Древний Иран. К истокам традиций

Тур в Иран Заезд: 7 апреля 2018 (есть группа – 4 чел.); 14 дней / 13 ночей
Тегеран – вулкан Демавенд – озеро Урмия – холм Ханаслу – Тахт-е Солейман – пещера Корофту – клад Зевийе – Хураман--тахт – Дживар – Керманшах – пещеры Лорестана – Сузы – зиккурат Чога Занбиль – кочевники – Бишапур – Шираз – Персеполь – Пасаргады – Накше Рустам – Йезд – Чак Чак – Исфахан – Тегеран
Уникальные и древние места в сопровождении настоящих проводников по тайнам и мистериям этой земли. Мы побываем на древних святилищах огнепоклонников, посидим у костра с кочевниками – одними из тех, кто хранят исконные традиции, встретимся с настоящими суфиями, хоть это и очень непросто сделать в современном Иране, посетим древнейшие пещеры времён палеолита, где зарождались легенды о творении мира.
Ведущий и автор тура, опытный проводник по Местам силы всего мира - Евгений Снежкин
от 2490 у.е. + авиабилеты.


Мистический тур в Иран"Для меня Иран – это cон, волшебное сновидение, которое стало явью. В 2017 году мне посчастливилось путешествовать по этой стране, где в воздухе витает тайна. Тайна, к которой хочется прикасаться.

Иран – это место куда хочется приезжать вновь и вновь. Возвращаться, чтобы слышать зов предков и чувствовать колыбель традиций.

Буду рад путешествовать с теми, кто чувствует этот вкус и слышит этот зов из глубины своего существа.

Мы отправимся к подножию вулкана Демавенд, о котором сложено много легенд в иранской мифологии. Мы посетим настоящие Места силы, где люди тысячелетиями жили, почитали природу и обретали Путь. Путь красоты и открытого сердца".

Евгений Снежкин – автор и ведущий тура.


Иран. Программа тура по дням:

Мистический тур в Иран1 день. 7 апреля. Прилет в Тегеран
Мы прилетаем в столицу Ирана – Тегеран и переезжаем в гостиницу, где ужинаем, размещаемся и знакомимся. Наша беседа будет о том, как правильно включиться в пространство этой волшебной страны и ощутить всю красоту и тайну удивительных мест, в которых мы планируем побывать.
Евгений Снежкин проведёт практику гармонизации и включения в пространство путешествия. А также мы пообщаемся об особенностях страны, поведения в ней и других организационных моментах.  
Ночь в отеле.

Мистический тур в Иран2 день. 8 апреля. Тегеран – вулкан Демавенд – Тегеран
Сегодня начнётся мистерия нашего тура. Мы отправимся в одно из самых волшебных мест Ирана - к подножию легендарного вулкана Демавенд.
Демавенд – это самая высокая точка средней Азии – 5600 м. Легенды повествует, что здесь живут Боги. Мы проведём ритуал благодарения, а также будем созерцать всё величие и красоту этого места.
Вечером вернемся в отель, поужинаем и будем готовиться к завтрашней дороге, которая будет нам открывать всё новые и новые чудеса этой удивительной страны.  
Ночь в отеле.

Мистический тур в Иран3 день. 9 апреля. Тегеран – Урмия
Ранним утром вылет из Тегерана в остан Западный Азербайджан. Прилет в город Урмия, который находится недалеко от одноимённого озера – Урмия.
Урмия – это древний город, истоки которого уходят на 3-4 тысячелетия назад. Урмия, можно сказать стоит на холмах-курганах, которые не моложе старейших курганов Месопотамии и Малой Азии. Исследователи считают, что район древней Урмии – один из очагов возникновения ассирийской цивилизации. Также здесь обнаружены древнейшие следы огнепоклонников-зороастрийцев. Эта территория в своё время принадлежала Урарту (основан город в тот же период), Мидийскому царству, а позже – ираноязычным империям.
Вечером после посещения очень интересного археологического музея мы отправимся на озеро Урмия. Закаты на озере Урмия сказочно красивы. Это легендарное озеро описано ещё в Авесте - древнем тексте Зороастризма и известно там, как "глубокое озеро с солёными водами" или Чичашт – "сияющее белое".
Вечерняя беседа и ночь в отеле.

4 день. 10 апреля. Холм Хасанлу и мидийское место огнепоклонников в Махабаде
Сегодня рано утром на нашем комфортабельном микроавтобусе мы отправимся на юг Ирана по западной границе, где первым местом, которое посетим - будет одно из самых загадочных и древних мест, как Ирана, так и всего мира – холм Хасанлу. Здесь археологи сделали несколько уникальных находок, которое делает это место ещё более привлекательным в рамках нашего путешествия.
Холм Хасанлу уходит корнями в эпоху неолита и считается, что уже около 8 тыс. лет назад здесь образовалось поселение. которое со временем развивалось и около 2500 лет назад было уничтожено империей Урарту. Тем не менее археологические находки говорят о том, что здесь находилось много сакральных предметов связанных с Мидийским царством, и это место было культовым для жизни и проведения определённых ритуалов жрецами того времени. Здесь нашли известную пару скелетов в поцелуе, золотой кубок, которому 2500 лет, и многие другие очень интересные артефакты раскрывающие не только быт, но и культы того времени.
Также же по пути в Текаб мы посетим и древнее зороастрийское место, связанное с культурой Мидии.
Вечером мы приедем в Текаб и продолжим наши увлекательные беседы о местных традициях и мастерах. Мы уделим время практике осознанных сновидений. Ночь в отеле.

Мистический тур в Иран5 день. 11 апреля. Тахт-е Солейман – гора Белкис – пещера Корофту
Ранним утром мы отправимся на одно из самых волшебных мест в нашем путешествии – Тахт-е Солейман. Согласно многим преданиям, это родина зороастризма. Это уникальное с точки зрения природы место, где в балансе находятся все 4 великие стихии, стало центром для зороастрийской традиции, особенно в эпоху Сасанидов (III век нашей эры) и здесь горел Вечный огонь – огонь царей-воинов – Адур Гушнасп.
Также на территории этого ритуального комплекса с вулканическим озером (где находится священная вода с бьющими ключами из под земли) есть храм, посвящённый богине Анахите. Анахита – одна из главных богинь в религии митраизма и зороастризма.
Мы проведём здесь основную часть дня в практиках работы с духами четырех великих стихий. Это будут медитативные практики созерцания и гармонизации внутренних элементов – земли, воды, огня и воздуха в едином пространстве жизни. Далее мы посетим священную гору Белкис, на вершине которой находилось древнее зороастрийское святилище, и отправимся в пещеру Корофту – место, где по легенде жил сам Геркулес. Здесь на одной из стен высечена надпись на латинском языке: «Туда, где жил Геркулес, не может войти дьявол». В этом месте, где люди жили многие тысячелетия, мы сможем попрактиковать тихое сидение в пещерном городе, который считается одной из главных достопримечательностей не только Курдистана, но и всего Ирана.
Ночь в отеле.

Мистический тур в Иран6 день. 12 апреля. Скифский клад – Хаураман Тахт
Утром мы отправимся в место, которое также имеет тысячелетнюю историю, связанную с удивительной находкой – скифским кладом, где по одной из главных версий захоронен легендарный вождь скифов – Мадия, сын Партатуи, могущественного союзника Ассирии.
Сам холм, где обнаружено сокровище, – это древнее культовое место не только для скифов, но и для Мидии и царства Урарту. Мы проведём здесь созерцательные практики и отправимся по красивейшим горным дорогам со сказочными пейзажами в одно из самых необычных мест на земле, где живут горные курды – Хаураман Тахт. Иранские курды говорят на собственном языке, у них свои национальные костюмы и обычаи. Жизнь курдов никогда не была легкой, но испытания закалили характер народа, в Иране их всегда считали сильными, бесстрашными воинами. Иранский Курдистан — терра-инкогнита для большинства туристов.
Жители Хаурамана носят только курдские костюмы (включая интересные жилеты – «колобали» с «рогами» на плечах) и, словно горные козы, легко поднимаются по почти вертикальным тропам между жилищами.
Ночь в отеле.

7 день. 13 апреля. Хураман-тахт – петроглифы в поселении Дживар – гробница легендарного суфия
Утром мы отправимся в место, где захоронен местный святой человек – суфий, живший и практиковавший здесь десять веков назад. Это прекрасное место в красивом горном ущелье. Сейчас в этом месте мавзолей суфия, а раньше было зороастрийское святилище.
После вкусного обеда мы отправимся в место, которое вы не найдёте ни в каких туристических программах. Это место, где еще до предков современных людей жили возможно сотни тысяч лет назад, одни из наших предков - неандертальцы. Здесь на скалах наши уже более близкие предки оставили древние рисунки – петроглифы. Здесь мы совершим ритуал благодарения предкам.
Вечером ужинаем, беседуем и ночуем в отеле.

Мистический тур в Иран8 день. 14 апреля. Хураман-тахт – Паве – Керманшах – Лорестан
Ранний подъем и подъем на гору для встречи рассвета в очень сакральном месте. Место, где горели великие огни тысячи лет назад. Место где жрецы встречали рассвет и с первыми лучами солнца в этих горах зажигались сердца светом любви. Местный проводник отведёт нас в это сакральное место.
Далее мы отправимся в Керманшах. Ещё один древнейший город Ирана. В этом регионе, человек жил ещё в эпохи палеолита и неолита. А уже в более близкие времена здесь расцветала Мидия, династии Ахеменидов, Элевкидов, Сасанидов, Парфии и других легендарных империй Древней Персии.
Мы посетим уникальное место – гору Бехистун, где находится одноимённая Бехистунская надпись — трёхъязычный (древнеперсидский, эламский и аккадский) клинописный текст, высеченный по приказу царя Дария I о событиях 523—521 гг. до н. э. Это самая важная по значению из надписей ахеменидских царей и один из крупнейших эпиграфических памятников древности. Также мы посетим здесь и другие уникальные места – пещеру Охотников, статую Геракла.
Вечером мы приедем в Курдешт, где поужинаем и пообщаемся. Ночь в отеле.

9 день. 15 апреля. Древние петроглифы в пещерах Лорестана
В этот день нам предстоит путешествие в места, где можно сказать практически не бывает туристов. Это места древних инициаций и тайных мистерий, знаки и описание которых древние люди оставили в виде петроглифов – наскальных рисунков, с изображением легенд, быта и сакральных животных того времени. Мы пойдём по этим местам с местным проводником, потому что не во все места знают доступ даже местные жители.
Это день волшебства и путешествия во времени и пространстве. Вы увидите и будете иметь возможность ощутить не только сакральный смысл древних посланий, но и прочувствуете всю красоту местности и природы, где люди жили десятки, а то и сотни тысяч лет назад. И, конечно, в одном из хороших мест на природе мы сделаем подношение местности и поблагодарим наших предков. Ночуем в отеле.

Мистический тур в Иран10 день. 16 апреля. Древние библейские Сузы – Зиккурат Чока-Занбиль
Ранним утром мы отправимся на руины древних Суз. Сузы – это можно сказать столица одной из древнейших цивилизаций мира – Элама. Сузам около 8-10 тыс. лет! Также мы посетим мавзолей пророка Даниила, который обладал даром прорицания и разгадывания снов.
А затем нам предстоит посетить одну из жемчужин Ирана и нашего путешествия – древнейший зиккурат Чока-Занбиль.
Древний кирпичный зиккурат (башня из поставленных друг на друга усеченных пирамид) был построен в 1300 г. до н. э. и каждая из четырех его сторон в длину составляет 105 м. Ступенчатые башни выполняли религиозные функции: народы, ранее поклонявшиеся своим божествам на вершинах холмов, после переселения в низменности продолжили традицию, сооружая искусственные холмы-насыпи. Сам зиккурат посвящен главному эламитскому Богу – Иншушинаку. Вокруг него находится 11 малых храмов посвящённых другим божествам. Также мы увидим клинописные надписи на кирпичах, жертвенник, солнечные часы и... отпечаток ноги ребенка, которому уже более трех тысячелетий.
Чока Занбиль – это священное и таинственное место, здесь витает дух той древности, которая хранит в себе знание о том, как человек жил в единении с миром и богами. Здесь мы проведём медитативную практику с акцентом на погружение в сновидение. Это волшебство, которое может открыть вам тайны самого себя.
Ночуем в отеле.

11 день. 17 апреля. Кочевники Ирана.
День на открытой природе у кочевников Ирана. Обычаи и вечерняя беседа с местными хранителями традиций у костра. Ночная практика под звёздным небом.
Утром, позавтракав в отеле мы отправимся в горную пустыню. среди красивейших пейзажей мы остановимся у кочевников и проведём у них целый день, ощущая всю красоту этих мест, напрямую - не из окна автобуса или в каких-то туристических местах. Это будет возможность познакомиться и прочувствовать быт и восприятие коренных народов Ирана.
Вечером все вместе у костра мы будем слушать истории и легенды этих мест от местных старейшин. Мы будем созерцать звёздное небо и слушать тишину гор. Ночь в палатках.

Мистический тур в Иран12 день. 18 апреля. Бишапур – пещера царя Шапура I – Шираз
Сегодня мы поблагодарим гостеприимных кочевников Ирана и поедем в очередное удивительное место, где в мандариновой долине расположены руины одной из древних столиц Персии – Бишапура. Это еще одно место силы Ирана.
Здесь практически 2 тыс. лет назад правил царь Шапур I, который прославился тем, что дважды победил римлян и захватил Центуриона. Его подвигам посвящен красивейший барельеф в скале, но особый интерес представляет пещера со статуей царя на входе. Известно, что это место было населено людьми давным-давно, ещё задолго до прихода ариев.
Также мы посетим руины самого Бишапура, прогуляемся по древним улицам, остаткам храмов и отправимся в Шираз, чтобы к вечеру оказаться в одном из самых красивейших городов Ирана и всего ближнего Востока.
Вечером мы посетим гробницу суфия Али Саади и Зеркальную мечеть.
Ночуем в отеле в Шираз.

Мистический тур в Иран13 день. 19 апреля. Шираз – Пасаргады и Персеполь – Йезд
Волшебство продолжается! Сегодня мы поедем в окрестности Шираза – места, где среди Загросских гор находятся древнейшие столицы Персидской империи – Пасаргады и Персеполь.
Пасаргады, что значит "Сады Фарса" – именно здесь Кир Великий основал империю персов и династия Ахеменидов начала править многие столетия почти всем Ближним Востоком. Здесь же находится и его гробница, хотя некоторые говорят, что это древнейший зороастрийский храм, а в определённое время утверждали даже, что это гробница матери царя Соломона.
Вблизи этой гробницы высечен краткий и скромный клинописный персидско-эламо-вавилонский текст: «Я — Куруш, царь Ахеменид», а также изображено охранявшее бывший здесь дворец крылатое существо в эламском царском наряде и с головным убором египетских богов. Это место, где мы обязательно задержимся на некоторое время.
Затем мы отправимся в Персеполь или "Трон Джамшида" – следующую столицу прославленной Персии, в которой правил не менее великий царь Дарий I и последующий цари династии Ахеменидов. Руины Персеполя – это сокровище древнего мира. Здесь находился духовный центр зороастризма и хранилась Авеста. В завершении этого волшебного дня мы также увидим ещё два уникальных места – Накше Рустам и Накше Раджаб. Это места гробниц персидских царей и наскальных барельефов, которым более 2 тыс. лет.
В этих волшебных местах мы никуда не будем спешить. Это места для созерцания. Места для медитативной практики, возможности постижения, равновесия внешнего и внутреннего.
Затем переезжаем в Йезд и ночуем в отеле.

Мистический тур в Иран14 день. 20 апреля. Йезд
Йезд – один из древнейших городов не только Ирана, но и всего мира. В окрестностях найден пещерный город, где люди оставили свои рисунки на камне 12 тыс. лет назад. А вот 5 тыс. лет назад здесь уже был достаточно крупный город Персии и определённая атмосфера этого места присутствует и по сей день.
Мы посетим зороастрийский храм Атешкеде, что переводится, как "место огня". Побываем в одной из главных святынь для всех последователей зороастризма и митраизма – Храме Огня Чак-Чак, что в переводе с фарси значит "кап-кап". Увидим священный огонь, который не гаснет уже пятнадцать столетий. Чак-Чак находится на том самом месте, где в 637 г. вторгшаяся в Иран арабская армия окружила Никбану — вторую дочь последнего доисламского правителя Персии империи Сасанидов) Йездигерда III. Страшившаяся пленения Никбану взмолилась, чтобы Ахура Мазда защитил ее от врагов.
В ответ на мольбу Никбану гора чудесным образом раскрыла свои каменные склоны и защитила девушку от захватчиков. Одним из чудес Чак-Чака остается горный источник, из которого по капле постоянно вытекает вода. По легенде, это слезы печали, которые гора проливает в память о Никбану. Древнее огромное дерево, разросшееся рядом со святым источником, как считается, появилось из трости Никбану.
Также мы погуляем по улочкам старого города, вкушая атмосферу древней Персии, и побываем в различных красивейших местах и посмотрим достопримечательности этого прекрасного города и его окрестностей. Наиболее интересными и загадочными являются Башни молчания, которые для древних персов, следующих зороастризму, были местами погребений.

Мистический тур в Иран15 день. 21 апреля. Исфахан. Праздничный музыкальный вечер с персидской музыкой
Исфахан – «пол мира», как говорили в древности. И недаром! Еще со времен сасанидов Исфахан оставался важным военным центром. Позднее этот роскошный город, в XVI в. превращенный шахом Аббасом I в столицу, сосредоточил в себе все красоты Персии: поразительную исламскую архитектуру, мастерские, в которых ткались шахские ковры и создавались настоящие шедевры из меди, дерева, керамики и тканей, просторные сады и парки с фонтанами, богатые кварталы.
В те далекие века здесь и впрямь можно было увидеть все чудеса света. Пусть со временем значимость Исфахана как торгового центра сократилась, он сохранил непередаваемую атмосферу Востока — чем больше вы узнаете этот город, тем больше в него влюбляетесь. Для иранцев Исфахан играет роль культурной столицы.
Здесь мы и проведем завершение нашего волшебного путешествия. Мы будем праздновать жизнь среди великолепия местной архитектуры и атмосферы самого города. Посетим мечети, дворцы и другие достопримечательности Исфахана.
А в завершении вечером нас ожидает сюрприз. Встреча с местной музыкальной группой, которая своей музыкой отправит нас в волшебное путешествие по древней Персии и красоте Востока.
Это будет красивым завершением нашей сказки Шахерезады. Сказки древней Персии. Сказки волшебного сновидения.
Трансфер в аэропорт и вылет домой.

Стоимость программы на 1 человека – 2490 у.е.

Цена на весну 2018 года.

В связи с колебаниями курса валют стоимость указана в у.е. (доллар США).
Оплата в рублях по внутреннему курсу компании.


В стоимость включено:


В стоимость не включено:


За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам, указанным ниже, либо по е-майл: mail@kailash.ru

 


Опубликовано: 13.03.2018

Адрес этой страницы в Интернет:
https://www.kailash.ru/iran/1375.html

Туристический центр "Кайлаш" http://kailash.ru
Адрес для писем: mail@kailash.ru