на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Традиции Индонезии. Перанг Топат – рисовая битва

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индонезию

Перанг Топат (Perang Topat)– фестиваль, посвященный сбору урожая в Индонезии. Он проходит в конце ноября – начале декабря на острове Ломбок. Особенность этого фестиваля - битва, «оружием» в которой служит липкий рис, завернутый в коксовые листья. Иногда их называют рисовыми пирожками.

Тур в Индонезию

Остров Ломбок находится рядом с Бали. Здесь в основном проживают представители народности сасаки и небольшой процент балийцев. Сасаки исповедуют ислам, а балийцы – индуизм. В день праздника индуисты и мусульмане вместе отмечают день урожая и вместе играют в Перанг Топат.

Тур в Индонезию

Подготовка к рисовой войне занимает почти неделю. В день фестиваля сообщество сасаков - Sasak Wektu Telu присоединяется к своим индуистским соседям около индуистского храма восемнадцатого столетия Пура Лингсар. (Pura Lingsar). В этом храме также находится мусульманская святыня – Kemaliq, поэтому он разделен внутренним двором на две части – индуистскую и мусульманскую.

Тур в Индонезию

В храме Пура Лингсар две группы – и индуисты, и мусульмане, в первую половину дня выполняют ритуал Пуджавали, который посвящен годовщине постройки храма и собранному урожаю.

В середине дня происходит почитание цветов Вару (Waru), которые цветут и умирают через день. Когда первый цветок падает на землю, а это случается приблизительно в 16.00, группы начинают забрасывать друг друга липким рисом, завернутым в коксовые листья. Следующая стадия дня - Rorok Kembang Waru: увядание цветов, которые цветут и умирают через день. Когда первый цветок падает, приблизительно в 16:00, группы начинают забрасывать друг друга с ketupat (липкий рис, обернутый в кокосовые листья).

После веселой битвы, похожей на российские снежки, часть боеприпасов раздаются участникам и зрителям, а часть - закапывается в определенных местах, чтобы гарантировать хороший урожай зерновых культур на следующий сезон.


Марина Филиппова по материалам англоязычных сайтов
Фото – Lombokkita, enchanting-lomboksumbawa.com

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484