на главную
+7(495) 105-91-45
с 11-00 до 19-00 пн-пт


Особенности посещения Ирана - одной из древнейших в мире цивилизаций

авиабилеты | визы | фото
Интервью с сотрудником туроператора «Кайлаш» Аллой Шумковой

Иран, или «Царство ариев», – страна, где когда-то располагалась одна из древнейших в мире цивилизаций на планете. Только по письменным источникам оно охватывает почти 5 тысяч лет! Но в этой публикации мы не будем углубляться в интереснейшую историю Междуречья, а поговорим с менеджером туроператора "Кайлаш" Аллой Шумковой об условиях путешествия в Иран. Она только что вернулась из поездки в рамках классического тура по стране. 

Марина Филиппова:

– Алла, мои друзья, которые мечтают посетить Иран и, вероятно, поедут туда в ближайшее время, задают вопросы, на которые может ответить только человек, вернувшийся из путешествия по Ирану. Я собрала эти вопросы, и буду задавать их по степени наивысшего интереса.
Первый и основной вопрос касается безопасности путешествия в Иран.

Алла Шумкова: Существует множество предрассудков на этот счет. Часто люди, которые хотели бы посетить страны Ближнего Востока, путают Иран с Ираком. И потому сомневаются в безопасности путешествия. Я могу с уверенностью сказать, что Иран – абсолютно безопасная территория. У меня был такой случай. Я забыла сумку в туристическом автобусе. А там был паспорт. Вечером отправилась на стоянку, и мне без проблем открыли двери автобуса и я забрала свою сумку. Все было в целости и сохранности. И надо отметить, что мы вечерами совершенно спокойно гуляли по улицам городов, которые посещали в туре. 

– Многих интересует вопрос о проживании. В каких условиях вы жили? Какие гостиницы и какого класса есть в Иране? Вы посетили несколько городов? 

Алла Шумкова: Да, в нашей поездке были ночевки в Тегеране, Ширазе, Язде, Исфахане. Это - небольшие колоритные отели типа бутика, построенные в национальном персидском стиле. В Иране нет международной классификации отелей. Но я бы поставила отелям, в которых мы останавливались как «3 плюс», там есть все необходимое для комфортного проживания. Конечно, в Иране есть и шикарные отели, дворцы в восточном стиле. Их смело можно назвать «пятизвездочными».

Тур в Иран

– Какие особенности для туристов Вы бы отметили? Что нужно знать при посещении Ирана?

Алла Шумкова: Очень интересно ехать в Иран после посещения Узбекистана. Так чувствуется связь истории - архитектуры. Потрясающее впечатление! 
Что нужно иметь ввиду? Во-первых, в Иране – сухой закон. Провоз и употребление спиртных напитков строго запрещен. 
Немногие говорят по-английски. Потому для общения нужен переводчик. Это касается аптек, например, или магазинов.
И еще в паспорте не должно быть отметок о посещении Израиля за последний год.

Что можно привезти. Очень качественная и красивая медная посуда. А какие там миниатюры! Зеркала, шкатулки и ковры, конечно. Есть дешевые ковры от 8,5 – 18 евро, а есть и дорогие. Много сладостей, пряностей и лечебных трав. 

Надо отметить, что Иран очень чистая страна. И очень разнообразная. Здесь проживают кочевники, есть острова в Персидском заливе, интересные приграничные районы, например, Сузы. До сих пор иранцы используют три календаря.
В Иране пьют чай из самовара, который очень похож на наш.

Тур в Иран

Тоже традиционный вопрос, который часто задают мне путешественники, собирающиеся в Иран. Как лучше одеваться в этой исламской стране? И в этом отношении – как относятся к туристам и женщинам в Иране?

Алла Шумкова: При посещении Ирана для женщин обязателен дресс-код. Женщинам не разрешается появляться на улице или в общественном месте с непокрытой головой. Но туристам достаточно обозначить наличие платка на голове.
Ходить в джинсах можно, если сверху на вас надета длинная туника или рубашка, которая прикрывает бедра и не обозначает линию талии.
Рукава должны закрывать запястья. Открытая обувь разрешается. 

Что интересно. Сначала женщин нашей группы «напрягали» эти правила. Почему надо все время ходить в платке! Но уже на второй день мы привыкли и нам даже понравилось. Чувствуешь себя очень гармонично.
Ходят слухи, что одежда должна быть только темного цвета. Это не так! Ограничений в выборе цвета одежды нет.
У мужчин тоже существует дресс-код. Можно ходить в чем угодно, кроме шорт и сланцев (ноги должны быть закрыты).

А люди в Иране очень приветливые. Не навязывают свое внимание. В Иране много туристов из Европы и Китая. Но такое впечатление, что иранцы не избалованы туристами. Мы встречали людей, которые учат русский и им интересна культура России. 

Тур в Иран

О питании. Какая кухня! Острая или нет, где можно поесть? Можно ли есть в кафе на улице? Не опасно?

Алла Шумкова: В гостиницах всегда предоставляют завтраки. Это – шведский стол, где присутствует много зелени и овощей. Всегда к вашим услугам айран - кисломолочный продукт. Вся еда не острая, легкая и не жирная. Много вегетарианских блюд. Но есть и разнообразные мясные блюда. И, конечно, восточные сладости, кофе, щербет. Очень вкусный рис. 

Кафе маленькие и большие есть везде. Здесь можно посидеть и покушать. Обед или ужин стоит 8-10 евро на человека.

Если ли аптеки?

Алла Шумкова: Аптек много во всех городах. Но повторяю, что в Иране не многие говорят по-английски. Поэтому для посещения аптек необходим переводчик. Можно попросить гида.

Как обстоят дела с обменом денег? Есть ли Интернет? Какое напряжение в сети и надо ли брать с собой переходники?

Алла Шумкова: В Иране можно расплачиваться только наличными. Поменять можно в гостиницах, обменниках. Лучше везти евро. Самый хороший курс обмена.

Во всех гостиницах есть Wi-Fi. Скорость – средняя. Не работает Фейсбук. Мессенджеры работают все.
Из важных мелочей: напряжение – 220 вольт. Штекер обычный.

Помимо Тегерана, вы посетили несколько городов. Как обстоят дела с транспортом, дорогами? Что стоит привезти из Ирана?

Алла Шумкова: Обычно программа строится с учетом внутренних перелетов в комбинации с автобусными переездами. Очень хорошие автобусы (используется только новая техника) и идеальные дороги.

Туры в Иран

Прогуляться по восточному базару - это отдельное удовольствие. Если что-то понравилось, лучше брать сразу, так как ассортимент отличается от города к городу. На мой взгляд цены на базаре в Ширазе и Язде ниже, чем в Исфахане. И обязательно торгуйтесь - это же Восток! Очень качественная и красивая медная посуда. Зеркала, шкатулки и ковры, конечно. Есть дешевые ковры от 8,5 – 18 евро, а есть и дорогие. Много сладостей, пряностей и лечебных трав. А какие там миниатюры!

Да, подобные миниатюры можно встретить на севере Индии, в долине Кангра и Раджастане. Вероятно, искусство миниатюры пришло из Ирана. Алла, я всегда задаю такой вопрос - Вам понравились люди в стране? Кто, на Ваш взгляд, привлекает больше внимание – женщины или мужчины. Такие детали отмечают часто путешественники.

Алла Шумкова: Красивый народ. Мужчины очень колоритные. В Иране можно встретить такие лица, как на картинах из книг о Персии или древних барельефах. А пожилые женщины очень теплые. У нас есть в программе посещение деревень - там можно это ощутить в полном объеме. 

Ну что же! Спасибо Алла за ответы и пояснения. А мы собираемся в Иран и подбираем платки, чтобы чувствовать себя гармонично!

Иран – территория для тех, кто хочет соприкоснуться с древней историей и легендами. Сказочная Персия, до встречи!


Интервью подготовила член международного союза журналистов Марина Филиппова, 10.12.2018

 

Иран: ближайшие туры

Классический тур в Иран
Туры в Иран из Москвы Групповой тур: 7-14 марта, 4-11 апреля, 28 апреля-5 мая, 19-26 мая, 9-16 июня, 14-21 июля, 15-22 августа, 15-22 сентября, 13-20 октября, 3-10 ноября, 1-8 декабря 2024
8 дней / 7 ночей
Тегеран - Кашан - Исфахан - Язд (Йезд) – Персеполис (Персеполь) – Накше-Рустам – Шираз – Тегеран
Групповой тур с русскоговорящим гидом. Включено всё самое интересное и обязательное к посещению в Иране.
Эта программа по центральному Ирану - прекрасная возможность познакомится с древними столицами Персии и окунуться в атмосферу настоящей восточной сказки.
870 у.е. + а/б

 

 

главная | о компании | контакты | статьи | новости сайта | отзывы

Туроператор «Кайлаш» в социальных сетях: Telegram, В контакте

Яндекс.Метрика
 

Copyright © 2002-2023 Туроператор «Кайлаш». Все права защищены
+7 (495) 105-91-45, mail@kailash.ru

Номер в едином федеральном реестре туроператоров РТО 018484