на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Провинция Сальта. Город Сальта и в гостях у гаучо

авиабилеты | визы | фото
Аргентина

В полутора тысячах километрах от Буэнос-Айреса на границе с Чили, Боливией и Парагваем, в Андах раскинулась провинция Сальта. Это заманчивый горный край с одноименной столицей, туристические ворота всего северо-запада Аргентины.

Аргентина

Чем меньше город, тем больше сохраняется в нем история. Конечно, в конце 20 века Сальта «заматерела» и раздалась. Но остались старые улочки, здания, видавшие виды площади… «Сальта по-прежнему колониальный город, - говорит гид, - Все здесь строили испанцы. В Аргентине – это самый традиционный средневековый город, название которого имеет разные интерпретации. Все зависит от языка. На языке кечуа, это значит – красивый, на языке аймара – место для отдыха, а со старого языка кака – переводится как место между гор».
Увы, всех индийцев, обитавших в этих краях, уничтожили испанские конкистадоры в 16 веке. И в 1582 году между двух рек в окруженной горами долине основали перевалочный пункт по пути из Лимы в Буэнос-Айрес.
Здесь находится Центральная площадь и несколько церквей, действующий женский монастырь Сан-Бернардо.

Аргентина

Жители Сальта очень религиозны - католики до мозга костей. Здесь много боливийцев: от Сальты до Баливии – рукой падать. Когда-то эти места населял один народ, главным культом которого было поклонение Пачамаме. Этот культ плавно перекочевал в души современных жителей, и живет бок о бок с католицизмом.

Справка: В Сальте раз в год проходит фестиваль покровителей города - Девы Марии (Virgin Mary) и Христа Чудотворца (Christ Thaumaturge). В Базилике и монастыре Сан-Франциско находятся их скульптуры, которым, как утверждают местные жители, более пяти столетий. Тысячи паломников приезжают в Сальту поклониться святым. А местные жители считают, что покровители города помогают избавиться от болезней, а также защищают от землетрясений.

Испанцы пытались искоренить все местные верования. Но люди нашли способ смешать эти религии воедино. Они делают подношение земле и читают католические молитвы. На фестивале, например, впереди процессии идут танцующие индейцы, а позади католики несут на носилках фигуры святых.
В каждом католическом приходе – свой святой и свои праздники. Существует обычай благословлять все, что Бог послал: автомобиль, стиральную машину и т.д. Хотя многие говорят, что это - просто хороший способ пропустить стаканчик вина. Слово «обмыть» на таких праздниках понимают буквально.

Аргентина

Многие жители все время жуют листья коки. Они считают это занятие очень полезным для пищеварения, для работы мозга, чтобы перенести горную болезнь. Коку можно заваривать в чай, а можно просто жевать. Это – абсолютно легально для иностранцев. Правда, только на севере Аргентины. А вот жители севера Аргентины могут жевать коку по всей стране. Листы коки, похожие на лавровый лист, пакуются в пакеты. А сами листья коки везут из Боливии. Кока жуется вместе с содой, чтобы было больше слюны. Даже священники жуют листья коки во время и перед службой.

Аргентина
Ритуал, посвященный Пачамаме

Если Мать для нации – Пачамама, то отец родной – персонаж реальный, вошедший в историю генерал Мартин Мигель Гуэмос … В 19 веке, потомки конкистадоров начали войну за независимость. В Сальте была одержана первая принципиальная победа, армией, которая состояла из аргентинский ковбоев – гаучо, носивших гены бродяг и головорезов из первых волн эмиграции. Гуэмос был одним из них. Он не проиграл ни одного сражения. Он пошел в армию в возрасте 13 лет и вскоре прославился в сражениях с англичанами, захватив английский корабль, стоявшей на рейде. В Сальте стоит его бронзовый памятник.

Аргентина

В пригороде Сальты живут гаучо и мы совершим путешествие на ферму одной семьи – к потомкам гаучо в восьмом поколении. В 16 веке они были бродягами и кочевали по пампасам. Когда начался бум скотоводства в Аргентине, гаучо «переквалифицировались» и, создавая настоящий образ мужчин, к тому же работящих. Гаучо занимаются уходом за лошадьми и скотом на фермах.
Они проводят в седле больше времени, чем со своими подружками и женами. Самая любимая порода лошадей у аргентинских ковбоев – ирландская. У нее плавный ход. Гаучо говорят, что можно пить даже кофе в седле.

Материал взят из передачи «Планета без предрассудков. Путешествие с Ириной Бажановой»

Фотографии: Fernando Pascullo, Lisa Lindblad, Javier Etcheverry, Cath Millman, а также из Интернета. По вопросам авторства просьба обращаться в офис компании

 

Аргентина: ближайшие туры

Тур в Аргентину. Виноградники Мендосы, ледники и водопады
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Мендоса (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Знакомство с прекрасным Буэнос-Айресом, винный оазис высокогорной Мендосы, путешествие к леднику Перито Морено и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Экскурсии в Мендосе и Калафате с англоговорящими гидами.
от 3363 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину. Путешествие в Патагонию, край Земли, ледники, озера и водопады
туры в аргентину из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – Ушуайя (2 н) – национальный парк Огненная земля – Барилоче (2 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Элегантный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго. Путешествие в Калафате к леднику Перито Морено и на край Земли в Ушуайю к ледникам и озерам в горной цепи Анд.
Край "Семи озер" Северной Патагонии - Барилоче и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Групповые экскурсии в Калафате, Ушуайе и Барилоче с англоговорящими гидами.
от 3938 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Загадки и тайны северо-запада Аргентины
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Кафайяте (1 н) – парк Лос-Кардонес – Сальта (1 н) – Кебрада-де-Умауака – Семицветная гора – Тилькара – Пурмамарка (1 н) – солончаки Салинас Грандес – Сальта (1 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
В программе тура в Аргентину: прекрасный Буэнос-Айрес и малопосещаемые туристами земли северо-запада Аргентины. Виноградники, индейские крепости, доисторические пещеры, многочисленные хутора, доколумбовы и колониальные посёлки и города, живописные долины и разноцветные горы.
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Игуасу, с англоговорящим гидом в Сальте.
от 4475 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину, Чили и Боливию. Суровая Патагония, пустыня Атакама и солончак Уюни
туры в аргентину и чили Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – Пуэрто-Наталес (2 н) – Торрес-дель-Пайне – Сантьяго де Чили (2 н) – Сан Педро де Атакама – пустыня Атакама (1 н) – солончак Уюни – Сан Педро де Атакама (1 н) – Сантьяго де Чили (1 н)
Вас ждет знакомство с Патагонией - суровым и прекрасным краем диких скал, озер, ледников, водопадов, ветров и снегов. Ледник Перито Морено в Аргентине, национальный парк Торрес-дель-Пайне – жемчужина Чили, лагуны пустыни Атакама и удивительное природное чудо – солончак Уюни в Боливии!
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Сантьяго де Чили.
Экскурсии с англоговорящими гидами: Калафате, Пуэрто-Наталес, Атакама, Боливия.
от 5195 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину и Бразилию. Лёд и Солнце
туры в аргентину 2024 Заезды 2024: любые даты по запросу; 10 дней / 9 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – водопады Игуасу (2 н) – Рио-де-Жанейро (3 н)

Вы увидите прекрасный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго, вечные ледники в Калафате и самые большие и полноводные в мире водопады Игуасу. В конце программы - город–праздник Рио-де-Жанейро!
Экскурсии с русскоговорящими гидами в Буэнос-Айресе, Игуасу и Рио-де-Жанейро.
В Калафате - групповые экскурсии с англоговорящим гидом.
от 2499 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину. Лунная долина, виноградники и миграция китов
туры в аргентину Заезды 2024: любая дата по запросу; 13 дней / 12 ночей
Буэнос-Айрес – Мендоса – Уаспажата – Мост инков – парк вулкана Аконкагуа (только летом) – Сан-Хуан – Национальные парки Талампайя и Исчигуалясто – Ла Риоха – Пуэрто-Мадрин – полуостров Вальдес – Буэнос-Айрес
Прекрасный Буэнос-Айрес, один из самых красивых городов страны, "столица" виноделия - Мендоса, знаменитый Мост Инков в Андах, уникальные формы скал и песчаников в Сан-Хуане. С июля по декабрь - наблюдение за китами на полуострове Вальдес и в любое время года - созерцание в естественной среде обитания морских слонов, котиков, магеллановых пингвинов и закатов!
Экскурсии в сборных группах с англоговорящими гидами.
от 2515 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484