на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Люди солнца. Часть 3. Ацтеки

авиабилеты | визы | фото
Цивилизация Мезоамерики (Месоамерика) – комплекс древних культур, которые развивались на территории Центральной Америки до испанского завоевания в 16 веке. Цивилизации майя, ацтеков и инков хранят тайны истории целого континента.

Тур в Мексику

Ацтеки – кочевники с севера пришли на полуостров Юкатан позже. Они основались в районе Мехико в 13 веке. Под впечатление монументальных пирамид Теуакана, покинутого несколько веков тому назад, они решили, что этот город построен богами. Даже сегодня мы не знаем, кто построил этот город.

Тур в Мексику

Местное население презирало ацтеков и считало их дикарями. Но ацтеки учились у тольтеков, которые господствовали на этой территории до 12 века. Ацтеки создавали свою культуру как компромисс между желанием основаться и создать великую цивилизацию, подобно той, что существовала здесь до них, но со своими кочевническими традициями и военными ценностями. В конечном счете, ацтеки – это народ с двойной философией и отношением к миру. Они являются наследниками и приемниками своих предков, в особенности, знаменитых среди них – тольтеков.

Доменик Мишле (археолог): Они сумели принять все ценности предшествующих им цивилизаций, и они их преумножили. Они были цивилизованными людьми, но в тоже время у них были северные корни. Они были потомками чичимеков. Они пришли с севера, унаследовав черты охотников и собирателей, храбрых людей, поклонявшихся Солнцу. И этими корнями они тоже гордились.

Тур в Мексику

Город Мехико был построен на руинах Теночтитлана – столицы ацтеков, после того как он был уничтожен испанцами. Сегодня в этих городских джунглях очень сложно найти следы цивилизации ацтеков. Но в 1978 году случилось неожиданное. В это время планировалось построение системы подземного транспорта. Когда начались работы, строители наткнулись на странные объекты.

Археолог Хосе Альвара Ромеро Ривьера: Мы можем сейчас спуститься под Храм солнца, который посвящен богу Солнца – Тенатиу. Его открыли совершенно неожиданно! Это невероятное везение!

Тур в Мексику

Следы ацтеков были найдены. Испанцы построили священный собор в память бывшему священному месту – столицы ацтеков, который возводили здесь десятки храмов. Археологи смогли восстановить историю наиболее важному из них – Великого храма. Подобно пирамидам майя, он был построен в виде нескольких последовательных уровней. Его останки рассказывают о прошлом и открывают давнюю историю этого города.

Тур в Мексику

500 лет назад на месте современного города Мехико простиралось озеро Тескоко. Чтобы построить город в болотистой местности, ацтеками пришлось создавать искусственные острова. Американская Венеция, невероятный Теночтитлан! Этот город был домом для 300 тысяч жителей. Когда европейцы прибыли сюда, они не могли поверить своим глазам. В то время Теночтитлан был самой большой городской конгломерацией в мире. В центре города находилось его священное сердце – Великий храм, останки которого мы сумели найти.

Доменик Мишле (археолог): Мы можем оценить всю их территорию как 13 квадратных километров. Город был основан на небольших участках земли, поднимавшихся над водой. Чтобы создать площади, на которых можно жить, потребовалась колоссальная работа по осушению болот. На самом деле, если думать о вложенном в это труде, это были фантастические усилия. И самое удивительное это то, что они смогли справиться с этим всего за несколько десятилетий.

В болотистой местности у ацтеков было очень мало плодородных земель. Но они смогли прокормить сотни тысяч жителей столицы, извлекая максимум пользы из той внешней среды, в которой поселились.
В пригородах Мехико можно найти довольно необычные сельскохозяйственные сооружения, известные как плавучие сады – чинампа. Эти сооружения настолько необычно, что они числятся в Списке мирового наследия ЮНЕСКО. Сохранение этих садов дает нам возможность путешествовать в прошлое, открывая секреты племени ацтеков.
Чинампа – это сельскохозяйственное сооружение, состоящее из каналов и искусственных островов. Современные мексиканские крестьяне сохраняют свое наследие. Они по-прежнему возделывают землю так, как это делали их древние предки. Когда засыхает грязь, она становится очень твердой. Мы используем очень много грязи. Накладываем один слой на другой. Когда все это высыхает, мы получаем чинампа.

Тур в Мексику

Эти плавучие сады, построенные вокруг города, были способны накормить население в несколько сотен человек. Их технология обеспечивала очень большой урожай. Плодородная почва, изобилие воды, солнца, гарантировало по четыре урожая в год. Фермеры сажали различные культуры, меняя при этом количество воды и земли. В итоге, возделывание чинампа давало втрое больше урожая, чем любые другие земли. Кукуруза – основная культура ацтеков считалась священной. Сентеотль – был богом кукурузы. Чикомекоатль – ее богиней. Молодых женщин приносили им в жертву. Чтобы получить богатый урожай, их обезглавливали так, как отрезают початки кукурузы от стеблей.

Тур в Мексику

Человеческие жертвоприношения были распространены по всей Центральной Америке в течение долгого времени. Но для ацтеков они были неотъемлемым культом. Когда конкистадоры впервые вступили на главную площадь Теночтитлана, они пришли в ужас, когда увидели окровавленные ступени главного храма. Когда город захватили, храм был разрушен. Но археологические раскопки обнаружили еще одно более старое сооружение – миниатюрную модель Великого храма. На одной из платформ стоял черный камень, предназначенный для жертвоприношений. Наиболее частный момент жертвоприношений включал в себя вырывание сердца. Жертву укладывали на священный камень и его держали четыре человека. Священник разрезал грудь жертвы ножом и вырывал все еще бьющееся сердце, поднимая его кровожадному солнцу. Тело жертвы бросали вниз по ступеням пирамиды, чтобы предать его земле. Затем сердце помещалось на статую Чак -Мооля.

Тур в Мексику

Объяснение этих кровопролитий, описано в Солнечном камне. Это – скульптура диаметром 3 метра 60 сантиметров, весом 20 тонн представляет собой календарь, в котором описано исчезновение четырех солнц из-за происшедших катаклизмов. Наше пятое солнце тоже в опасности. Оно появилось только потому, что Бог принес себя в жертву. Он предал себя огню и превратился в солнце. Но это новое солнце не могло двигаться. Поэтому другие боги придали ему жизни с помощью своей крови. Таким образом, началась вселенская драма, в которой Человечество играет непосредственную роль. Чтобы солнце продолжало свое движение, его нужно каждый день кормить особенной водой – человеческой кровью.

Доменик Мишле (археолог): Прежде всего, ацтеки имели очень сильную идеологию относительно человеческих жертвоприношений. Это – краеугольный камень их философских концепций. Ацтеки заявляли, что они поддерживают жизнь всего мира. Жертвоприношение осознавалось ими как высший долг, как обеспечивание жизнедеятельности богов, от которых зависело выживание всего Человечества. Такова была часть их главных убеждений. Кроме того, я считаю, что их верование, это заслуга политической системы расширение империи, что привело к столь непомерным жертвам, о которых мы упоминали. Для них жертвоприношения стали необходимостью, с помощью которой система продолжала расти.

Тур в Мексику

В 1487 году император Ауцотль праздновал восхождение на трон в Великом храме. Эта церемония внушала ужас. На жертвенном камне, священники отрезали голову бесконечной процессии пленников. Эта инаугурация унесла жизни более чем 10 000 людей. Империя была на вершине своего могущества. В 1440 году ацтеки начали активно завоевывать территории племен, населяющих Мексиканское плато. В 1520 году они управляли империей, охватывающей 200 000 квадратных километров. Накануне испанского вторжения, в империю входило 38 провинций, каждая из которой, облагалась огромной данью. Ацтеки устанавливали свое правление, наводя на всех страх.

Доменик Мишле (археолог): Главным интересом ацтеков, находящимся в основе великой архитектуры, представлявшей их империю, было завоевание новых территорий. Они стремились увеличить подати, достичь богатства и добиться признания их высшей власти. Но это был не просто физический захват ценностей с последующим уничтожением населения и колонизации территории. Это были организованные военные нападения, в которых они часто просто запугивали другие племена. Таким образом, они захватывали подданство некоторых территорий, которые затем присоединялись к империи. Эти территории должны были признать верховную власть Теночтитлана, верховную власть императора, а также божественную власть хранителя богов ацтеков – Уицилопочтли. Но в тоже время, в какой-то степени, они сохраняли право покоренных народов вести свой обычный образ жизни, пока те гарантировали признание главенства ацтеков и выплачивали свои подати.

Тур в Мексику

Ацтеки вели безжалостные войны. На первых линиях шли самые сильные воины, принадлежавшие к почетным рыцарским сословиям, как «Братство Орла». Они носили шлемы в форме головы орла. Бесконечные колоны перевозчиков доставляли подати в столицу. Все подати надлежащим образом регистрировались. Следы таких записей были найдены в нескольких манускриптах. Тонны продуктов, хлопка, тканей, декоративных перьев и огромное количество драгоценных изделий, составляли подать, которую ежегодно платили захваченные народы. Пленники лишались каких-либо прав. Они использовались как рабская сила или становились священными жертвами.

Тур в Мексику

Но даже стремительное расширение империи, не могло уничтожить внутреннее противоборство между народами. Теночтитлан был главной гордостью ацтеков, их могучей силой, за которую они платили огромную цену.

Источник: Les Peuples du Soleil. Mayas, Azteques, Incas, 2007. Gedeon Programmes, France 5, NHK
//Фото: George & Eve DeLange, El Grito de Maximiliano, фреска Диего Ривера из цикла «Доиспанский и колониальный Мехико: Великий город Теночтитлан», фреска Диего Ривера «Цивилзация Тотонаков», а также фотографии из Интернета.
По вопросам авторства просьба обращаться в офис компании.//


Начало:
Люди солнца. Часть 1. Майя. Тикаль (Гватемала)
Люди солнца. Часть 2. Майя – культура и войны. Чичен-Ица и Бонампак (Мексика)

 

Мексика: ближайшие туры

Тур в Мексику. Большое путешествие
туры в мексику из москвы Заезды 2024: 20 апреля, 1 мая, 24 мая, 7 июня, 21 июня, 5 июля, 19 июля, 2 августа;
9 дней / 8 ночей

Мехико Сити – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Теуантепек - Каньон де Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Сан-Хуан-Чамула - Паленке – Кампече – Ушмаль – сенот – Чичен Итца – Канкун/Ривьера Майя
Вы познакомитесь с многообразной культурой Мексики, начиная с памятников доколумбовой эпохи, заканчивая современной архитектурой. Маршрут начинается в столице - Мехико Сити и включает посещение: Пуэблы, знаменитой своей колониальной архитектурой; Оахаки, где можно продегустировать мексиканский традиционный напиток - мескаль; штата Чиапас с затерянными пирамидами в джунглях; форта Кампече, выдержавшего многочисленные пиратские атаки, и многое другое.
Цена действительна при группе от 2-х человек.
от 1945 у.е. + авиабилеты

Гранд тур из Мехико в Канкун
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 9 дней / 8 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте Альбан – Туле – Теуантепек – Каньон-дель-Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Мисоль Ха – Паленке – Кампече – Ушмаль / Селестун – Мерида – Чичен Ица – Канкун
Групповой тур из Мехико в Канкун с русскоговорящим гидом - захватывающее путешествие в историю доколумбовой Мексики. Вы увидите 10 достопримечательностей, объявленных ЮНЕСКО Достоянием человечества, посетите города доколумбовой эпохи и исторические центры колониальных городов, восхититесь одним из природных чудес Северной Америки – Каньоном-дель-Сумидеро.
от 1990 у.е. + авиабилеты

Каникулы в Мексике
каникулы в мексике Заезды 2024: 23 апреля, 4 мая, 27 мая, 10 июня, 24 июня, 8 июля, 22 июля, 5 августа;
6 дней / 5 ночей

Мехико Сити – Теотиуакан – Вильяэрмоса - Паленке – Кампече – Ушмаль – сенот – Чичен Итца – Канкун/Ривьера Майя
Тур из центра Мексики к Карибскому заливу - путешествие во времени и пространстве, соприкосновение с культурами исчезнувших цивилизаций. Вы увидите пирамиды, древние города, утопающие в лианах и многоярусных джунглях, искупаетесь в карстовом озере - сеноте.
Цена действительна при группе от 2-х человек.
от 1665 у.е. + авиабилеты

Мехико Cити
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 3 дня / 2 ночи
Мехико – Теотиуакан – Мехико
Три незабываемых дня в Мехико. Посещение центральной площади Сокало, Антропологического музея и древнего религиозного и культурного центра ацтеков Теотиуакана.
Мехико, воздвигнутый на месте легендарного Теночтитлана, ждет вас!
от 390 у.е. + авиабилеты

Тур в Мексику. По следам конкистадоров
каникулы в мексике Заезды: в любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Мехико – Теотиуакан – Шочимилько – Эль-Тахин – Папантла – Коста Эсмеральда - Семпоала - Веракрус – Катемако – Вильяэрмоса – Паленке – Мисоль Ха – Бонампак – Четумаль – Тулум – Канкун
Приключенческий тур в Мексику для тех, кто хочет углубиться в историю и пройти по пути знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. Из Мехико вы направитесь на восток и далее вдоль побережья Мексиканского залива. Вам откроются красоты штата Веракрус – археологическая зона Эль Тахин, магический город Папантла и место, откуда испанцы начали свой путь к завоеванию империи ацтеков - Коста Эсмеральда.
На Юкатане вы посетите водопады Сальто-де-Эйипантла и Велиб-Ха и Лагуну Бакалар, а также одну из самых интересных археологических зон цивилизации майя - Паленке.
По окончании тура у вас будет возможность продолжить свои отдых на пляже.
Стоимость по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484