на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Роберт Турман представил в Москве свою книгу «Зачем нам Далай-лама?»

авиабилеты | визы | фото
Роберт Турман в Москве
Роберт Турман, профессор отделения индо-тибетских буддологических исследований имени Чже Цонкапы в Колумбийском университете. Из-под его пера вышли блестящие переводы и труды его собственного сочинения, как научные, так и публицистические. Среди них «Золотые слова Цонкапы: разум и просветление в тибетской философии», «Тибетская книга мертвых», «Бесконечная жизнь», «Гнев» и бестселлер «Внутренняя революция: жизнь, свобода и поиск истинного счастья».

Совместно с Ричардом Гиром он основал всемирно известный культурный центр Тибетский дом в Нью-Йорке. Журнал «Тайм» включил его имя в список двадцати пяти самых влиятельных людей Америки.
Увидеть свет на русском языке книга смогла благодаря усилиям руководителей и сотрудников Фонда "Сохраним Тибет", выступившего переводчиком и издателем. Сегодняшний приезд Роберта Турмана в Россию, презентация книги «Зачем нам Далай-лама?». Цикл его лекций проходит в рамках программы "Духовное наследие Тибета", проводимой Фондом "Сохраним Тибет". Книга с необычным названием стала результатом почти полувековой дружбы, связывающей профессора Турмана с Его Святейшеством Далай-ламой XIV, которого он называет «исполином духовного развития» и в чьих альтруистических идеях видит ключ к решению многих острых проблем человечества.

Роберт Турман вошел в конференц-зал отеля "Рэдиссон Славянская" легкой походкой и, проходя к сцене, приветствовал собравшихся традиционным буддистским приветствием - сложив вместе ладони обеих рук. Фотография его Учителя и друга - его Святейшества Далай-ламы XIV на фоне разворачивающейся Вселенной встречала его. Поднявшись на сцену, Роберт Турман сел так, чтобы не заслонять собой его изображение.

Начал встречу Представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и странах СНГ Наванг Рабгьял. Говоря о важности и своевременности выхода книги в России, отметил, что царская Россия была первой страной, установившей дипломатические контакты с независимым Тибетом.

Верховный лама Калмыкии, духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет» Тэло Тулку Ринпоче, в своей приветственной речи не стал скрывать от собравшихся теплую и долгую дружбу, связывающую его с Робертом Турманом и свою радость от долгожданной встречи в Москве. "Для меня большая честь представлять читателям эту книгу. Уверен, она заставит вас задуматься, пересмотреть ставшие привычными взгляды и наполнить свои сердца оптимизмом, к которому так горячо призывает нас Роберт Турман, ни на минуту не сомневающийся в том. что в мире всегда торжествует правда и справедливость."

Далай Лама

Улыбаясь залу, Роберт Турман, начал с признания в своей давней любви к России. Упомянул, оказавшие на него огромное влияние произведения великих русских писателей - Достоевского, Толстого и его идеи ненасилия. Озвучил поэтические пристрастия - творчество Анны Ахматовой и раскрыл мечту своей дочери - актрисы Умы Турман - сняться в фильме о великой поэтессе. Но началась любовь Роберта к России со встречи с коренным учителем геше Нгавангом Вангьялом, выходцем из Калмыкии. В свое время, его Учитель ради обучения преодолел пешком путь из Калмыкии до столицы Тибета Лхасы. Не имея возможности вернуться в Россию, эмигрировал в США, принеся с собой чистые учения буддизма Махаяны. "Осознаем ли мы , что именно выходец из России принес учение буддизма на Запад?" - заявил Роберт, озорно глядя в зал.

"Россия и сейчас представляет собой мост между Западом и Тибетом, и ее роль очень важна для построения мирного и счастливого будущего для всех цивилизаций планеты. Насилие, контроль больше не работают, от войн (при наличии современного, ядерного оружия) больше никто не выигрывает. Афганистан, Ирак - любые военные конфликты сегодня губительны для любой цивилизации, для человечества в целом. И русские люди - лидеры на этом пути. Россия - страна, которая отказалась от империализма без насилия, освободив Восточную Европу после распада СССР". Роберт выразил надежду, что "человечество в XXI сможет отказаться от имперских замыслов и идеи "сверхдержав", а политика диалога и ненасилия станет межгосударственной. Война должна уйти нашего мировоззрения, причем как на уровне государств, так и внутри каждого из нас, в каждой семье - между мужем и женой. Когда в семье будет гармония, мужчинам, больше не зачем будет уходить из семьи, они не захотят уходить на войну.... "

"Хотите знать одну из главных причин порождающих страдания? - я открою вам - это эгоцентризм и неведение. Каждый человек, сидящий здесь в зале, считает, что он главный. Что это событие из-за него и только для него и если сидящий рядом не согласится с Вами, вы станете горячо доказывать свою правоту. Когда вы осознаете, что ценен каждый и все живые существа равноправны, страдания станут уходить из вашей жизни. Жизнь станет наполняться радостью и счастьем. И это есть внутренняя революция, революция человеческого сознания. Я преклоняюсь перед Буддой Шакьямуни и Далай-ламой, каждый из которых в свое время встал во главе непрерывной внутренней революции, продолжающейся вот уже более две тысячи шестьсот лет. Будда Шакьямуни был еще и великий ученый - он открыл, что основа существования Вселенной и каждого живого существа - Любовь. "
В контексте, такого существования, конечно, Роберт Турман много времени уделил отвечая "зачем нужен Далай-лама" в решении спорного вопроса о положении Тибета в Китае.

Далай-лама не враг Китаю, он никому не враг! И он не призывает к независимости Тибета! Он предлагает статус автономной республики для Тибета в рамках Китая, по аналогии существования республик Бурятии и Калмыкии в России. Вернуть духовность в политику, мудрость быть добрым" - вот чему может помочь Далай-лама ХIV как проводник буддийского социального учения.

Далай Лама

В предисловии книги Роберта Турмана, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче написал: "Современной России нужен Далай-лама, как нужен он всему современному миру, который по своему заблуждению ставит материальные ценности превыше духовных. Мы должны услышать слова Далай-ламы о том, что только любовь и сострадание делают человека счастливым" . В завершении встречи, выйдя на сцену он поделился , - " что какое-то время назад обратился к Далай-ламе от имени буддисткой общины Калмыкии с просьбой о приезде в Россию и о даровании учения Калачакры. На что получил ответ - "как буддистский монах я должен следовать просьбе общины" и что Далай-лама дал свое согласие на дарование Учения. Вдохновенно обратившись в зал верховный лама сказал, "давайте обратим свои помыслы и сделаем все возможное, чтобы Далай-лама даровал учение Калачакры в Элисте и в Москве на Красной площади!" Зал ответил аплодисментами. А Роберт Турман - "тогда я обещаю, обязательно приехать вместе со своей женой Неной, моей дочерью Умой и ее детьми"
Теперь тебе придется написать еще одну книгу -"Зачем нужна виза Далай-ламе" - ответил ему верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Презентация завершилась ответом на вопросы из зала и получением автографов.

Автор - Вера Лысенко.

 

Ссылки по теме:

Традиционные Коры вокруг горы Кайлас

Люди Индии. Этнографический тур в долину Куллу (Гималаи)



 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас Май 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 29 апреля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета, День Рождение Будды Вылет: 12 мая 2024; 16 дней / 15 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар долина Гаруды – Кайлас – Шигадзе – Пекин
Сага Дава – День Рождение Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Также в этой программе вас ждет посещение заброшенной древней столицы государства, Шангшунг - Долины Гаруды, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас.
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3410 у.е. + а/б (Цена 2024)

Путь Пилигрима на Кайлас Июнь,Июль 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 12 июня,11 июля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 89 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 8 августа 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури – Кайлас– Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждет посещение уникальный монастырей Центрального Тибета, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас и кора вокруг Кайласа!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3230 у.е. + а/б.

Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Тур в Тибет. Кайлас, Драгоценности Тибета Вылет: 6 сентября 2024; 19 дней / 18 ночей
Пекин(Ченгду) – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Пекин(Ченгду)
В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа +1 день у Северной стены, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды!
Гид и автор программы – Светлана Паша.
От 3570 у.е. + а/б.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484