на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Путевые заметки Марины Филипповой из путешествия по Северо-восточной Индии. Часть 12. Западный Сикким. Озеро Чангу или Тсомго

авиабилеты | визы | фото
Тур в Индию

Один из дней был посвящен посещению озера Чангу или Тсомго, которое находится на высоте около 4 км, на дороге, соединяющей Гангток и перевал Нату Ла. Для этого мы брали разрешение. Десять лет тому назад было все проще... Но об этом - позже. На постах было много индийцев из разных районов и штатов Индии, машин и военных. Солнце изредка появлялось из-за облаков, иногда накрапывал дождь. Но настроение было хорошее.

Тур в Индию

Когда-то, до прихода буддистов, на озере проводили ритуалы шаманы. Десять лет тому назад я посещала озеро Чангу и спрашивала, что за ритуалы проводились здесь в те далекие времена. Один из лепча сказал, что на таких высотах и в таких местах проводят обычно ритуалы очищения. Здесь готовили людей к уходу с земного плана, общались с духами умерших. Как и десять лет тому назад, так и сейчас я бы не сказала, что - это буддистская территория...

Тур в Индию

В переводе с языка народа бутиа, "Тсомго" означает - "источник воды". Озеро наполняется из тающих снегов, которыми покрыты окружающие его горы. Озеро каждый сезон выглядит по-разному. Зимой и ранней весной - оно суровое, в конце весны - нарядное: расцветают цветы по его берегам, осенью - яркое: синее небо почти не закрывается облаками, а вот летом вода приобретает металлический блеск из-за низких, порой, темных облаков. Сиккимцы считают озеро священным. Когда в Сикким пришел буддизм, монахи предсказывали будущее по цвету воды в озере. Знахари, которые собирались на озере еще до прихода буддизма, и сейчас ежегодно приезжают на Тсомго в праздник Гуру Пурнима, который совпадает с фестивалем Ракша Бандхан, возносят молитвы и совершают ритуалы.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Строгий вид озера Чангу зимой и ранней весной не мешает индийским туристам чувствовать себя здесь, как дома. Вся эта разноцветная и радостная толпа очень оживляет суровый пейзаж.

Тур в Индию

Тур в Индию

Индийские туристы для семейной фото истории готовы и одеться, и раздеться. Первых – я понимаю, а вот тех, которые сняли с себя теплые куртки и решили позировать в легких сари… понять сложно. На озере Чангу, расположенным на высоте 3780 метров было очень прохладно.

Тур в Индию

Тур в Индию

Тур в Индию

Здесь не передвигаются на лошадях или понях, как на перевале Рохтанг в штате Химачал Прадеш. Основное средство передвижения вокруг озера Чангу - яки, которые выглядят очень нарядно.

Тур в Индию

Тур в Индию

Особенность такого пышного посещения индийцами любых природных мест - всегда можно найти тихий и ненужный им уголок. Вся толпа туристов обычно находится в одном месте. Можно получить удовольствие от индийского разноцветья, а затем уединиться.

Тур в Индию

Тур в Индию

Наше небольшое путешествие по Сиккиму закончилось. Десять лет тому назад я последний раз посетила Сикким, эти благословенные места. Что изменилось? Почти ничего. Гостиницы появились новые, удобные, индийских туристов стало значительно больше.

Тур в Индию

Да, еще интересное нововведение: разрешение на посещение озера Чангу нужно брать только в туристических компаниях. При этом тебе оформляют пакет услуг, даже если арендована самостоятельно машина. В пакет услуг входит: оформление разрешения и гид, который вообще не нужен, и надо сказать - бесполезен. Я провела часа два в офисе Сикким туризма с целью узнать, зачем нужен гид, и можно ли обойтись без него. Офицеры показывали мне какие-то старые, пожелтевшие бумаги, где было написано, что сопровождающий для групп, состоящих из иностранных туристов обязателен. А вдруг что-нибудь случится с вами?!!! Так толком и не узнала, зачем нужен гид. В путешествии он вообще был лишним, занимал место в машине – пришлось потесниться. Все посты, где проверяли документы, мы проходили сами, и никто из военных не интересовался - есть ли у нас сопровождение. В связи с пакетом услуг, разрешение на посещение озера стало стоить около 450 рупий на человека, с учетом своей машины, которую мы арендовали на весь период путешествия. Но если у вас не арендована машина, в пакет документов входит также машина, которую предлагают в туристическом агентстве. Разрешение на посещение озера дают группе от 4-х человек. Можно получить и разрешение на 2-х человек, но при каких-то особых условиях. Что это за условия, мне так и не смогли пояснить в государственном туристическом офисе Сиккима.

Тур в Индию

Тур в Индию

Мы прощаемся с прекрасным домом-садом в Гангтоке, с его волшебниками из Цветочного города, прощаемся с Сиккимом и переезжаем границу с Восточной Бенгалией. На границе надо сдать паспорта, где сделают отметку о выезде. Впереди – последняя точка нашего замечательного путешествия – Калимпонг.

Марина Филиппова из Сиккима. 28 марта 2014 года
Фото – Валерий Гаркалн

Начало и продолжение путевых заметок по Северо-восточной Индии
Часть 1. Верхний ярус Дарджилинга
Часть 2. Дарджилинг для местных
Часть 3. Дарджилингская гималайская железная дорога
Часть 4. Западный Сикким, Юксум. Первое прикосновение
Часть 5. Западный Сикким, Юксум. Неожиданные встречи
Часть 6. Западный Сикким, Пеллинг. Канченджанга – «Пять сокровищ великих снегов»
Часть 7. Западный Сикким. Озеро Кхечеопалри
Часть 8. Западный Сикким. По дороге в Румтек
Часть 9. Западный Сикким. Встреча с Румтеком
Часть 10. Западный Сикким. По дороге в Гангток
Часть 11. Западный Сикким. Гангток - рай земной
Часть 13. Калимпонг. Вечерняя встреча
Часть 14. Калимпонг. Последний день
Часть 15. Калимпонг. Прощание

 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и дворец Самод
Тур в Индию. Золотой треугольник Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 7 дней / 6 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абханери – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Все, что есть в Индии, создано благодаря любви. Любовь к науке и истине позволяет сегодня лицезреть нам обсерваторию Джантар Мантар в Джайпуре. Благодаря бхакти, любви к богу, люди возвели храмы Вриндавана и Акшардхам в Дели. Любовь к женам один из правителей реализовал в великолепном дворце Хава Махал – где жили женщины гарема. Да и в нашем случае виновата любовь к путешествиям – с нее обычно и начинается любовь к Индии.
Групповой гарантированный тур от 1-го человека. Завтрак + ужин. Под авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 572 у.е. + а/б при 2-местном размещении

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Южную Индию (штат Тамилнад)
Тур в Южную Индию Заезды 2024: 2 января*, 3 февраля, 2 марта; 7 дней / 6 ночей
Ченнаи – Пондичери – Махабалипурам – Ченнаи
Интересный маршрут по неизведанной Южной Индии. Юг Индии завораживает своей красотой и многоликостью, красочными торжествами и богатым культурным наследием. Вас ждут величественные храмы Южной Индии, город будущего Ауровиль, бывшая французская колония Пондичери и все загадки Южной Индии, где древность и современность, Восток и Запад - причудливые противоположности мирно уживаются друг с другом, сохраняя свой характер.
Групповой тур от 2-х человек.
от 880 у.е. (группа от 4-х человек) + авиабилет

Все краски Раджастана. Фестиваль Холи
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезд 2024: 18-29 марта 2024 (вылет из Москвы 17 марта); 10 дней / 9 ночей
Дели – Мандава - Биканер - Джайсалмер - Джодхпур – Ранакпур - Удайпур - Джайпур – Абханери - Агра - Дели
В этом туре вы посетите: город озер, дворцов и романтики Удайпур, самый роскошный замок Индии в Голубом Городе Джодхпуре, сказочный восточный и веселый Джайпур, город Кришны Вриндаван. Проведете утро у Тадж-Махала, узнаете все секреты Дели! И, конечно, увидите Фестиваль Красок Холи – самый веселый индийский праздник, так любимый во всем мире!
Групповой тур.
Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 1570 у.е. при двухместном размещении + а/б

Тур в Мумбай и отдых в Гоа
Тур в Индию. Тур в Мумбай Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
8 дней / 7 ночей

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Об этом городе написано много книг и снято фильмов. За один день вы увидите самые интересные достопримечательности этого необычного города, пройдете по следам героев романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб». А затем вас ждут прекрасные пляжи Гоа.
Групповой тур от 2-х человек.
от 807 у.е. + а/б

Золотой треугольник и Варанаси
экскурсионный тур в индию Вылеты 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024; 9 дней / 8 ночей
Дели – Самод - Джайпур – Абхинери – Фатехпур-Сикри – Агра – Дели - Варанаси - Дели
Дели, Агра и Джайпур - города Золотого треугольника для первого знакомства с Индией. Но с посещением Варанаси впечатление от тура будет более насыщенным.
Групповой тур от 1 человека.
от 789 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484