на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


История Аргентины

авиабилеты | визы | фото
Аргентина
John Palmer

На бескрайних просторах части Южной Америки, которую позже назовут Аргентиной, до прихода европейцев когда-то кочевали многочисленные племена. Из них выделялись две большие группы оседлых земледельческих племен, которые в основном занимались выращиванием кукурузы. Люди племени диагуита проживали на северо-западе, около Боливии и горной цепи Анд. А на юго-востоке проживали земледельцы из племени гуарани. Эти племена составили основу развития постоянной сельскохозяйственной цивилизации в Аргентине. Племена диагуита также препятствовали расширению империи инков и их продвижению в сторону Аргентины и Боливии.

Аргентина
Michael van Bevern

Первый испанец, который вступил на землю Аргентины, был Хуан де Солис. Но он был убит в 1516, а его команда возвратилась в Испанию. Затем португалец Фернан Магеллан в 1520 году, выполняя заказ испанского короля, через четыре года прибыл к берегам Ла- Плат, не стал углубляться на континент, а продолжил кругосветное путешествие вдоль берегов Южной Америки. Именно он оставил интересные записи о загадочных гигантах Патагонии, которых назвал – «патагонцы».

Аргентина
Иллюстрация взята: «Voyage Round the World in His Majesty’s Ship the Dolphin . . . London, 1767

Предполагают, что слово "патагонец" происходит от «pata», что означает – «нога». То есть Патагония может означать – «земля Большиногих». Но есть и другая версия: Магеллан мог назвать так людей по имени одного из героев романа - Патагона, очень популярного в то время. Этот герой был получеловеком-полуживотным и ел сырое мясо. Как утверждал Магеллан, патагонцы были в два раза больше испанских моряков. Только через 250 лет этот миф был развенчан. Историки и этнографы пришли к выводу, что, действительно, на этой территории жили высокие люди, но не гиганты. Их рост иногда составлял около 180 сантиметров, что, безусловно, приводило в трепет низкорослых европейцев. Часть этнографов склоняется к мнению, что речь идет о коренных обитателей из племени теуэльче. Антропологи, которые исследовали этот район в 20 веке, предположили, что средний рост представителей племени теуэльче был чуть выше 180 сантиментов.

Аргентина
Alexis Gonzalez Molina

Итак, в начале 16 века испанцы начали проникать в Южную Америку, и в 1527 году мореплаватель Себастьян Кабот основал в районе Параны первую колонию Сан-Эспирито. В 1535 году другой мореплаватель Педро де Мендоса углубился на территорию Аргентины и основал город Буэнос-Айрес. Но вскоре мореплаватель покинул территорию Южной Америки и бесславно исчез в истории покорения новых земель. Но, основанная им колония в Аргентине продолжала жить и развиваться, и к 1580 году бассейн реки Ла-Плата был практически полностью завоеван испанцами. Местное население оказывало мощное сопротивление завоевателям и одерживало немало побед. Несмотря на военный успех, сила представителей племен, которые населяли тогда Аргентину, ослабевала. В этом немалую роль сыграли привезенные болезни из Европы.

Аргентина
Хосе де Сан-Мартин. Автор портрета неизвестен

Аргентина развивалась своим интересным путем. Первое время этой территорией пренебрегала Испания, которая больше интересовалась развитием Лимы и богатством Перу. В конце концов, Буэнос-Айресу запретили торговать с зарубежными странами, и город стал прибежищем контрабандистов. Строгая торговая политика в Аргентине сделала все возможное, чтобы колонисты невзлюбили испанскую корону. Когда в 1806 и 1807 годах британцы напали на Буэнос-Айрес, а Испания находилась под контролем Наполеоновской Франции, колонии удалось отразить все военные удары, не прибегая к помощи Испании. Все это способствовало в Аргентине растущему стремлению к независимости. К 1816 глубокая пропасть непонимания и отторжения пролегала между колониальной Аргентиной и Испанией. Партия сепаратистов решила объявить независимость страны. Один из новых патриотов, Хосе де Сан-Мартин, пересек Анды и захватил Лиму. Мартин, как и Саймон Боливар сломал кандалы испанского правления в Южной Америке. Ранняя независимость в Аргентине была отмечена борьбой между двумя политическими группами: унитаристами и федералистами. Унитаристы ратовали за сильное центральное правительство, в то время как Федералисты выступали за местный самоконтроль. В течение почти двух десятилетий длились кровавые конфликты между этими двумя фракциями. Они оставили Аргентину в отчаянии и разорении. Для того, чтобы привести в чувство народ и вывести страну из кровавых распрей, нужна была сильная рука. И она появилась.

Аргентина
Картина Johann Moritz Rugendas – популярного живописца времен правления Хуана Росас

Хуан Мануэль де Росас представлял интересы сельских элит, состоящих из независимых скотопромышленников и землевладельцев. Он стал губернатором Буэнос-Айреса в 1829 году. В первую очередь Хуан Росас встал на путь централизации власти. Он потребовал, чтобы вся международная торговля велась через столицу. Его власть была безгранична и длилась 20 лет. Диктор прославился своими походами вглубь страны, отчего индейцам пришлом покинуть территорию Аргентины, создал зловещую и безжалостную полицию «mazorca», ввел пытки в государственную систему наказаний. Такая политика диктатора вызывала недовольство в обществе, и у него появилось много врагов, включая некоторых близких союзников. В1852 новый диктатор по имени Хусто Хосе де Уркис – сторонник Росаса поднял армию против правления диктатора, и Росас бежал из Аргентины в Англию. При Уркисе была составлена первая Конституция Аргентины, и он стал первым Президентом страны. Конституция, которая до сих пор действует, показывала триумф унитаризма. В 1862 году Буэнос-Айрес был объявлен столицей Республики Аргентина.

Аргентина
Andre Vruas

Расцвет Аргентины связывают с третьим президентом - Доминго Фаустино Сармиенто, педагогом и журналистом из Сан-Хуана. Его почитают до сих пор за создание национальной системы образования, а также за иммиграционную политику, которая в последующие годы сформировала все сферы аргентинской жизни, а также национальную экономику и культуру. Экономика Буэнос-Айреса быстро росла за счет иммигрантов из Испании, Италии, Германии и Восточной Европы. Население города с 1869 по 1895 годы выросло в семь раз, а население всей Аргентины – на 150 процентов. Новые жители работали в порту, плотно заселяли кварталы городов. Именно в это время в борделях и дымных ночных портовых клубах развился известный танец Буэнос-Айреса – танго. Баскские и ирландские беженцы стали первыми пастухами. Число овец и экспорт шерсти за 30 лет увеличился почти в десять раз. Немцы и итальянцы построили многочисленные фермы, а британцы инвестировали денежные средства в развитие инфраструктуры Аргентины.

Аргентина
Sanra Ritten

В начале 20 века в Аргентине была высоко развитая железнодорожная сеть, строительство которой финансировалось в основном британской столицей. Она проходила через Буэнос-Айрес и веером расходилась по всем направлениям. Но широкая иммиграционная политика дала свои негативные результаты. Промышленность не могла обеспечить работой всех приехавших эмигрантов, и в обществе росло напряжение. Поскольку импорт в первой половине 20 века в Аргентине превзошел экспорт, экономика оказалась на пороге кризиса. Началась Великая Депрессия, а затем и вторая Мировой война. И здесь на политическую сцену, путем военного переворота, пришел полковник Хуан Доминго Перон, который стал первым лидером страны, попытавшимся бороться с экономическим кризисом в Аргентине в середине 20 века.

Аргентина
Официальный портрет Хуана и Евы Перон из Museo del Bicentenario

Перон и его известная жена Эвита, вместе занялись экономикой страны. Надо было провести жесткую экономическую реформу и добиться поддержки, как политических партий, так и рабочих. Эту задачу стала выполнять Эвита. Какая эта была женщина! Ее имя полностью звучало так: Мария Ева Дуарте де Перон, но аргентинцы звали ее – Эвитой и любили всем своим эмоциональным сердцем. В жилах ее текла баскская кровь, родилась она вне брака, в юности стала актрисой. Не очень подходящая кандидатура для будущей первой Леди государства! Она была красавицей. Потому в скором времени стала моделью, а затем организовала радио спектакли. Эвита любила и умела общаться с людьми. И вот настал «волшебный день» для Евы - она встретилась с Хуаном Пероном. Эта встреча изменила ее жизнь. Позже они поженились, и Эвита стала ученице, помощницей и соратником Перона. Как ее любил народ, который, надо отметить, имел низкий образовательный уровень! Она говорила на их языке, была также эмоциональна, открыта и понятна. Эвита все время была с народом: по радио, на многочисленных встречах, в поездках и часто называла себя – «товарищем». Именно Ева де Перон общалась с простым народом Аргентины от имени своего мужа и Президента, потому стала символом социальной справедливости. Мария Ева Дуарте де Перон умерла очень рано, в 33 года. До сих пор о ней помнят аргентинцы и, наряду с Че Геварой, считают, что эта женщина пожертвовала свою жизнь ради народа. Но есть и те, которые осуждают ее за театральность, экстравагантность и неискренность. Но, чтобы там не говорили, эта женщина вошла в историю не только Аргентины. Именно она показала, что быть женой Президента – не только заниматься домашним хозяйством. Можно быть соратником и помощником. Она добилась много. И прежде всего – любовь и уважение своего народа. Третья жена Хуана Перона Мария Эстела Мартинес де Перон (Исабель) в 1974 году стала первой в истории женщиной-президентом.

Аргентина
Cris Kbaston

В последующие годы на долю Аргентины выпало много испытаний: от «Грязной войны» и Фолклендского конфликта до восстановления демократии, от экономической стабилизации до кризиса 2002 года. Сейчас экономика Аргентины развивается, и страна переживает подъем. Он был связан с годами правления Президента Нестора Кришнера, который ушел в отставку в 2007 году, оставив пост своей жене – Кристине Кришнер. Во второй раз, во главе Аргентины встала очаровательная женщина, которая руководит Аргентиной, и особенно тщательно следит за своим внешним видом. Многие считают, что она продолжает традицию, начало которой когда-то положила легендарная Ева Перон - использовать свое очарование как мощный рычаг для продвижения к намеченной цели. И многие аргентинцы любят свою «Кристину», как любили когда-то Эвиту.

 

Аргентина: ближайшие туры

Тур в Аргентину. Путешествие в Патагонию, край Земли, ледники, озера и водопады
туры в аргентину из москвы Заезды 2024: любые даты по запросу; 14 дней / 13 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – Ушуайя (2 н) – национальный парк Огненная земля – Барилоче (2 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Элегантный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго. Путешествие в Калафате к леднику Перито Морено и на край Земли в Ушуайю к ледникам и озерам в горной цепи Анд.
Край "Семи озер" Северной Патагонии - Барилоче и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Групповые экскурсии в Калафате, Ушуайе и Барилоче с англоговорящими гидами.
от 3938 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Тур в Аргентину, Чили и Боливию. Суровая Патагония, пустыня Атакама и солончак Уюни
туры в аргентину и чили Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – Пуэрто-Наталес (2 н) – Торрес-дель-Пайне – Сантьяго де Чили (2 н) – Сан Педро де Атакама – пустыня Атакама (1 н) – солончак Уюни – Сан Педро де Атакама (1 н) – Сантьяго де Чили (1 н)
Вас ждет знакомство с Патагонией - суровым и прекрасным краем диких скал, озер, ледников, водопадов, ветров и снегов. Ледник Перито Морено в Аргентине, национальный парк Торрес-дель-Пайне – жемчужина Чили, лагуны пустыни Атакама и удивительное природное чудо – солончак Уюни в Боливии!
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Сантьяго де Чили.
Экскурсии с англоговорящими гидами: Калафате, Пуэрто-Наталес, Атакама, Боливия.
от 5195 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину и Бразилию. Лёд и Солнце
туры в аргентину 2024 Заезды 2024: любые даты по запросу; 10 дней / 9 ночей
Буэнос-Айрес (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито Морено – водопады Игуасу (2 н) – Рио-де-Жанейро (3 н)

Вы увидите прекрасный Буэнос-Айрес с его культурными и историческими памятниками и танго, вечные ледники в Калафате и самые большие и полноводные в мире водопады Игуасу. В конце программы - город–праздник Рио-де-Жанейро!
Экскурсии с русскоговорящими гидами в Буэнос-Айресе, Игуасу и Рио-де-Жанейро.
В Калафате - групповые экскурсии с англоговорящим гидом.
от 2499 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину. Лунная долина, виноградники и миграция китов
туры в аргентину Заезды 2024: любая дата по запросу; 13 дней / 12 ночей
Буэнос-Айрес – Мендоса – Уаспажата – Мост инков – парк вулкана Аконкагуа (только летом) – Сан-Хуан – Национальные парки Талампайя и Исчигуалясто – Ла Риоха – Пуэрто-Мадрин – полуостров Вальдес – Буэнос-Айрес
Прекрасный Буэнос-Айрес, один из самых красивых городов страны, "столица" виноделия - Мендоса, знаменитый Мост Инков в Андах, уникальные формы скал и песчаников в Сан-Хуане. С июля по декабрь - наблюдение за китами на полуострове Вальдес и в любое время года - созерцание в естественной среде обитания морских слонов, котиков, магеллановых пингвинов и закатов!
Экскурсии в сборных группах с англоговорящими гидами.
от 2515 у.е. при 2-местн. разм. + а/б

Тур в Аргентину. Виноградники Мендосы, ледники и водопады
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Мендоса (2 н) – Калафате (2 н) – ледник Перито-Морено – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
Знакомство с прекрасным Буэнос-Айресом, винный оазис высокогорной Мендосы, путешествие к леднику Перито Морено и самые широкие в мире водопады Игуасу.
Экскурсии в Буэнос-Айресе и Игуасу с русскоговорящим гидом.
Экскурсии в Мендосе и Калафате с англоговорящими гидами.
от 3363 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

Загадки и тайны северо-запада Аргентины
туры в аргентину Заезды 2024: любые даты по запросу; 12 дней / 11 ночей
Буэнос-Айрес (3 н) – Кафайяте (1 н) – парк Лос-Кардонес – Сальта (1 н) – Кебрада-де-Умауака – Семицветная гора – Тилькара – Пурмамарка (1 н) – солончаки Салинас Грандес – Сальта (1 н) – водопады Игуасу (3 н) – Буэнос-Айрес (1 н)
В программе тура в Аргентину: прекрасный Буэнос-Айрес и малопосещаемые туристами земли северо-запада Аргентины. Виноградники, индейские крепости, доисторические пещеры, многочисленные хутора, доколумбовы и колониальные посёлки и города, живописные долины и разноцветные горы.
Экскурсии с русскоговорящим гидом в Буэнос-Айресе и Игуасу, с англоговорящим гидом в Сальте.
от 4475 у.е. при 2-местн. разм. + а/б;

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484