на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Общие сведения о Чили

авиабилеты | визы | фото
О Чили, длинный лепесток из волн, вина и снега.
Когда, когда же, о когда с тобой я снова встречусь?
Ты захлестнешь меня своею пеной, белою и черной,
а я свои стихи на волю отпущу над всей твоей землею.
Пабло Неруда

Чили или республика Чили (Republica de Chile) занимает длинную, узкую полосу земли между горной грядой Анд на востоке и Тихим океаном – на западе. Чили – страна парадоксов. И первый сводится к тому, что, несмотря на такое невыгодное географическое положение, Республика Чили сегодня - одна из самых стабильных и процветающих стран Южной Америки. Чили лидирует среди латиноамериканских стран по социальным программам, конкурентоспособности свои товаров, доходу на душу населения, в миролюбивой политике, экономической свободе и низкому уровню коррупции. Есть различные теории о происхождении слова Чили. Согласно испанскому летописцу 17-го века Диего де Росалесу, инки назвали долину Аконкахуа в честь одного из вождей по имени Тили, который управлял этой областью во время господства инков в 15 веке. Другая теория связана с тем, что когда-то в Перу была долина, которую индейцы называли «Чили», по названию своей любимой специи – перца чили. И это название «перекочевало» на север вместе с инками. А еще есть теория историка Хосе де Акоста, который привязал название страны к слову «Chile», который на языке индейцев кечуа означало «холодный».

Площадь: 756 950 км²
Население: 17 216 945 чел.
Столица: Сантьяго

Официальный язык: испанский

Денежная единица: чилийский песо. 1 американский доллар равен 555 (на март 2014 года) чилийских песо. В настоящее время в Чили используется режим свободно плавающего валютного курса.

Климат: субтропический, пустынный, умеренно океанический

Господствующая религия: католицизм

Электричество в Чили: 220 вольт, 60 герц. Розетки европейского типа, специальный переходник не требуется.

Время в Чили: по сравнению с Москвой, Чили живёт на 7 часов позднее (т.е. московское время минус 7 часов). Летнее время - + 1 час. Летнее время заканчивается - воскресенье, 27 апреля 2014, 00:00 - по местному летнему времени. Летнее время начинается - воскресенье, 12 октября 2014, 00:00 - по местному стандартному времени.

Тур в Чили

Географическое положение Чили

Чили - южноамериканская страна граничит с Перу на севере, Боливией - на северо-востоке, Аргентиной - на востоке и проливом Дрейка на юге. Чилийская территория также включает в себя: тихоокеанские острова Хуана Фернандеса, Сала-и-Гомес, Десвентурадас и остров Пасхи в Океании. Чили также претендует на 1,250,000 квадратные километры Антарктиды, хотя все требования государства приостановлены в соответствии с Договором об Антарктике.

Население

По переписи населения, проводимой в Чили в 2002 году, в стране насчитывалось 15 миллионов человек. Темп прироста населения с 1990 года уменьшился в связи с сокращение рождаемости. К 2050 население, как ожидают, достигнет приблизительно 20.2 миллионов человек. В Чили приблизительно 85 процентов населения живут в городах, из них 40 процентов проживают в большем Сантьяго. По данным 2002 года в Сантьяго проживают 5.6 миллионов человек, в Консепсьон 861,000 и в Валпараисо 824,000 человек.

В Чили проживает мультиэтническое общество. Страна стала домом многим этническим группам и народностям. Согласно последним исследованиям, в Чили проживают 52% европейцев, 44% - метисов и 4% африканцев. А вот в Книге здравоохранения, выпущенной Университетом Чили, сказано, что 30% населения имеют белое происхождение; метисы составляют в общей сложности 65%, в то время как коренные американцы (америнды) включают остающиеся 5%. Чили является одной из 22 стран мира, которая подписала и ратифицировала соглашение о местных народах и племенных союзах. В Чили проживают индейцы мапуче («люди земли»). Численность их составляет по разным оценкам до 1,3 миллиона человек.

Чили никогда не была привлекательным местом для эмигрантов вследствие отдаленности и неудобного географического расположения. Слишком долгий путь должны были преодолеть переселенцы через Магелланов пролив или пересечь Анды. Испанцы были единственной основной европейской группой, которая заселила эту узкую полоску земли. Здесь никогда не было крупной иммиграции, как это произошло в Аргентине или Уругвае. Между 1851 и 1924 в Чили прибыло только 0.5% европейского иммиграционного потока, который хлынул в Латинскую Америку. В это же время в Аргентину прибыло 46%, в Бразилию - 33% , в Кубу - 14%, в Уругвай - 4%. Однако бесспорно, эмигранты играли большую роль в чилийском обществе. В Чили проживают выходцы из Италии, Австрии, Голландии, Германии.

Тур в Чили

Авиаперелеты в Чили

Все регулярные перелеты в Чили осуществляются с транзитными посадками в Европе: Франции или Испании. Полеты в Сантьяго осуществляют основные европейские авиаперевозчики: Испанская Iberia и Французская Air France.
Особенности внутренних перелетов

Виза в Чили

С 18 января 2011 года вступило в силу Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Чили об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Чили.
Особенности получения визы для российских и иностранных граждан

Фото:Bernard Gagnon, Jorge Morales Piderit, Lufke

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484