на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Назад - в пампасы

авиабилеты | визы | фото
Тур в Аргентину

Именно мясо, а не золото и серебро принесло Аргентине богатство. Причем такое, что на рубеже 19-20 веков в Европе даже проявилась присказка: «богат как аргентинец». Аргентина занимает шестое место в мире по поголовью крупного рогатого скота, пятое по производства мяса на душу населения и первое по его потреблению.
Во все стороны от Буэнос-Айреса на сотню километров простираются пампасы. Пампасы – плодородные степи, в которых куется богатство страны, где на фермах, а они называются в Аргентине – эстансия, трудятся гаучо – потомки испанских конкистадоров и индейских женщин.

Эстансия Эль Калибри

Слово эстансия означает «остановка». В русском языке оно соответствует – станице. То есть – это поместье с прилегающей к нему землей. Они играли важную роль в истории Аргентины. Фермерство всегда было прибыльным в Аргентине. Испанская империя, не найдя здесь ожидаемое золото, сделало ставку на сельское хозяйство. Изначально первыми поселенцам выдавали обширные участки земли на тех условиях, что они будут выращивать на этой земле зерновые культуры поблизости от столицы или скот в отдалении от нее. Фермеры должны были докладывать испанской короне о достигнутых результатах, держа экзамен на профпригодность. Те, кто добился успеха, получали землю в собственность. Неудачники оказывались бездомными. Впрочем, имея деньги, в Аргентине всегда можно было купить и эстансию, и уважение.

Тур в Аргентину

Тур в Аргентину


Теперь эстансии изначально строят как отели. Двенадцать лет назад хозяин эстансии Эль Калибри поехал в Аргентину охотиться, и в прицел ружья узрел совсем другую цель – о чем и сообщил жене. Он сказал – давай переедем в Аргентину. Сначала из Европы уехал муж с тремя собаками, потом прибыла жена с тремя детьми. Было странное решение уехать из Европы не в Калифорнию, а в глубинку Аргентины, в пампасы. Считается, что в Аргентине сложный климат: жаркое лето и холодная зима.

Тур в Аргентину

Хозяйка эстансии так объясняет свое решение: «Мы здесь заметно улучшили качество жизни. Здесь, на природе лучше растить детей. В Куршевеле и Сан-Тропе, где мы жили, было, конечно, красиво, но там сложно привить детям правильные ценности. Чтобы так отдыхать, как мы сейчас живем, в Куршевеле надо много работать. Какие просторы в Аргентине! Другая страна, другая ментальность. Мы сами не работаем на ферме, а нанимаем людей. Но это также надо уметь делать.
В прошлом, когда покупали эстансию, хозяева работали вместе с гаучо. Но это длилось недолго. Надо отметить, что изначально домашнего скота в Аргентине не было. Поэтому его привозили на кораблях. Фермеры быстро становились на ноги и позволяли себе сдать эстансию в аренду и жить по полгода в Лондоне и Париже. Покупали там скаковых лошадей и разводили их в пампасах. Путешествие в Европу было длительным, и с собой они брали кур, свиней, чтобы покушать свое, аргентинское, домашнее. Местные индейцы прекрасно освоились с лошадьми, которых до этого там не было и стали лучшими наездниками, чем сами испанцы. Они принялись угонять от фермеров скот. Владельцы эстансий начали строить по периметру своих ферм специальные вышки, нанимать гаучо, которые выглядывали врагов и защищали от нападений фермы.

Тур в Аргентину

Мясо в Аргентине хорошее и славится по всему миру. Фермеры объясняют этот факт хорошей генетикой, прекрасными травами, отсутствием химии. Большой популярностью в изготовлении и потреблении пользуется – печенка, мясо с ребрышек, филе и огузок. Главные герои пампасов – гаучо. Три столетия назад они были бродягами, наводящими на людей страх. Но получив постоянную работу, стали «трудягами». На любой ферме лошади являются королями всех животных. Аргентинские лошади называются здесь креолами и являются национальной гордостью страны. За ними ухаживают и любят больше всех домашних животных. Популярное развлечение для аргентинских аристократов – поло на лошадях. Оно собирает тысячи зрителей не только из аристократических кругов, а также обитателей многочисленных эстансий.

Для справки: Лошадь была и остается не только средством передвижения в аргентинской культуре, а тем более в пампасах. Она - компаньон и друг. Гаучо или аргентинский ковбой является романтичным символом для жителей Аргентины. Он представляет аргентинскую традицию и противостоит коррупции. У гаучо всегда была свобода, которой никогда не обладали жители городов, живших в стенах зданий и законов. Гаучо были кочевниками и бродили по всей сельской местности Аргентины. Они имели свои собственные законы, а вместо крыши над головой – звезды. Но больше всего в жизни они любили и любят лошадей, к которым относятся как к своим близким друзьям. Лошадь стала символом самих гаучо, ведь порода Криолло – смешенная, как и кровь самих аргентинских ковбоев. Поэтому наездник и лошадь представляют одно целое в аргентинской культуре пампасов.

Материал взят из передачи «Планета без предрассудков. Путешествие с Ириной Бажановой»
Фото: Frazer, Hugh'sBlog, SarahBoland, а также из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис нашей компании





 

Аргентина: ближайшие туры

Тур в Аргентину. Виноградники Мендосы, ледники и водопады
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Мендоса (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Знакомство с прекрасным Буэнос-Айресом, винный оазис высокогорной Мендосы, путешествие к леднику Перито Морено и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Экскурсии в Мендосе и Калафате с англоговорящими гидами.
от 3363 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину, Чили и Боливию. Суровая Патагония, пустыня Атакама и солончак Уюни
туры в аргентину и чили Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – Пуэрто-Наталес (2 н) – Торрес-дель-Пайне – Сантьяго де Чили (2 н) – Сан Педро де Атакама – пустыня Атакама (1 н) – солончак Уюни – Сан Педро де Атакама (1 н) – Сантьяго де Чили (1 н)
Вас ждет знакомство с Патагонией - суровым и прекрасным краем диких скал, озер, ледников, водопадов, ветров и снегов. Ледник Перито Морено в Аргентине, национальный парк Торрес-дель-Пайне – жемчужина Чили, лагуны пустыни Атакама и удивительное природное чудо – солончак Уюни в Боливии!
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Сантьяго де Чили.
Экскурсии с англоговорящими гидами: Калафате, Пуэрто-Наталес, Атакама, Боливия.
от 5195 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Загадки и тайны северо-запада Аргентины
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Кафайяте (1 н) – парк Лос-Кардонес – Сальта (1 н) – Кебрада-де-Умауака – Семицветная гора – Тилькара – Пурмамарка (1 н) – солончаки Салинас Грандес – Сальта (1 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
В программе тура в Аргентину: прекрасный Буэнос-Айрес и малопосещаемые туристами земли северо-запада Аргентины. Виноградники, индейские крепости, доисторические пещеры, многочисленные хутора, доколумбовы и колониальные посёлки и города, живописные долины и разноцветные горы.
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Игуасу, с англоговорящим гидом в Сальте.
от 4475 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину и Бразилию. Лёд и Солнце
туры в аргентину 2024 Заезды 2024: любые даты по запросу; 10 дней / 9 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – водопады Игуасу (2 н) – Рио-де-Жанейро (3 н)

Вы увидите прекрасный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго, вечные ледники в Калафате и самые большие и полноводные в мире водопады Игуасу. В конце программы - город–праздник Рио-де-Жанейро!
Экскурсии с русскоговорящими гидами в Буэнос-Айресе, Игуасу и Рио-де-Жанейро.
В Калафате - групповые экскурсии с англоговорящим гидом.
от 2499 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину. Путешествие в Патагонию, край Земли, ледники, озера и водопады
туры в аргентину из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – Ушуайя (2 н) – национальный парк Огненная земля – Барилоче (2 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Элегантный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго. Путешествие в Калафате к леднику Перито Морено и на край Земли в Ушуайю к ледникам и озерам в горной цепи Анд.
Край "Семи озер" Северной Патагонии - Барилоче и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Групповые экскурсии в Калафате, Ушуайе и Барилоче с англоговорящими гидами.
от 3938 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину. Лунная долина, виноградники и миграция китов
туры в аргентину Заезды 2024: любая дата по запросу; 13 дней / 12 ночей
Буэнос-Айрес – Мендоса – Уаспажата – Мост инков – парк вулкана Аконкагуа (только летом) – Сан-Хуан – Национальные парки Талампайя и Исчигуалясто – Ла Риоха – Пуэрто-Мадрин – полуостров Вальдес – Буэнос-Айрес
Прекрасный Буэнос-Айрес, один из самых красивых городов страны, "столица" виноделия - Мендоса, знаменитый Мост Инков в Андах, уникальные формы скал и песчаников в Сан-Хуане. С июля по декабрь - наблюдение за китами на полуострове Вальдес и в любое время года - созерцание в естественной среде обитания морских слонов, котиков, магеллановых пингвинов и закатов!
Экскурсии в сборных группах с англоговорящими гидами.
от 2515 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484