на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


История Мексики

авиабилеты | визы | фото

Ранняя история Мексики

Ольмеки – таинственная культура, зародившаяся на побережье Мексиканского залива. Кто это и откуда они пришли, как развивались и на каком языке говорили. До сих пор ничего не ясно ни для археологов, ни для историков. Ясно одно, что на данный момент ольмеки - первая известная большая социальная группа в Мексике, которая обосновалась на берегу Мексиканского залива на территории современного Веракруса. Единственно, что от них осталось – огромные каменные головы, которые они вырезали из местного камня. Эти каменные головы — одна из самых больших загадок древней цивилизации. У ольмеков было два главных центра: Сан-Лоренцо, который процветал приблизительно с 12 века до 9 века до н.э., и Ла Вента в Табаско, которая просуществовала приблизительно до 6 века до н.э.

Теотиуакан – самый большой город доколумбовой эпохи в Америке. Он был построен недалеко от современной столицы Мексики, города Мехико, между 1 веком до н.э. и 7 веком нашей эры. Цивилизацию, которая построила его, также называют Теотиуакан. Она оказала большое влияние на большие территории южной Мексики. Империя Теотиуакан была свергнута в 7-м веке, но город с его историческими руинами живет и сегодня.

Мексика, Теотиуакан

Майя – самая блестящая цивилизация доколумбовой Америки, процветала на полуострове Юкатан с середины третьего века – 9 век нашей эры. Они составили всем известный календарь, придумали систему письма, построили города, которые играли роль центров для окружающих их деревень. Центр городов являлся местом для проведения церемоний и представлял собой площадь, окруженную высокими пирамидами-храмами и более низкими строениями, названными дворцами. Религия играла главную роль в жизни майя. На алтарях были вырезаны даты, истории, важные событии и фигуры богов. Историки считают, что цивилизация майя была разрушена из перенаселения и повреждения экологического баланса.

Цивилизация тольтеков сыграла также огромную роль в истории и формировании общей культуры Мексики. Историки считают, что первые тольтеки появились в центральной части Мексики в 10 веке нашей эры и построили город Тулу, который стал домом приблизительно 30 000-40 000 жителям. Тула расположена в 65 км к северо-западу от Мехико на берегах одноименной реки. Некоторые исследователи говорят о том, что тольтеки приносили человеческие жертвы, чтобы успокоить богов. По приказу одного из королей тольтеков - Тескатлипоки были принесены массовые жертвы воинов, захваченных в плен. Много архитектурных и ритуальных сооружений тольтеков были найдены на территории проживания майя в Чичен-Итце. Историки полагают, что тольтеки убежали с этих территорий в Тулу и создали там свое государство.

Ацтеки – последняя из больших цивилизаций доколумбовой Мексики. Города ацтеков располагались на центральных равнинах, начиная с 15 века нашей эры. Ацтеки сотрудничали с народами тольтеков и майя. Этот тройной союз завоевал представителей небольших культурных сообществ. В результате ацтекская империя охватила Мексику от Тихого океана до побережья Мексиканского залива. В период расцвета империи ацтеки управляли 5 миллионами людей, проживающими на огромной территории. Для этого была создана структура, состоящая из системы независимых единиц, названных калпули (calpulli). Каждая единица имела свой собственный совет, школы, армию, храм и землю, при этом отдавая дань главе империи ацтеков. Под влиянием более ранних мексиканских цивилизаций ацтеки проводили религиозные церемонии, танцевальные ритуалы и процессии, приносили жертвы.

Мексика, Теотиуакан

Мексика в средние века

В 1519 испанец Эрнан Кортес достиг Веракруса. Существует версия, что ацтекский король Монтесума II посчитал Кортеса богом Кетцалькоатлем, который приплыл к ним неизвестно откуда, научил ацтеков писать, передал часть своих знаний, дал маис, который накормил все народы Южной Америки, в качестве бумаги показал, как использовать кактус, а затем уплыл неизвестно куда, обещая вернуться в 1519 году. А когда испанцы прибыли на территорию Центральной Америки в этот срок, «кровожадные» племена подумали о том, что их Бог вернулся. Ацтекский король Монтесума II— император ацтеков пригласил конкистадора в Теночтитлан – столицу империи инков и этот жест гостеприимства имел катастрофические последствия. В мае 1521 Кортес и его последователи из других племен напали и завоевали ацтеков. Кортес колонизировал территорию, принадлежащую ацтекам, и назвал ее Нуэва Эспанья (Новая Испания). К 1574 Испания управляла значительной частью ацтекской империи и поработила большую часть местного населения. Болезни, принесенные испанцами на территорию полуострова Юкатан, опустошили местное население Нуэвы Эспаньи, уничтожив между 1521 и 1605 годами приблизительно 24 миллиона человек.

С 1523 года на полуостров Юкатан стали прибывать католические миссионеры - иезуиты, которые построили много монастырей и обратили миллионы людей в католицизм. В течение всего шумного времени существования Нуэвы Эспаньи колонисты, которые родились в Испании, начали конфликтовать с испанцами, которые родились в Мексике. Их здесь называли креолами. В течение развития колонии многие креолы стали богатыми и начали требовать равных прав с прибывшими испанцами. Король Испании Карлос III боялся постоянно растущей власти католической церкви и в 1700 году отозвал иезуитов из Нуэвы Эспаньи. После завоевания Наполеоном Бонапартом Испании в 1808 году, власть испанских колонистов на полуострове Юкатан значительно ослабла.

Мексика в средние века

Новейшая история

16 сентября 1810 приходской священник из города Долорес Мигель Идальго-и-Костилья, а полное имя его звучало - Мигель Грегорио Антонио Игнасио Идальго-и-Костилья-и-Гальяга Мондарте Вильясеньор бросил «Клич Долорес», который послужил началом восстания за независимость Мексики от Испании. Восстание провалилось, вожди и мятежный священник были казнены. После их гибели командование революционной армией принял Хосе Мария Морелос и продолжил войну за независимость Мексики. Мигель Идальго-и-Костилья стал национальным героем и получил имя – «Отец нации». В 1822 году Мексика была объявлена республикой, и с этого времени начался период бесконечных перемен и потрясений: от революций к переворотам, от войн к монархиям, от свободы к колонизации и потерями территорий, от диктатур к республикам. Лишь в декабре 1916 года в городе Керетаро было созвано учредительное собрание, которое 5 февраля 1917 года приняло новую конституцию страны, действующую до сих пор. В конституции провозглашалось равенство всех граждан, все природные богатства объявлялись собственностью государства, предусматривалось проведение аграрной реформы с разделом латифундий и наделением крестьян землей, церковь отделялась от государства, а её недвижимость становилась национальной собственностью, гарантировался 8-часовой рабочий день, право на создание профсоюзов и забастовки.

Мексика сегодня

Население Мексики значительно увеличилось, начиная со Второй мировой войны. Но социального равенства, за которое в течение 150 лет боролись мексиканские революционеры так и не наступило. Бедные слои населения вообще не способны улучшить свой социально-экономический статус. Поэтому до сих пор в Мексике продолжаются выступления, демонстрации и борьба за национальное освобождение. В последние годы все фабрики и заводы, которые принадлежат иностранным владельцам, обязаны предоставить работу жителям сельских районов. Связь с экономикой США и Канады очень значительна. Одна из основных статей дохода мексиканцев – туризм. Американские туристы составляют большинство посетителей страны.

Мексика привлекает тем, что многие сельские районы Мексики все еще населяются коренными народами, образ жизни которых не изменился в течение многих веков. Кроме того, туристы из многих стран мира идут в Мексику, чтобы посмотреть руины доколумбовой цивилизации, которые разбросаны по всему полуострову Юкатан. Привлекают внимания здания средневековой колониальной архитектуры в таких городах как Такско, Пуэбла, Мерида, Морелия, Кампече, Оахака, Гуанахуато, Куэрнавака, Керетаро, Сакатекаса, Веракрус.

Мексика сегодня

Сегодня, туризм - основной фактор мексиканской экономики. Люди стекаются в Мексику со всего мира, чтобы «окунуться» в культурное многообразие страны, погреться на чистых пляжах около лазурных вод и относительно недорого провести время, отпуск или свадебное путешествие. До сих пор очень популярны пляжи всемирно известных курортов: Акапулько, Пуэрто-Валларта, Икстапе-Сиуатанехо, Мэзэтлане, Канкун и Пуэрто-Эскондидо.


Источник: www.history.com
Фото: Светлана Паша, Philip Lee, fondos.wallpaperstock.net, мозаика Хуана О'Гормана


 

Мексика: ближайшие туры

Тур в Мексику. Затерянные города Мезоамерики
туры в мексику из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 8 дней / 7 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Веракрус – Виллаэрмоса – Паленке – Яшчилан – Кампече – Ушмаль – Мерида – Чичен Ица – Эк Балам – Канкун
В программе тура в Мексику: Мехико и пирамиды Теотиуакана, изучение цивилизации ольмеков в Ла-Венте и культуры майя в легендарном Паленке, Яшчилан - затерянный город в джунглях. Колониальные города Пуэбла, Мерида и Кампече и некогда грозные города-государства майя на полуострове Юкатан - Чичен Ица и Эк Балам. В награду за проделанный путь будет купание в сеноте Ик Киль и отдых на пляжах Канкуна или Ривьеры Майя.
Стоимость по запросу

Мехико Cити
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 3 дня / 2 ночи
Мехико – Теотиуакан – Мехико
Три незабываемых дня в Мехико. Посещение центральной площади Сокало, Антропологического музея и древнего религиозного и культурного центра ацтеков Теотиуакана.
Мехико, воздвигнутый на месте легендарного Теночтитлана, ждет вас!
от 390 у.е. + авиабилеты

Гранд тур из Мехико в Канкун
туры в мексику 2024 Заезды 2024: 23 января, 13 февраля, 15 марта; 9 дней / 8 ночей
Мехико – Теотиуакан – Пуэбла – Оахака – Монте Альбан – Туле – Теуантепек – Каньон-дель-Сумидеро – Сан-Кристобаль-де-лас-Касас – Мисоль Ха – Паленке – Кампече – Ушмаль / Селестун – Мерида – Чичен Ица – Канкун
Гарантированный групповой тур (для группы от 6-ти чел.) из Мехико в Канкун с русскоговорящим гидом - захватывающее путешествие в историю доколумбовой Мексики. Вы увидите 10 достопримечательностей, объявленных ЮНЕСКО Достоянием человечества, посетите города доколумбовой эпохи и исторические центры колониальных городов, восхититесь одним из природных чудес Северной Америки – Каньоном-дель-Сумидеро.
от 1990 у.е. + авиабилеты

Тур в Мексику. По следам конкистадоров
каникулы в мексике Заезды: в любые даты по запросу; 11 дней / 10 ночей
Мехико – Теотиуакан – Шочимилько – Эль-Тахин – Папантла – Коста Эсмеральда - Семпоала - Веракрус – Катемако – Вильяэрмоса – Паленке – Мисоль Ха – Бонампак – Четумаль – Тулум – Канкун
Приключенческий тур в Мексику для тех, кто хочет углубиться в историю и пройти по пути знаменитого конкистадора Эрнана Кортеса. Из Мехико вы направитесь на восток и далее вдоль побережья Мексиканского залива. Вам откроются красоты штата Веракрус – археологическая зона Эль Тахин, магический город Папантла и место, откуда испанцы начали свой путь к завоеванию империи ацтеков - Коста Эсмеральда.
На Юкатане вы посетите водопады Сальто-де-Эйипантла и Велиб-Ха и Лагуну Бакалар, а также одну из самых интересных археологических зон цивилизации майя - Паленке.
По окончании тура у вас будет возможность продолжить свои отдых на пляже.
Стоимость по запросу

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484