на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Сантьяго

авиабилеты | визы | фото
Если вы собрались посетить страны Латинской Америки, то вам очень пригодиться испанский язык, потому что на этом континенте по-другому не разговаривают. А если Вы не говорите на этом языке, то возьмите с собой разговорник.

Тур в Чили

Чили – полоса земли, зажатая между Андами и Тихим океаном. В 1541 году испанский конкистадор Педро де Вальдивия основал город Сантьяго. Поселение из полусотни человек из искателей приключений и головорезов. Конкистадора де Вальдивия испанская Корона прислала из Перу. Сантьяго развивался медленно и страдал от набегов непокорных индейцев. Но в результате к двадцать первому веку сконцентрировал в себе треть населения страны, которое состояло из потомков испанских конкистадоров, смешанных с индейцами, самих индейцев мапуче и эмигрантов из Европы. Вполне - европейский замес, в современном европейском городе! Чего не хватает в современном Сантьяго – это буйство истории. Частые землетрясения наносят вред городу и его архитектуре. Но тот, кто ищет, тот всегда найдет! В Сантьяго сохранились еще памятники недалекой старины.

Тур в Чили

Не секрет, что во многих городах есть трудные подростки и наркоманы. Есть они и в Сантьяго. Если спросить их кем бы они хотели быть в детстве? Они ответили – «Конечно же, циркачами!» Именно для таких детей в Чили был создан народный цирк. Когда в 1995 году знаменитый канадский цирк дю Солей выступил с идеей исправлять трудных подростков, привлекая их к цирковой деятельности, Республика Чили откликнулась первой. Был создан Народный цирк. С тех пор он вышел далеко за пределы площади, где собирались начинающие циркачи. Он породил целый класс приверженцев, которые выступают на всех площадях Сантьяго и за которыми внимательно следят карабинеры. Они-то точно знают, из кого был сделан этот цирк. Впрочем, проблем с безопасностью в Чили нет. «Облапошить» туриста, могут в любой столице мира. Но организованной преступности в Сантьяго не наблюдается. Так как нет заметного классового расслоения и бразильской «безбашенности». После репрессий Пиночета, живут здесь тихо и мирно, как-то даже бесхитростно.

Тур в Чили

Уже 5 веков подряд, жители Сантьяго собираются вечерами и по выходным дням на главной площади, которую заложили еще во времена конкистадора Педро де Вальдивия – Пласа де Армас . Она по-прежнему считается центром Сантьяго. Именно здесь находится отметка нулевого километра. Это место считается главной площадью социализации местного населения. Вечерами комедианты собирают вокруг себя большие компании, дети гоняют голубей, художники рисуют портреты, мужчины играют в шахматы, религиозные сектанты проводят сомнительные молитвы с обмороками, а старички наблюдают за всем происходящим, сидя на лавочках, которые расположены вокруг. Иными словами, здесь на площади де Армас отдыхают люди после трудового дня.

Тур в Чили

Сантьяго – город народный, точь в точь как его дороги, где рулят не мерседесы с мигалками, а общественный транспорт - автобусы. Хотя совсем недавно они были проклятием Сантьяго. Старые и смердящие, они сильно загрязняли воздух. Но Сантьяго набрался пафоса. Экономические успехи и иностранные инвестиции, породили, как дорогие районы Лас Кондас и Провиденсия, так и другие автобусы – новые и чистые. По улицам Сантьяго ездят более 8000 автобусов. Это - самая оживленная система общественного транспорта и очень удобное средство передвижения. Потому что даже во время пробок они едут быстро. На местных дорогах существуют специально две полосы, зарезервированные только для автобусов. Машины тоже заезжают, но не так часто. Очень много удобных остановок. Даже не верится, что несколько лет назад не было точных маршрутов и автобусных остановок. Единственное, что осталось с тех времен - водители не объявляют следующую остановку. Но люди знают, где им сходить.

Тур в Чили
Центральный рынок. Меркадо Централь (Mercado Central)

Здесь с незапамятных времен торгуют рыбой, которую свозят со всех регионов страны. Говорят из-за плохой экологии на планете, разнообразия рыбы стало меньше. Но у такого гигантского количества моллюсков на рынке, у половины даже нет названия на русском языке. Раньше, до появления супермаркетов, рынок был вавилонским столпотворением. Весь город покупал рыбу здесь, включая главного поэта страны – Пабло Неруда, который написал «Оду большому тунцу на рынке». Она, к сожалению, не переведена на русский язык.

Тур в Чили

Рыба под названием конгрио, или - Креветочная рыба, говорят, самая вкусная. Ее можно кушать здесь, прямо на рынке. Рыбу конгрио часто путают с морским угрем. Ее покупают на Центральном рынке, а дальше – находят ресторанчик, которых здесь предостаточно, где и готовят рыбу по указанному вами рецепту. А рецептов приготовления рыбы конгрио – очень много!
Считается, что чилийцы похожи на свой Сантьяго. Такие же структурированные и прямолинейные. К тому же, холодные, как рыбы на Меркадо Централь. Но город и чилийцы способны постоянно удивлять.

Тур в Чили

Кристина Шрег живет в Чили уже много лет и написала путеводитель по Чили. Мы попросили ее в несколько словах описать истинного чилийца.

Кристина Шрег: Чилийцы самые большие интроверты в Латинской Америке. Здесь Вы не найдете такого фейерверка веселья как в Центральной Америке. Они не такие шумные, как аргентинцы. И это происходит, потому что чилийцы нередко чувствуют себя изолированными. Они живут в географическом капкане, зажатые между Андами и Тихим океаном. За сдержанность их иногда называют «англичанами Южной Америки». Они основательные, закрытые, не показывают своих эмоций. Но при этом любой чилиец очень хочет угодить. Это – часть его гордости. Он хочет производить хорошее впечатление. Так что чилийцы очень щедрый и гостеприимный народ.

Автор: А после 11 лет проживания в стране Вы еще фанатка Чили? Люди устают от мест, в которых живут.

Кристина Шрег: По правде сказать, мне здесь нравится гораздо больше, чем в первый свой приезд. Всегда открываешь что-то новое. В конце концов, начинаешь чувствовать, что здесь – твой дом.

Автор: Какое Ваше последнее открытие?

Кристина Шрег: Я обожаю Патагонию, как раньше, так и сейчас. В первую очередь Национальный парк Торрес-дель-Пайне. Потому что там кажется, что ты по-настоящему живешь, что происходит что-то важное.

Источник: Передача «Планета без предрассудков. Путешествие с Ириной Бажановой»
Фотографии: Ekabhishek, RositaVargas, Cantus, EstosLugares, а также из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис нашей компании

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484