшиеся в Китае, изображают глубокую метафору учения Дзен(«Чан» на китайском, «Сон» на корейском). На картинах нарисован молодой человек, ищущий вола. Этот молодой человек олицетворяет монаха, а вол – его душу. Картины пасущегося вола обычно состоят из десяти разделов.

Напротив Главного здания храма обычно стоит пагода. До установления статуи Будды в молельнях, пагоды служили предметом боготворения и олицетворяли Будду и его учение. Существует две пагоды: одна для Будды и другая для Дхармы, т.е. его учений. В течение веков в храмах восточных стран пагоды строились из различных материалов. В Корее же пагоды обычно сделаны из камня, и на них высечены Будда и Бодисатвы.

Южная Корея. Буддийские храмыС левой стороны от Главного здания располагается двухэтажная постройка в виде башни, на которой установлен колокол. Внутри этой постройки находится четыре инструмента: барабан Дхарма, деревянная рыба, облакообразный гонг и большой колокол Бхарма. Эти инструменты используются для возвещения храмового распорядка дня и регулирования монашеской жизни.

Учебные помещениях и жилые помещения расположены вдали от храмовых зданий и не доступны для посещения простых людей. В учебных помещениях ежедневно занимаются и совершенствуют свою философию студенты-монахи. А к жилым помещениям храма относятся общежитие, кухня, столовая и кладовка.

Автор: Соун
Информация любезно предоставлена Национальной организацией туризма Кореи (НОТК)

 

Южная Корея: ближайшие туры

Fun and Happy. Каникулы в Сеуле
поехать в Южную Корею Заезды 2026: любые даты; 6 дней / 5 ночей
Экскурсии по Сеулу и отдых в парках развлечений Лотте Волд и Эверленд.
Группа от 2х человек.
от 1667 у.е. при 2-местном размещении + а/б

Волшебная Корея
Тур в Южную Корею Заезды 2026: 12, 25 октября, 2, 9, 16 ноября, 1 декабря 2026;
6 дней / 5 ночей

Сеул – Пусан – Кёнджу – Сеул
Тур по Золотому треугольнику Кореи: королевские дворцы и древние храмы, живописные горы и море, современные кварталы и старинные ханоки. И, конечно же, вкуснейшая кухня!
Группа от 2-4 человек.
от 1790 у.е. + а/б

Южная Корея: Лето на острове Чеджу
Тур в Южную Корею Заезды 2026: по запросу; 7 дней / 6 ночей
Сеул – остров Чеджу – Сеул
Отдых и экскурсии на удивительном и красивейшем острове Чеджу и экскурсия в Сеуле.
Группа от 2х человек.
от 2024 у.е. при 2-местном размещении + а/б

Корея: Наследие ЮНЕСКО
Тур в Южную Корею по объектам наследия ЮНЕСКО Заезды 2026: по запросу; 10 дней / 9 ночей
Сеул – остров Кангхва – Сеул - Сувон – Хвасон – деревня Андон Хахве – Кёнджу – Пусан – остров Чеджу – Сеул
Лучшее предложение для знакомства с Южной Кореей - для семейного отдыха, групп друзей или коллег. Вы увидите национальные сокровища Кореи, внесенные в список ЮНЕСКО.
Группа от 2-х чел. Все экскурсии с русскоговорящим гидом.

4 дня в Сеуле
Тур в Сеул Заезды 2026: любые даты; 4 дня / 3 ночи
Недорогой групповой тур в Сеул. Вы посетите Дворец Кёнбоккун, площадь Кванхвамун, улицу Инсадон. А в свободное время у вас будет возможность самостоятельных прогулок по улицам и достопримечательностям города, шоппинга и гастрономических исследований.
от 891 у.е. + а/б

Осень в Южной Корее. Красные клёны - колоритное путешествие через горы Сорак
Тур в Корею на красные клёны Заезды 2026: по запросу!
7 дней / 6 ночей
Сеул - Сокчо - Пусан - Кёнджу - Сеул
Событие, которое просто нельзя пропустить – красные клены в Корее!
Красота Корейской осени, плавание на гондолах, прогулки по горам, созерцание листопада и осенних цветов в национальных парках, живописные озера, посещение древних рынков и храмов. В маршрут включены самые популярные места Кореи, где есть красные клёны.
Группа от 2-х человек.

Корея. Любимые места Сеула
Тур в Южную Корею. Корея: Сеул и окрестности Вылет: по запросу; 5 дней / 4 ночи
Сеул
Современный азиатский город, в котором древняя корейская культура соседствует с современной архитектурой, развитой инфраструктурой и технологиями.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности | Согласие на обработку конфиденциальных данных

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2025 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484