на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Праздники Индии. Весенние девять ночей или Чайтра Наваратри

авиабилеты | визы | фото
Индия. Праздники

Сакральный фестиваль Наваратри означает «девять ночей» и празднуется в Индии два раза в год: «Чайтра» или «Васант Наваратри» отмечается в марте-апреле и «Шарад Наваратри» - в октябре-ноябре. Основные штаты, где праздник получил наибольшее распространение – Гуджарат и Западная Бенгалия. Все эти праздники посвящены Шахти, то есть Богине-Матери во многих ее проявлениях. Шахти также является энергией в процессе творения, и ей поклоняются как высшему женскому аспекту Брахмана. Верховную Мать воспринимают в Индии как создательницу, покровительницу и защитницу мира.

Индия. Праздники

В Гуджарате фестиваль Наваратри посвящен богине Джагдамбе, тогда как в Западной Бенгалии проходит радостная пуджа, посвященная Дурге. Каждая область в Индии празднует фестиваль по-своему, но, несмотря на это есть общая особенность – посвящение фестиваля Шахти: Дурге (богиня-воин), Лакшми (богиня богатства) и Сарасвати (богиня знания). И каждый из девяти дней фестиваля посвящен девяти различным формам богини Дурги.

Индия. Праздники

С древнейших времен в Индии поклонялись Шахти. Существует много легенд и верований о фестивале Наваратри. Одна из них говорит, что, когда Махишасура - злобный демон, который служил богу Шиве, обрел вечную жизнь и начал уничтожать невинные жизни. Чтобы помешать ему, боги Брахма, Вишну и Махеш объединили свои силы и создали богиню-воительницу Дургу, которая начала войну против демона. Эта война длилась девять дней и на десятый Дурга уничтожила своего противника. Эти девять дней и празднуются в Наваратри.

Индия. Праздники

Согласно индуистской мифологии, Ума, дочь короля Гималаев, вышла замуж за Шиву против воли ее отца. Чтобы отомстить, король Дакша устроил ягью (службу с большим огнем), куда пригласил всех богов, кроме Шивы. Когда Ума пришла к родителям, чтобы принять участие в ягье и спросила отца, почему нет ее мужа, король Гималаев оскорбительно отозвался о Шиве. Ума не смогла слушать оскорбления и прыгнула в огонь. Потому она известна еще как Сати. После ее возрождения, она вновь вышла замуж за Шиву и они заключили мир с ее родителями. В древних текстах сказано, что Сати пребывает с Шивой в течение девяти дней, которые празднуются как Наваратри.

Индия. Праздники

Индия. Праздники


Наваратри в штате Гуджарат

Наваратри празднуется всем населением штата. Во время всех девяти дней исполняются религиозные песни и танцы. Кроме того, верующие должны просыпаться ночью и успокаивать богиню Дургу. Самым популярным в эти дни становится храм Амба Мата в Джунагатхе.

Индия. Праздники

Красочные глиняные горшки (garbo) заполненные водой и цветами символизируют Богиню. Вокруг них женщины исполняют традиционный танец Garba. Танцовщицы в сопровождении традиционной музыки кружатся вокруг глиняного горшка. Танец начинается с медленных движений, затем темп нарастает. Другой характерный танец праздника Наваратри - Dandia – Raas, в котором мужчины и женщины, танцуя в круге, держат изящные палки, периодически соединяя их. Танцы обычно начинаются поздно вечером и продолжаются до утра.

Индия. Праздники

Индия. Праздники


Наваратри в Западной Бенгалии

Люди Западной Бенгалии начинают свой праздник с поклонения огромным идолам Богини. Они танцуют и поют вокруг них в течение девяти дней. На десятый день идолы погружаются в воду. Первые четыре дня в Бенгалии поклоняются молодым, не достигшим половой зрелости девочкам, которые здесь называются «kanyas». Они являются живыми воплощениями богини Дурги. Самым популярным в эти дни становится храм Дакшинесвара Кали в Колкате.


Наваратри в Махараштре

В южном штате Махараштра Наваратри празднуется с особым усердием. Все девять дней жители штата поклоняются богине Дурге, а десятый день посвящают тантрической форме Сарасвати. Учащиеся просят Сарасвати благословить их для хорошей учебы и дальнейших исследований. Этот день также считают благоприятным для решения новых задач и покупок драгоценностей.


Источник: www.journeymart.com
Фотоматериал взят из интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис.



 

Индия: ближайшие туры

Золотой треугольник и Суротх
Экскурсионный тур в Индию Вылеты : по запросу; 8 дней / 7 ночей
Дели – Джайпур – Абханери – Суротх – Фатехпур Сикри – Агра – Вриндаван – Дели
Индия никогда не перестанет удивлять и восхищать вас. Она ошеломит колоритом старых улочек Дели, позволит окунуться в атмосферу прошлого и почувствовать себя королевской особой в Розовом городе махараджей Джайпуре и напомнит вам историю о вечной любви, воплощенную в великолепном Тадж-Махале.

Тур в Амритсар
Тур в Индию Вылеты 2023-2024 любая дата по запросу с 15 октября 2023 по 15 апреля 2024; 2 дня/1 ночь;
Дели – Амритсар – Дели
Одно из самых необычных путешествий по Индии – знакомство с главной святыней сикхизма, Золотым храмом в Амритсаре. Центр Сиккхизма, прлшедший через эпоху борьбы за независиомтсь впечатлит вас своим золотым великолепием и энергетикой. Вы посетите пограничный пост Вагах между Индией и Пакистаном, где каждый вечер проходит церемония опускания флагов, это настоящее представление не оставит вас равнодушными. Программа тура разработана таким образом, что вы можете посмотреть регион скомбинировав почти с любым другим туром. Групповой тур от 2-х человек. Авиаперелеты а/к Аэрофлот.
от 387 у.е. + а/б

Тур в Мумбай
Тур в Индию. Золотой треугольник Заезды:
2023-2024 (по субботам): 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16, 23, 30 декабря, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024;
2 дня / 1 ночь

Дели / Гоа – Мумбай – Дели / Гоа
Сколько о Бомбее-Мумбае издано книг, - начиная от Р.Киплинга и заканчивая бестселлером Г.Робертса «Шантарам»,-не знает никто. Об этом городе запечатлено на пленке множество фильмов, самый известный из которых - «Миллионер из трущоб» был снят по мотивам повести «Вопросы - ответы» ( «Q–A») индийского дипломата Викаса Сварупа и заработал 8 Оскаров. За один день мы не только увидим самые интересные достопримечательности этого необычного города, нашими гидами станут герои романа «Шантарам» и фильма «Миллионер из трущоб».
Групповой тур от 2-х человек.
от 327 у.е. + а/б

Золотой треугольник и отдых в Гоа
золотой треугольник и Гоа Заезды 2023-2024: 29 сентября, 7, 14, 21, 28 октября, 4, 11, 18, 25 ноября, 2, 9, 16*, 23*, 30* декабря 2023, 6, 13, 20, 27 января, 3, 10, 17, 24 февраля, 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4 мая 2024; 14 дней / 12 ночейДели – Самод - Джайпур – Абханери - Фатехпур-Сикри - Агра – Дели – Гоа
5 дней экскурсионной программы + отдых в Гоа.
В этом туре вы сможете насладиться красотами городов Золотого треугольника, а также понежиться на солнышке на великолепных пляжах курортного штата Индии – Гоа.
Групповой тур от 1 чел.
От 1 193 у.е. + авиабилеты

Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо (храм Любви) + Гималаи
Индия. Авторский тур: Золотой треугольник и Каджурахо + Гималаи Вылеты: 10 февраля 2024; 10 дней / 9 ночей
Дели – Джайпур – Агра – Гвалиор – Каджурахо – Орча–Джанси – Дели - Харидвар — Ришикеш – Дели
Окунитесь в культуру Индии. Красочное великолепие дворцов, грозные построения фортов, образы любви, застывшие в веках, и множество храмов.
Сопровождение – гиды Инна и Правин Ратхи.
От 1994 у.е. + авиабилеты.

Классическая Индия: Золотой треугольник + Каджурахо и Варанаси
поездка в Индию Заезды 2024: 2, 9, 16, 23, 30 марта, 6, 13, 20, 27 апреля, 4, 18 мая, 1, 15, 29 июня, 13, 27 июля, 10, 24 августа, 7, 14, 21, 28 сентября 2024;
12 дней / 11 ночей

Дели – Самод – Джайпур – Фатехпур Сикри – Агра – Орчха – Кхаджурахо – Читракут – Аллахабад - Варанаси – Дели
Экскурсионный тур-знакомство с Индией по самым известным местам страны. По маршруту «Классическая Индия» разбросаны сотни исторических объектов седой древности и эпохи Средневековья. Места, дающие представление о памятниках, ставших мировым наследием ЮНЕСКО, о знаменитых правителях, основателях новых религий и святых, зодчих и воинах. Сказки и быль здесь переплелись в одно целое.
Групповой тур от 1 чел.
от 1035 у.е. + а/б

Западная Индия: Мумбай и пещерные храмы Аджанты и Эллоры
Тур в Индию. Пещерные храмы Индии Заезды 2023-2024: 9 декабря, 13 января, 10 февраля, 9 марта, 13 апреля; 7 дней / 6 ночей
Мумбаи – Насик – Аурангабад - Аджанта - Эллора - Мумбаи
В этом туре вы увидите и посетите удивительные древние пещерные храмы Индии, поражающие воображение фресками и скульптурами, Мумбай - мегаполис контрастов, один из самых необычных городов мира. Если вы впервые в Индии или уже посетили города Золотого треугольника, вы получите новые впечатления, которые запомнятся на всю жизнь.
Групповой тур от 2 чел.
от 1134 у.е. + авиабилеты.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484