на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Люди Индии. Путевые заметки об этнографическом туре в долину Куллу (Гималаи). Часть 1

авиабилеты | визы | фото
День первый
Очень жарко в штатате Харьяна и Пенджаб. Отказал в автобусе кондиционер. Это - очень печально, потому что голова начинает "плавиться" от жары. Пытаемся быть позитивными. А в Гималаях, нам сообщили, идет дождь и в горах опять выпал снег. Похолодание... Двигаемся к снегам.

Гималаи. Долина Куллу

Перевал Рохтанг не успел открыться, как дороги на высотах в Гималаях опять покрылись снегом. Уже второй день идут грозовые дожди и такое ощущение, что начались муссоны. Но, как говорят старожилы, это - временное явление. Еще будет жара... Но мы ее ощутили в полной мере в равнинной части. Поэтому в группе уже мечтают о прохладе в долине богов Куллу.

День второй

Гималаи. Долина Куллу

Долина Куллу славится своими промыслами, легендами, историями и большим количеством богов, которые все время ходят в гости друг к другу. Надо сказать, что во второй день нашего путешествия, когда мы только подъезжали к Наггару, по дороге повстречали процессию с одним из богов. Он возвращался домой, но что-то ему не понравилось и служители вынуждены были опять уйти путешествовать, уже в ночи.

Гималаи. Долина Куллу

Мы, наконец, доехали до Гималаев! В долинах перед горами очень жарко. Гималаи нас встретили прохладой и дождем. Первый день нашего погружения был посвящен пудже в сакральном месте Наггара - в храме Фари Баба. Погода была прекрасная!

Гималаи. Долина Куллу

Существует давняя легенда в Наггаре. Один святой человек пришел в Наггар и стал медитировать. Он провел в этом месте не один год и как-то во сне ему приснилось, что рядом с его местом стоит священное дерево, а недалеко от этого дерева находится тоннель через который он смог бы попасть в священную долину Маникаран, где находится священные источники воды.

Гималаи. Долина Куллу

Утром он подошел к этому месту и, действительно, нашел тоннель. Фари Баба по нему добрался до долины Маникаран и принес священную воду. Так он стал приносить эту воду и выливать в источник, который находился рядом. В скором времени источник воды рядом с Наггаром стал священным. Каждый август сюда приходят большое количество людей для омовения. А место, где сидел Фари Баба – стало одним из сокральных и священных мест в Наггаре.

Гималаи. Долина Куллу

Совершить или присутствовать на пудже в этом месте - большое благо.

Гималаи. Долина Куллу

Сын пуджари (священника храма) приготовил прасад. Надо сказать - очень вкусный!

Гималаи. Долина Куллу

Омовение священной водой.

Гималаи. Долина Куллу

В индийских Гималаях самими популярными богами являются Шива (букв. «приносящий благо») и Парвати. (санскр. “горная" ; "горянка”). С ними связаны многие названия деревень, озер и пиков гор, обычаев и традиций. Образ Парвати олицетворяющий творческое женское начало и плодоносную силу земли, вобрал в себя черты древних племенных богинь, и потому ей поклонялись под разными именами. Она считалась главным женским божеством Индии и носила имя Дэви — Богиня. Она могла быть грозной и гневной, тогда ей давали прозвища «Недоступная» (Дурга), «Черная» (Кали), «Жестокая» (Чандика)

Гималаи. Долина Куллу

Недалеко от Наггара и храма Фари Бабы находится храм Чамунды (местное название богини Дурги). Храм – традиционной гималайской архитектуры, построен так же, как любой дом местного жителя долины Куллу. В этом храме хранятся волосы брахманов. Несколько раз в жизни представители брахманских семей бреют свои волосы. Это случается, когда мальчик обретает «мужской пол». То есть до 3 лет между мальчиками и девочками в религиозных обрядах и в соблюдении традиционных обычаях не существует разницы. А затем, мальчики живут своей жизнью, а девочки – своей. Их уже обучают таинствам жизни отдельно. Также они бреют волосы, когда кто-то умирает в роду.

Гималаи. Долина Куллу

Во многих местах индийских Гималаев, и, особенно, в долине Куллу, стоят маленькие избушки. Они принадлежат Шиве. Рядом с избушками всегда есть ограждение. За него заходить категорически запрещено.

Гималаи. Долина Куллу

В маленьких долинах рядом с Наггаром есть водопады, которые местные йоги используют для своих практик. Наша группа также решила попрактиковаться и получила огромное удовольствие.

Гималаи. Долина Куллу

Помимо этих незабываемых моментов путешествия, наша группа побывала в гостях у Дурги - хранительнице сокровищ главной богини Наггара Трипури Сундри, посетила самое священное место в Наггаре и увидела пуджу (службу).

АвторМарина Филиппова (историк, журналист, руководитель авторских программ и информации ИТЦ «Кайлаш»)
ФотографииВалерий Гаркалн (фотограф, журналист)

 

Ссылки по теме:

Люди Индии. Этнографический тур в долину Куллу (Гималаи)

Индия. Статьи, фото, отзывы



 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484