на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Праздники Бутана. Фестиваль Пунакха Друбчен (Punakha Drubchhen)

авиабилеты | визы | фото
Бутан. Праздники

Уникальный ежегодный фестиваль Пунакха Друбчен проходит сейчас в Королевстве Бутан. Фестиваль знаменует собой победу добра над злом. На этом фестивале также отмечается большая заслуга святого Гуру Ринпоче или Гуру Падмасабхавы, который является основным защитником и заступником Бутана.

Бутан. Праздники

Фестиваль назван по имени города Пунакха, который расположен восточнее столицы Бутана в долине реки Пунакха. Когда-то, начиная с 17 века, он был столицей Королевства Бутан. Лишь во второй половине 20 века столица была перенесена в Тхимпху. Но его до сих пор называют «зимней столицей» Бутана. Здесь очень мягкий климат, который благоприятен для сельского хозяйства. Здесь выращивается рис, как белый, так и красный. Крестьяне в своих садах выращивают даже папайю, апельсиновые деревья и разные овощи.

Бутан. Праздники

Сюда, в Пунакху, перебирается на зимнее время глава бутанских лам – Дже Кемпо. В середине 17 века на месте слияния двух рек король и монах Шабдрунг, который носил еще имя Намгьял, построил монастырь (дзонг) Пунгханг-Дечен-Пходран, что в переводе с бутанского означает "Дворец Большого Счастья". Это событие предсказал Гуру Падмасамбхава. Дзонг Пунакха – первое строение короля-монаха. Здесь он и был и похоронен.

Бутан. Праздники

Фестивали или Цечу (Тсечу, Чечу), что по-бутански означает "десятый день", проводятся каждый год в различных монастырях (дзонгах) по всей стране. Цечу – религиозный праздник, который обычно отмечается на десятый день лунного календаря. В Бутане празднуется день рождения Гуру Ринпоче также на десятый день пятого месяца лунного календаря.

Бутан. Праздники

Как проходят фестивали в Бутане?
Прежде всего, Цечу – социальное мероприятие. Оно объединяет людей из разных деревень, которые находятся вокруг дзонгов. Это время общения и радости пребывания вместе. В один из дней проходят танцы масок, посвященные, как правило, Гуру Падмасамбхаве. Люди приходят в дзонги также для благословения. Помимо танцев лам, проходят красочные представления, спортивные мероприятия, традиционные бутанские танцы и развлечения.

Бутан. Праздники

В Бутане принято посещать фестивали, особенно танцы лам с масками, чтобы получить благословение и очиститься от грехов. Танцы проходят не только в дзонгах, но и в деревнях. Их исполняют либо монахи, либо ламы и мужчины из деревни.

Бутан. Праздники

Фестиваль Пунакха Друбчен также символизирует начало весны в долине. Здесь намного теплее, чем в других областях, и потому, весна уже пришла в этот уголок гималайского королевства и скоро начнется горячая сельскохозяйственных работ и люди буду очень заняты на полях до осени.


Марина Филиппова по материалам бутанских СМИ
Фото взяты из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис.


 

Бутан: ближайшие туры

Непал + Бутан на майские праздники 2024
Тур в Бутан Заезд: 29 апреля 2024; 10 дней / 9 ночей
Катманду – Паро (2400 м) — Пунакха (1274 м) — Гангтей (2900 м) - Тхимпху (2320 м) — Паро (Такцанг-лхаканг, 3120 м) – Катманду
Предлагаем вам тур на майские в одно из самых загадочных и недоступных королевств в мире – Бутан. Во время этого путешествия вы посетите самые значимые места королевства: знаменитый монастырь в скале – Паро Таксанг («Гнездо тигра»), совершите пару небольших треков к уникальным монастырям, увидите нынешнюю и древние столицы королевства, древние дзонги («крепости») и удивительной красоты перевалы и долины Гималаев!
Группу сопровождает русский гид!
3499 у.е. + а/б

Уникальное Королевство Бутан
Тур в Бутан Вылет: по запросу; 10 дней / 9 ночей
Паро – Тхимпху – Гангтей - Бумтанг - Тронгса - Пунакха - Паро
Предлагаем вам оптимальную программу в одно из самых загадочных и недоступных королевств в мире - Бутан. Во время этого путешествия вы посетите почти все самые значимые и священные места Бутана: знаменитый монастырь в скале – Паро Таксанг («Гнездо тигра»), древние монастыри Бумтанга! Совершите пару небольших треков к уникальным монастырям, увидите нынешнюю и древние столицы королевства, древние дзонги («крепости») и удивительной красоты перевалы и долины Гималаев!
Группа от 2 человек!
от 3 442 у.е. + авиабилеты

Бутан – последняя Шангрила
Тур в Бутан Вылеты: по запросу 2023-2024 год; 7 дней / 6 ночей
Паро – Тхимпху – Пунакха – Гангтей - Паро
Предлагаем вам оптимальную программу в одно из самых загадочных и недоступных королевств в мире - Бутан. Во время этого путешествия вы посетите знаменитый монастырь в скале – Паро Таксанг («Гнездо тигра»), нынешнюю и древние столицы королевства, древние дзонги («крепости») и удивительной красоты перевалы и долины Гималаев!
От 2 человек!
от 2349 у.е. + а/б

Знакомство с Королевством Бутан
Тур в Бутан Заезд: любые даты по запросу 2023-2024 год; 5 дней / 4 ночи
Паро – Тхимпху – Пунакха - Паро
Это ознакомительный тур, в котором вы посетите значимые места Бутана. Вы познакомитесь с культурой, бытом и природой Бутана во время недлинных треков.
От 2 человек!
От 1642 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484