на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Взгляд остеопата на высокогорье

авиабилеты | визы | фото
Первая задача всех, кто любит горы и хочет подниматься высоко или не очень – это адаптироваться к высокогорью.

Существует несколько разных способов это сделать, но я бы назвала основной – посещение врача-остеопата перед треком. Обязательно!

И вот почему.

Подготовка к высокогорью с помощью остеопатии

Про остеопатов и кто они такие написано очень много, поэтому останавливаться подробно на этом не будем, скажу кратко, остеопат – это тот врач (именно врач!), который лечит руками опорно-двигательную систему, внутренние органы и голову (со всем содержимым).

1. Какие бы дисфункции (нарушения), накопленные вашим телом в течение жизни у вас бы ни были обнаружены, остеопат сбалансирует ваше тело таким образом, что система будет хорошо себя ощущать в пространстве и времени. Называется это постуральным равновесием, за которое отвечают несколько систем в нашем организме: вестибулярный аппарат, глаза, опорные точки (стопы), височно-нижнечелюстной сустав и ряд других. Если есть какие-либо нарушения в этих органах или системах, то остеопат уберет эти дисфункции. Когда организм в хорошем постуральном равновесии, то его уже не будет «штормить».

2. Одна из самых частых жалоб туристов на высокогорье – это головная боль. И с этим остеопат может помочь справиться! Поработав с костями черепа, сбалансировав мембраны и убрав все блоки, мешающие нормальной микроподвижности костей черепа, врач-остеопат нормализует циркуляцию спинномозговой жидкости, крови, убирает компрессию черепа, что создает возможность голове «дышать» в условиях сниженного атмосферного давления. Поверьте, либо голова вообще не будет болеть, либо интенсивность боли будет меньше. Вот вам пример: если вы возьмете закрытый пакетик чипсов с собой в горы, то в условиях сниженного давления он надуется, тоже самое происходит и с головой, поэтому кости черепа должны иметь подвижность, чтобы выровнять внутричерепное давление, а если они лишены возможности двигаться, то возникает головная боль.

Подготовка к высокогорью с помощью остеопатии

3. Любой трек – это большая нагрузка на ноги, какими бы замечательными ни были ваши треккинговые ботинки. Вечером или даже ночью, лежа в спальнике, некоторые туристы просыпаются от сильной боли или тянущих ощущений в ногах и не могут уснуть, пока немного не разомнут мышцы. Опять остеопат выходит на первый план. До трека врач определит все дисфункции нижних конечностей и таза, скорректирует эти нарушения, и вы сможете в гораздо более комфортных условиях совершить свое путешествие, не думая о боли в ногах. Есть масса остеопатических техник и на костях, и на мышцах, и на суставах для их уравновешивания. Не надо идти через боль, надо идти, наслаждаясь видами!

4. Любой гид будет вас учить дышать животом (диафрагмой). В условиях сниженного парциального давления кислорода диафрагма будет стремиться совершать свои движения с большей амплитудой, чтобы легкие смогли вместить больше воздуха. Надо учесть, что в результате стресса диафрагма спазмируется, а стресс в нашей жизни присутствует постоянно. Остеопат освободит диафрагму, расслабит все спазмированные зоны, вернет ей хорошую подвижность, и вы сможете полноценно дышать в горах.

Подготовка к высокогорью с помощью остеопатии

5. Позвоночник – один из самых значимых амортизирующих отделов, особенно у прямоходящих. Поэтому любые проблемы с позвоночником будут мешать восхождению. Если позвонки стоят неправильно (повернуты вправо/влево, заблокированы между собой), то эта зона будет малоподвижна и плохо амортизировать при ходьбе, сильно сдавливать межпозвоночный диск и впоследствии это может привести к пережатию корешка нерва, проходящего между позвонками, что вызывает сильнейшую боль. Позаботьтесь о своём позвоночнике заранее. Остеопат увидит все проблемы и решит их. Если у вас есть МРТ позвоночника, сделанное когда-то ранее – возьмите его с собой и покажите врачу.

6. Во время путешествия вы познакомитесь с другой культурой, другой кухней и пищевыми привычками, отличающимися от наших. Как сказал опытный альпинист и высокогорный турист Василий Бижов: «Там сам воздух пропитан отрицанием всех СанПиНов». Значит, ваша пищеварительная система должна быть готова к разным ситуациям. Не многие знают, что остеопаты работают и с внутренними органами грудной клетки и брюшной полости, могут помочь с различными заболеваниями и состояниями желудочно-кишечного тракта, что очень важно не только во время трека.

Подготовка к высокогорью с помощью остеопатии

7. Каждый сеанс у остеопата заканчивается балансировкой кранио-сакральной системы (затылок-крестец), о которой хорошо знают те, кто занимается цигун. Это основная ось человеческого тела. Когда она находится в балансе, у тела совершенно другие компенсаторные возможности, баланс иммунной системы и способности к адаптации. А что основное на высокогорье? Правильно, это адаптация к высоте.

Как меня учила Светлана Паша, на высоте: «Не думай о теле, оставь его в покое, оно само приспособиться, не мешай ему мозгом, убери страх, тело лучше тебя знает, что ему делать в горах». Эти слова мне очень помогли, я так и сделала: думала, обо всём, кроме того как привыкнуть к разреженному воздуху. И тело сделало всё само настолько прекрасно, что лучшего и желать нельзя было. Поэтому не мешайте вашему телу, друзья, предоставьте ему возможность самостоятельно адаптироваться к условиям высокогорья. А если хотите помочь ему, то делать это надо до трека.

Подготовка к высокогорью с помощью остеопатии

Подготовка к треку с помощью остеопата занимает какое-то время, поэтому заранее выделите себе месяц или полтора для посещения врача. Обычно требуется 4-5 сеансов с интервалом 1-2-3 недели (все очень индивидуально). И помните, что таблетки, вылечивающей все и сразу, не существует, заниматься здоровьем и поддерживать его – это задача самого человека, врач лишь ваш помощник на этом пути!


Авторы – врачи-остеопаты Мария Писарева и Евгений Писарев

 

Тибет: ближайшие туры

Путь Пилигрима на Кайлас Май 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 29 апреля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 88 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета, День Рождение Будды Вылет: 12 мая 2024; 16 дней / 15 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар долина Гаруды – Кайлас – Шигадзе – Пекин
Сага Дава – День Рождение Будды Шакьямуни! В этот день вы будете совершать кору вокруг Кайласа! Также в этой программе вас ждет посещение заброшенной древней столицы государства, Шангшунг - Долины Гаруды, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас.
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3410 у.е. + а/б (Цена 2024)

Путь Пилигрима на Кайлас Июнь,Июль 2024
Тур в Тибет к горе Кайлас Вылет: 12 июня,11 июля 2024, по запросу, май - октябрь 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Лхаса – Гьяндзе – Шигадзе – Сага – Манасаровар – Дарчен – Кайлас – Сага – Шигадзе - Пекин
Групповой тур в сопровождении англоговорящего гида-тибетца компании "Кайлаш"!
От 2130 у.е. + а/б!

Cвятыни Тибета. Традиционная экспедиция к горе Кайлас 89 К
Тур в Тибет. Кайлас, Святыни Тибета Вылет: 8 августа 2024; 15 дней / 14 ночей
Пекин – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – Тиртапури – Кайлас– Шигадзе – Пекин
В этой программе вас ждет посещение уникальный монастырей Центрального Тибета, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар и Ракшас и кора вокруг Кайласа!
Гид – Олег Ткачев.
Групповой тур.
От 3230 у.е. + а/б.

Драгоценности Тибета и кора вокруг горы Кайлас (Сакья, долина Гаруды, Кайлас, базовый лагерь Эвереста)
Тур в Тибет. Кайлас, Драгоценности Тибета Вылет: 6 сентября 2024; 19 дней / 18 ночей
Пекин(Ченгду) – Самье – Лхаса – Гьяндзе - Шигадзе – Сакья – Манасаровар – королевство Гуге – долина Гаруды – Кайлас – Пейку Тсо – Базовый лагерь Эвереста – Шигадзе – Пекин(Ченгду)
В этой программе вас ждет посещение древнего царства Гуге, кора вокруг Кайласа +1 день у Северной стены, священные озера Ямдрок Тсо, Манасаровар, Ракшас и Пейку Тсо, а также БЛ Эвереста и посещение заброшенной древней столицы государства Шангшунг - Долины Гаруды!
Гид и автор программы – Светлана Паша.
От 3570 у.е. + а/б.

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы | политика конфиденциальности

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484