на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путешествие вглубь Гималаев. Путевые заметки Филипповой Марины. Часть 2. Священные места Шимлы и дорога в Банджар

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Одна из святынь, которая находится в Шимле – столице штата Химачал Прадеш на северо-западе Индии – храм богини Тары (Tara Devi Temple). Он находится в 11 километрах от Шимлы в сторону Дели. Он также связан с Хануманом. Храм старый и почитаем паломниками. Сюда приходят за здоровьем, также поддержкой при недугах, болезнях, защитой. Богиня почитается как индуистами, так и буддистами.

Тур в Индию

Для индуистов – Тара Деви олицетворяет Махадеви, Кали или Парвати, а для буддистов богиня выступает в роли Бодхисаттвы – существа, давшего клятву помогать всем, кто взывает о помощи. Здесь часто звучит мантра: oṁ tāre tuttāre ture svāhā…

Тур в Индию

В Шимле находятся несколько мест, связанных с Хануманом или Марути - приверженцем бога Рамы. Царь Обезьян, сын бога ветра Ваю, или Маруты, и обезьяны Анджаны летал по воздуху, менял облик и размеры, был настолько сильным, что вырывал из земли холмы и горы. Один из самых известных храмов в Шимле – Джаку (Jakhoo Temple) или храм Ханумана. Это - очень старое храмовое место. Огромную статую Ханумана возвели недавно.
В храм Джаку приходят за силой, делают пуджу для поддержки во всех начинаниях, а также для того чтобы найти причину недуга. Надо обязательно позвонить в колокол для удачи во всем. В небольшом храме находятся отпечатки стоп Ханумана. Погода поменялась и холм, где стоит храм, окутал туман.

Тур в Индию

Посещение этого места сопряжено с некоторыми опасностями. Дело в том, что гору буквально оккупировали обезьяны, которые здесь славятся скверным характером и агрессивностью. Когда мы начали подниматься к храму, со всех сторон посыпались рекомендации от индусов, что надо спрятать и как себя вести при нападении «диких обезьян», которые «как прыгнут…». Во-первых, мы спрятали под одежду все маленькие сумки, затем меня попросили снять темные очки, которые могут достаться обезьянам, а когда я надела простые очки, тут же получила совет – убрать и их подальше. Вскоре мы встретились с бандитскими формированиями. Обезьяны и маленькие, и большие воровали обувь, срывали очки, сумки, огрызались и нападали на посетителей, которые выходили из храма Ханумана с прасадом (освященная еда). Один из хулиганов, украв очки, отбежал чуть дальше и стал дразнить потерпевшего, мол, а ну-ка догони! Солидный мужчина сначала пытался уговорить обезьяну отдать очки, затем попробовал отнять. Но у него ничего не получилось. Хулиган сидел спокойно в сторонке, нагло смотрел в сторону потерпевшего и крутил в своих лапах очки. Мужчина побежал в лавочку, купил мешочек с фруктами и бросил обезьяне. Тогда она оставила очки и занялась фруктами. За время своего пребывания на территории храма, мы наблюдали два таких случая. Я тоже подверглась нападению. Один из бандитов, увидев за моей спиной рюкзак, начал агрессивно требовать отдать ему все, что там находится. Во время подоспевшая на помощь собака спасла меня от неминуемого поражения.

Тур в Индию

В 9 утра мы подъехали к тибетскому монастырю Тубтен Дорджи Драк. Была запланирована встреча с Его Святейшеством Таклунг Цетрул Ринпоче. Она состоялась. Его Святейшество удостоил нас своим вниманием и выслушал все вопросы. После того, как мы получили ответы, Ринпоче благословил всех натуральной ваджрой, которая принадлежала прежним Тулку. А затем мы получили подарок – его изображение. А впереди был Банджар и следующие удивительные встречи.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Мы ехали по красивейшей дороге, которая вела нас в Великий гималайский заповедник. По дороге к нам присоединился Мохар Синх, который любезно согласился быть нашим проводником. Он – житель этих мест и знает сакральные места долины Банджар очень хорошо. Он показал нам удивительно красивый и старый храм Шивы, построенный 1015 лет тому назад.

Тур в Индию

Здесь жители окрестных деревень решают свои проблемы, прикрепляя железные предметы рядом с алтарем.

Тур в Индию

На территории, где стоит храм располагаются еще несколько храмовых строений уже более поздних.

Тур в Индию

Тур в Индию

На площадке то ли танцевали, то ли так играли дети. А странные изображения Шивы и Парвати наблюдали за этим красивым действием.

Тур в Индию

Тур в Индию

Неожиданно раздался телефонный звонок от моего сына – Стаса. Несмотря на то, что перевал Джалори так и не открылся для посещения долины Спити, а на перевале Рохтанг образовались многокилометровые пробки, он с компанией друзей все-таки решили предпринять попытку посетить долину Спити через Киннаур. В данный момент они ехали нам навстречу. Мы должны были пересечься в сердце гималайских лесов – недалеко от перевала Джалори. Да, такое не забывается! Мы обменивались впечатлениями в сказочном лесу рядом с гималайскими кедрами и благодарили всех богов долины Куллу за такой подарок!

Тур в Индию

Тур в Индию
Тур в Индию

Но пора в путь! Перевалив через Джалори, вскоре мы добрались до места нашего экспедиционного лагеря. Он расположился в гостинице Раджа: из окна видны горы, покрытые лесами, внизу – поля с капустой и розы. Гостиница скромная, но удобная. В гостинице нас встречал еще один хороший знакомый для многих наших участников экспедиций "Гималайские путешествия". Амит приехал из Наггара на мотоцикле помочь нашему проводнику – Мохару Синху. Итак, в этой экспедиции участников стало пятеро.

Марина Филиппова. Июнь 2014 год

Начало и продолжение путевых заметок "Путешествие вглубь Гималаев"
Часть 1. По дороге в Банджар. Сюрпризы Шимлы
Часть 3. Гара Дурга и встреча богов
Часть 4. Голоса богов и царь Кали Юги

 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484